Ilsh-88

Предпусковой подогрев двигателя

В теме 26 сообщений

Давайте посчитаем на вскидку..

Пусть не 70, а 60 000 рублей.

Итак, разница между предпусковым и автозапуском - 1,7 л., стоимость 1 л. 95-го бензина = 36 р.

1.7 л. х 36=61,2 р. в день.

Если греть каждый день, круглый год и по полчаса, то мы окупим данную установку через 2 года и 7 месяцев

60 000 р. : 61,2 = 980 дней : 360= 2,7 года

Окупаемость - 2,7 года, при условии каждодневного использования..) Если считать что использовать 6 месяцев в году, хотя по факту еще реже, то окупаемость 5-6 лет.

Не вижу смысла, по крайней мере в средней полосе.

Где-нибудь на крайнем севере, да, может и выгодно, но на крайнем севере совсем другие машины, и просто Вебасто там не обойдешься..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Joni сказал:

Давайте посчитаем на вскидку.

Вебасто (и прочие котлы) не для экономии. А для удобства: экономится ресурс мотора (не работает длительно на холостых оборотах), не производятся холодные пуски с остывшим и загустевшим маслом. Запустил котел с телефона или с пульта сигналки за полчаса до выхода, умылся, попил чаю, выходишь и садишься в авто с теплым мотором. Запустил, подергал АКПП для прогрева и поехал. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Joni сказал:

Давайте посчитаем на вскидку..

В Башкирии эта зима уж очень суровая выдалась... Я несколько дней назад пытался завести машину автозапуском в -23. В итоге пришлось прикуривать. В последующие дни терпеливо мёрзну в машине в ожидании прогрева двигателя. Машина конечно не новая, но всё же хочется комфорта. Навсегда остались воспоминание о Civic с предпусковым подогревателем. Надо было снять перед продажей(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил ранее в другой теме - есть риски придти к авто и обнаружить, что Вебасто или другой подогреватель высадил АКБ в ноль. Тогда толку от теплого ДВС, если все-равно или прикуривать, или идти пешком. Это первое.

Второе - подогреватель греет антифриз, ДВС будет теплым, но КПП - нет. Есть вероятность нахватать ошибок, поскольку система видит температуру ДВС в +30, а температуру АКПП -20. Перепад в 50 градусов может поставить мозги в ступор и система переведет работу узлов в аварию. 

Придерживаюсь своего мнения - проще, лучше и дешевле поставить хорошую сигналку с запуском, которая программируется и управляется как хочешь и чем хочешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 08:27, Шаман сказал:

Как уже говорил ранее в другой теме - есть риски придти к авто и обнаружить, что Вебасто или другой подогреватель высадил АКБ в ноль

За 3 зимы подобных проблем не было.  В отличие от Webasto Eberspacher вроде как может оценивать уровень заряда аккумулятора и при низком заряде не включится. Основным источником разряда аккумулятора при работе подогревателя является вентилятор салона, который включается при достижении определённой температуры. Так вот, если автомобиль проезжает небольшие расстояния, то функцию включения вентилятора просто отключают, прогревается только двигатель. Мне именно так и сделали. Про температуру АКПП не понял какие там могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 09:06, Ilsh-88 сказал:

 Основным источником разряда аккумулятора при работе подогревателя является вентилятор салона, который включается при достижении определённой температуры. Так вот, если автомобиль проезжает небольшие расстояния, то функцию включения вентилятора просто отключают, прогревается только двигатель. Мне именно так и сделали. Про температуру АКПП не понял какие там могут быть проблемы?

Т.е. если у меня авто с климат-контролем - каждый раз при выходе из авто я должен климат выключать, а потом его включать? Зачем мне такое удобство? 

Про АКПП все просто: на улице -20, подогреватель закипятил антифриз и датчик температуры ДВС "видит", что "мотор прогрет" до 60 градусов, а вот датчик температуры в АКПП "видит" все те же -20. Что система должна думать? Скорее всего что датчик температуры АКПП неисправен.....загорается ЧЕК и на диагностику...удобно, нечего сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 09:12, Шаман сказал:

Т.е. если у меня авто с климат-контролем - каждый раз при выходе из авто я должен климат выключать, а потом его включать? Зачем мне такое удобство? 

У меня тоже был авто с климат-контролем, но я оставлял его включенным только в летнюю жару для того, чтобы кондиционер включился. А зимой то какой в нём смысл? Всё равно пока двигатель не прогреется он будет гонять холодный воздух. 

 

В 19.01.2017 в 09:12, Шаман сказал:

загорается ЧЕК и на диагностику...

У меня такого не было. На счёт Креты неизвестно. Ну если даже и загорится в момент прогрева, вы же будете знать отчего это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 09:12, Шаман сказал:

Про АКПП все просто: на улице -20, подогреватель закипятил антифриз и датчик температуры ДВС "видит", что "мотор прогрет" до 60 градусов, а вот датчик температуры в АКПП "видит" все те же -20.

А в условиях, когда подогреватель отсутствует, и двигатель запускается автоматически сигналкой, разве не будет такой же разницы температур двигателя и коробки? Антифриз же не "заходит" в АКПП :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2017 в 09:29, ChiefTech сказал:

А в условиях, когда подогреватель отсутствует, и двигатель запускается автоматически сигналкой, разве не будет такой же разницы температур двигателя и коробки? Антифриз же не "заходит" в АКПП

Нет не будет, потому что масло в АКПП так же циркулирует и греется при запущенном ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Шаман сказал:

загорается ЧЕК и на диагностику...удобно, нечего сказать..

Хорошо, насколько это вероятно применительно к Крете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти