Дмитрий36

Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Белгород и области

В теме 167 сообщений

здесь тоже отмечусь, хоть и стыдно..

На прошлых выходных были в деревне- к друзьям в гости ездили. Вечером и в ночь дождик, небольшой с перерывами. Утром собрались на рыбалку - поехали на ниве, естественно, без проблем. На ближнем пруду ничего не поймали, нива забарахлила и решили поехать в другое место, но уже на крете. 4км по дороге на пруд преодолели не напрягаясь, что в горку, что под горку (обыкновенная полевая дорога, чернозем, по суху можно и под сотню и даже слегка "за" топить. На подступах к воде дождь пошел опять, пока вышли осмотрелись- влил уже сильный, минут на 5. Решили не испытывать судьбу и вернуться назад :)
Проблемы начались сразу. По чуть раскисшей грунтовке, машина еле ехала при любом положении педали газа и вне зависимости от того включена или отключена противобуксовочная или х.з. как ее там звать, система. Не отъехав и 300 метров от воды, мы встали просто посередине дороги. Осмотр показал- задние колеса потеряли способность вращаться, так как полностью забиты липкой грязью, по консистенции очень похожей на густое тесто пополам с супер клеем и в добавок нагребают перед собой целую кучу этой же грязи. Но нас было не испугать. В машине лежали 2 комплекта браслетов протибобуксовочных и конечно они тут же были одеты на ведущие колеса. Пока мы, стоя по щиколотку в раскисшей жиже, в которую превратилась дорога, и по локоть в грязи одевали эти браслеты, мимо на со свистом и с улыбкой на лице проскочили 2 нивы- одна на рыбалку, другая видимо домой. Мысль с браслетами показала свою полную не состоятельность- проехать удалось не более 20 метров, после чего куча грязи перед задними (так и не вращающимися колесами) выросла высотой до порогов, шириной в три покрышки smile.gif, а передние колеса стали закапывать вглубь дороги.
Пока мы на все это смотрели, сзади послышался надсадный шум двигателя и из за небольшого поворота показалась чахлая пятерка, которая рыча и слегка попердывая, мотаясь как хахашечка в проруби по всей ширине дороги медленно, но неумолимо приближалась к нам. Секрет ее возможности передвижения оказался очень простым- передние колеса у вазика не потеряли способность вращаться и не превратились в якоря, видимо по тому, что на них приходится достаточно большой вес (двигатель) - это раз, и водителю приходится все время крутить рулем, чтобы удержать жигуль на дороге, а грязь от этого соскабливается с колес об детали подвески и крылья - это два. 
Тут нам стало, мягко говоря стыдно, за свой автомобиль. Мужик на пятерке не стал испытывать судьбу, пытаясь нас объехать по нивским следам и остановился сзади, метрах в десяти, прижавшись к брустверу или как назвать этот бугор вдоль дороги (кстати широкая дорожка, метров 5, не меньше). В это время мы усиленно выгребали руками, палками и прочими подручными предметами этот липкий пластилин из задних арок. 
Уши горели огнем... но унижению, как оказалось нет предела. Опять сзади знакомый звук надрывающегося жигулевского двигателя, из-за поворота показался второй вазик, зелено-ржавая тройка, с бабкой лет 60 за рулем и дедом на заднем сиденье. Бабка видимо не знала, что объехать нас по нивовским следам на жигулях плохая мысль (повторюсь, вдоль дороги бурт от грейдера высотой около 15 сантиметров, потом просто распаханная полоса шириной около 3х метров, очень жидко поросшая зеленями, а потом уже нормальное поле с рожью или х.з. с чем там) и смело поперла в объезд...
Сначала она двигалась боком под углом градусов в 45 вдоль бурта, целясь своей гнилой бочиной прямо в задницу нам, но на последних 5ти метрах лихо взбрыкнув и хрюкнув, это чудо автопрома улетело в поле, 2 раза развернулось вокруг своей оси и видимо потеряв направление, поехало назад, на рыбалку. Водитель пятерки, видя такие расклады, тоже решил попробовать проехать, так ждать нас ему уже надоело... и ожидаемо, у него получилось. Разбрасывая задними колеса комья грязи на поле и гораздо большие комья грязи себе на крышу и на мою машину от передних колес, со скоростью беременной черепахи, мотаясь из стороны в сторону, он выбрался на зеленя и скрылся долой с наших квадратных глаз. 
После очистки задних колес от грязи, нам удалось проехать вперед еще метра четыре... и ситуация повторилась. На этом лирика закончилась, пальцы уже онемели от этой грязи, руки просто опустились, мы решили отъехать назад до поворота, чтобы хоть не мешать людям ездить по этой прекрасной дороге (что тоже оказалось не простой задачей, хотя и был небольшой уклон, помогающий нам). Всего через 40 минут мы оказались на повороте, влетев в него задним ходом с разгона, который появился из того, что не удалось объехать большую лужу (единственную) с неожиданно твердым дном и палками на этом дне, об которые задние колеса немного очистились. По инерции проскочили через бруствер, до самых зеленей. Там наш КРОССОВЕР, гроза полей и мечта миллионов, начал как то шевелиться, грязь перестала налипать и мы после перекура поперли полем вдоль дороги, косясь по сторонам и ежеминутно ожидая появления агронома или еще какого сторожа с ружьем и претензиями за потоптанные поля smile.gif. 
Оставшиеся 3 с небольшим километра до асфальта преодолели всего за час, застряв только два раза- первый раз налетев на муравейник высотой по капот, второй раз пытаясь проскочить перекресток полевых дорог. Приехав назад в деревню, начали отмывать крету, для чего пришлось снимать задние колеса- очень сильно трясло от налипшей грязи. Из арок задних колес, с тормозных механизмов и с самих колес нагребли по садовой тележке грязи с каждой стороны, потом еле от тележки ее отодрали :).
А, забыл еще- когда задом уехали к повороту, увидели там 2 стоящие на дороге машины, девятку и мазду СХ-5, с такими же проблемами как и у нас- застряли прямо на дороге, с насмерть забитыми грязью задними колесами, а также бабку на тройке, которая умудрилась проскочить прямо в посадку к пруду и там пробить колесо, которое менял дед, видимо проснувшийся от такого ралли.
Вывод очень простой - любая машина с любым типом полного привода там проехала бы без проблем, не давая забиваться грязью НЕ ведущим колесам. А крета в моноприводе- машина для твердых и сухих дорог, которая даст возможность проехать подальше, чем простая пузотерка, только из-за немного лучшей геометрической проходимости.
ПыСы- а я то хотел ниву свою старенькую продавать уже, чую погорячился smile.gif

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DsDantes Спасибо, очень приличный расказ. Вам в писатели надо!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не... нас там не ждут :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. А что в ЦЧР больше нет владельцев Хендай? Или на этом сайте их не осталось? Почему тишина с 2017 года???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chibis я уже год назад как продал. Остальные больше в группе в ВК общаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Kiril сказал:

Chibis я уже год назад как продал. Остальные больше в группе в ВК общаются

Не продавать не хочу. Только купил

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Chibis сказал:

Доброго времени суток. А что в ЦЧР больше нет владельцев Хендай? Или на этом сайте их не осталось? Почему тишина с 2017 года???

 

Произошли некоторые изменения в структуре клуба и с 18 года эти вытки были скажем так на другом ресурсе.
Сейчас вернулись к общему формату сайта, по этому так получилось.

Если есть стойкое желание по общаться в живую, то можем помочь с организацией встречи, Вам нужно всего лишь назначить время, место и дату, все объявления сделаем, раскидаем по разным местам.
 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти