Valentin

НЕШТАТНЫЕ шины Hyundai Creta

В теме 334 сообщения
@SVS Sergeich, летнею  можно пошире, а вот зиму рекомендуют поуже, или как штатную. Говорят или пишут в разных источниках, что нагрузка на дорогу а следственно и сила трения лучше при скользкой дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатную резину NEXEN в размере 205-65-16 продал, поставил Hakka Blue SUV 215-65-16. Клиренс увеличился на 6.5 мм и теперь практически такой же как и на R17 (не дотягивает 2 мм)

А диски остались те же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Олег1405, нет, диски литые поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший выбор для Креты - это 215/65R16. И, соответственно, диск лучше под них 6.5 дюймов

 

70 профиль на узких 205 - опасно, может подламываться в поворотах.

 

Низкопрофильную резину лучше не ставить - дороги у нас не всегда прекрасные, но всегда замечательные. Когда-то я ехал из Тюмени в сторону Е-бурга и на нормальной дороге в утренних сумерках нашел заботливо приготовленную дорожниками заготовку для заплатки (дырка такая квадратная с острыми краями). Уехал оттуда с двумя грыжами в кулак величиной в сторону ближайшего шиномонтажа. Резина была Нокиан 215/50R17 на минивэне.

С тех пор только 65 профиль, чего и вам желаю..

На яндекс.маркете при подборе резины не учитывается ширина диска. Насколько критичная характеристика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча калькуляторов по подбору дисков и шин. Яндекс же не знает, что вы подбираете - шину по диску или диск по шине.

Характеристика важная, учитывать нужно обязательно, будет неправильное пятно контакта, если диск подобран неверно - неправильный износ резины.

Для 215 резины идеально иметь диск 6.5", но на 6" и 7" тоже встанет. Для 205 идеально 6".

Шире 215 я бы не стал ставить на крету, думаю, колейность будет сильно ощущаться.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Олег1405, нет, диски литые поставил

Поведение машины не изменилось? Я имею ввиду, что 215/65 резина выше, валкость в авто не появилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая таблица по подбору шин в зависимости от ширины диска.

kPeczoD1ZCI.jpg

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатную резину NEXEN в размере 205-65-16 продал, поставил Hakka Blue SUV 215-65-16. Клиренс увеличился на 6.5 мм и теперь практически такой же как и на R17 (не дотягивает 2 мм)

На родные диски поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поведение машины не изменилось? Я имею ввиду, что 215/65 резина выше, валкость в авто не появилась?

Все нормально, едет также, разницы не ощутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально, едет так же, разницы не ощутил

А диск у вас 6 или 6,5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти