Dex

Официально представлен кроссовер Hyundai Palisade (Хендэ Палисад)

Большой кроссовер Hyundai Palisade полностью рассекречен

Article_166460_860_575.jpg
хендай палисад клуб форум отзывы владельцев
Перед нами — флагман кроссоверной гаммы марки Hyundai. Спереди Palisade хоть и похож на более компактный Santa Fe, но не имеет с ним ни одной общей кузовной детали. Таким способом в Hyundai стараются дистанцировать Palisade от младшего Santa Fe и от прежней модели Grand Santa Fe, хотя именно ее новичок и заменит в модельном ряду компании. То есть корейцы возвращаются к концепции позапрошлого поколения, когда в гамме были разноплановые кроссоверы Santa Fe и ix55 (он же Veracruz).

hyundai-palisade02.jpeg

Palisade, названный в честь богатого прибрежного района Лос-Анджелеса, намного крупнее уходящего Grand Santa Fe: длина выросла с 4915 до 4980 мм, ширина — с 1885 до 1975 мм, а высота — с 1685 до 1750 мм. Колесная база — 2900 мм вместо 2800 у «Гранда» и 2765 у нового Santa Fe. Кроссовер имеет неплохой по меркам класса коэффициент аэродинамического сопротивления Cd 0,33, светодиодные фары и 20-дюймовые колеса.

hyundai-palisade04.jpeg
 
hyundai-palisade03.jpeg
 
Впрочем, технически Palisade все же унифицирован с Santa Fe нового поколения: у них одна платформа с поперечным расположением силового агрегата, основным передним приводом и задней многорычажной подвеской. Пневмоэлементы конструкцией не предусмотрены, поэтому только пружины. А опционная полноприводная трансмиссия HTRAC — с многодисковой муфтой подключения задней оси.

hyundai-palisade05.jpeg

В салоне родство с Santa Fe минимальное: Palisade имеет собственную переднюю панель и отделку. Блок климат-контроля расположен на высоком центральном тоннеле, а сразу за ним — кнопочный пульт управления «автоматом» и шайба выбора ездовых режимов MultiTerrain Control: у системы семь пресетов, включая несколько внедорожных.

 

hyundai-palisade08.jpeg
 
hyundai-palisade06.jpeg
 
hyundai-palisade07.jpeg
 
 
 
Кроссовер может вместить семь или восемь седоков: третий ряд рассчитан на троих пассажиров, а на втором ряду может быть как трехместный диван, так и раздельные «капитанские» кресла, причем с вентиляцией! Сиденья второго и третьего рядов имеют электропривод складывания: кнопки управления расположены в багажнике. Объем отсека — 510 литров, а со сложенным третьим рядом — 1297 литров по американскому стандарту SAE.

hyundai-palisade09.gif

По салону раскиданы аж 16 подстаканников и семь USB-разъемов для подзарядки гаджетов. Есть система громкой связи с микрофонами, которая позволяет общаться пассажирам в разных частях салона, не повышая голоса. А еще у аудиосистемы предусмотрена функция Rear Sleep Mode, которая отключает динамики в задней части салона, чтобы не будить спящих пассажиров.

hyundai-palisade10.jpeg

Медиасистема имеет экран диагональю 10,25 дюйма и два передатчика Bluetooth (один может использоваться для мобильных устройств, а второй для аудиостриминга), среди опций — акустическая система Infinity, проекционный дисплей и обивка сидений кожей наппа. Интересно, что комбинация приборов, вопреки моде, имеет аналоговые шкалы, между которыми расположен цветной дисплей: на него, помимо прочего, можно вывести картинку с боковых камер заднего вида.

 

hyundai-palisade12.jpeg
 
hyundai-palisade11.jpeg
 
hyundai-palisade12.jpeg
 
В Америке Hyundai Palisade предложен только с бензиновым атмосферником V6 3.8 мощностью 295 л.с. Но в Южной Корее компания уже анонсировала модификацию с четырехцилиндровым турбодизелем 2.2, хотя его мощность пока не названа. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат», который сам переходит в парковочный режим при открывании одной из дверей или выключении двигателя. Аксессуары хендай палисад

На корейском рынке Palisade поступит в продажу в конце декабря, причем компания уже начала прием заказов и объявила цены: минимум 31 тысяча долларов, тогда как уходящий Hyundai Maxcruz (местная разновидность модели Grand Santa Fe) стоит от 28 тысяч. В США и на других рынках продажи начнутся летом 2019 года.
autoreview.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


 

Премьера ожидаемо вызвала интерес СМИ. Судя по снимкам из павильона корейской марки, возле Palisade было не протолкнуться - репортеры буквально атаковали машину.

QIP Shot - Screen 1013.png

Такой интерес к новинке понятен. С выходом на рынок нового Santa Fe марка Hyundai сделала серьезную заявку на соперничество с лучшими среднеразмерными SUV.

С Palisade же корейцы намерены изменить расстановку сил в другом сегменте рынка - полноразмерных кроссоверов. Здесь машине предстоит побороться с Honda Pilot, Toyota Highlander и Nissan Pathfinder. Но это - исходя из предварительных раскладов. Автомобиль выйдет на рынок летом 2019 года. Тогда же пройдут первые тест-драйвы, будут названы цены. После этого амбиции корейского SUV станут понятнее.
rg.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти