Bender

УТС после гарантийной перекраски Hyundai Creta

Взыскание утраты товарной стоимости после гарантийной перекраски Hyundai Creta

Привет! Подскажите возможно ли как-то взыскать УТС (возможно называется иначе) с дилера при перекраске элементов кузова по гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2017 в 07:50, Bender сказал:

Подскажите возможно ли как-то взыскать УТС (возможно называется иначе) с дилера при перекраске элементов кузова по гарантии?

Гарантия насколько мне известно только покрывает расходы по восстановлению/ремонту, или осуществляет замену неисправных (бракованных) элементов, но возмещать деньги которые теоретически вы возможно потеряете при перепродаже никто не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 01:25, Shrek сказал:

возмещать деньги которые теоретически вы возможно потеряете при перепродаже никто не будет

А я думаю, что шансы получить возмещение реальны. Порядок действий такой: делается оценка утери товарной стоимости в независимой экспертизе и подается заявление в суд. По-крайней мере по такой схеме получают возмещение за УТС через суд со страховых контор дополнительно к возмещению по ОСАГО. Я лично так получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 12:03, mavesha сказал:

По-крайней мере по такой схеме получают возмещение за УТС через суд со страховых контор дополнительно к возмещению по ОСАГО. Я лично так получал.

По осаго я тоже получал когда-то, сделав независимую оценку повреждениям которые считаю что неправильно оценила страховая. Но там понятно что есть что оценивать.
А как оценить сколько машина потеряла в цене в связи с тем, что ей по гарантии что-то поменяли или починили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 13:01, Саня сказал:

А как оценить сколько машина потеряла в цене в связи с тем, что ей по гарантии что-то поменяли или починили?

Вот на это и ответит экспертиза.

Мне показалось Вы не поняли, что возмещение ущерба по ОСАГО и возмещение ущерба от УТС (утери товарной стоимости) это два разных мероприятия. Первое регулируется законом об ОСАГО, а второе Гражданским кодексом. Экспертизы для оценки ущерба делаются отдельные. Вы видимо через суд получали только по ОСАГО. Страховые компании добровольно никогда не выплачивают УТС, поэтому пострадавшим владельцам молодых машин (до 5 лет) есть смысл через суд взыскивать эти суммы. Тем более если владельцы не довольны суммой по ОСАГО и все равно планируют из-за этого подавать в суд. В рамках одного судебного дела рассматривают оба ущерба.

Применительно к теме ветки я вижу следующее. Автомобиль ремонтируется/красится в кустарных условиях дилера и состояние этого автомобиля после ремонта/покраски никак не будет эквивалентным заводскому состоянию. А значит товарная стоимость автомобиля изменится. Экспертиза определяет снижение стоимости. Эту утерю стоимости и предъявляете дилеру, продавшему Вам некачественный товар. Добровольно он с Вами разговаривать не будет. Значит суд.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mavesha сказал:

Вот на это и ответит экспертиза.

Мне показалось Вы не поняли, что возмещение ущерба по ОСАГО и возмещение ущерба от УТС (утери товарной стоимости) это два разных мероприятия. Первое регулируется законом об ОСАГО, а второе Гражданским кодексом. Экспертизы для оценки ущерба делаются отдельные. Вы видимо через суд получали только по ОСАГО. Страховые компании добровольно никогда не выплачивают УТС, поэтому пострадавшим владельцам молодых машин (до 5 лет) есть смысл через суд взыскивать эти суммы. Тем более если владельцы не довольны суммой по ОСАГО и все равно планируют из-за этого подавать в суд. В рамках одного судебного дела рассматривают оба ущерба.

Применительно к теме ветки я вижу следующее. Автомобиль ремонтируется/красится в кустарных условиях дилера и состояние этого автомобиля после ремонта/покраски никак не будет эквивалентным заводскому состоянию. А значит товарная стоимость автомобиля изменится. Экспертиза определяет снижение стоимости. Эту утерю стоимости и предъявляете дилеру, продавшему Вам некачественный товар. Добровольно он с Вами разговаривать не будет. Значит суд.

Попробуйте конечно, реально интересно чем в итоге закончится)

От себя лично скажу - что я реально не догоняю, по каким критериям будет высчитываться точная сумма потери стоимости авто (максимум что на мой взгляд смогут посчитать - разницу в стоимости б/у элементов и новых...но как за это зацепиться непонятно...ибо вы и так их эксплуатировали и они и так б/у).

Тут скорее всего можно пойти по другому пути, а именно причесывать дилера по закону о защите прав потребителей.....пару раз перекрасили один и тот же элемент (элементы) - просите замены авто на деньги или новый....но на это есть четкий закон... а про утрату стоимости...думаю мало вероятно что получится

 

 

Изменено пользователем Timon78rus
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Timon78rus сказал:

а про утрату стоимости...думаю мало вероятно что получится

Согласен,  судиться дороже будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затраты времени будут на это не релевантны потенциально возможному результату  

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 15:56, Timon78rus сказал:

Попробуйте конечно, реально интересно чем в итоге закончится)

От себя лично скажу - что я реально не догоняю, по каким критериям будет высчитываться точная сумма потери стоимости авто

Я 3 недели как взял свою красавицу. Очень надеюсь, что производитель уже сумел наладить контроль операции покраски и поэтому мне не придется заниматься перекраской и судебными делами из-за этого. Мое мнение о реальности получения возмещения за УТС основано на личном опыте получения такого возмещения после ДТП. Насколько я помню сумму возмещения независимый эксперт определил используя коэффициенты, зависящие от объёма ремонта, в % от стоимости автомобиля.

В 17.05.2017 в 16:22, Dendy сказал:

судиться дороже будет. 

Нисколько. Все затраты при положительном решении суда Вам компенсируются. Мой опыт такой: независимая экспертиза 3 000 р., адвокат 5 000 р. Судья кроме выплат в полном объеме за УТС присудил компенсировать экспертизу 3 000 и адвоката 3 000. Видимо посчитал, что мой адвокат на 5 000 за полгода не наработал :kolobok_biggrin:

В 18.05.2017 в 21:43, oxalis сказал:

затраты времени будут на это не релевантны потенциально возможному результату  

Вот тут точно. Время уйдет много. У меня полгода. Суды очень неторопливы. Но все мои личные временные затраты это проведение экспертизы и найм адвоката. Дальше я только получал ежемесячные телефонные отчеты от него, как продвинулось дело в суде. Сейчас адвокаты по автоделам наладили хороший бизнес. Ситуация типовая. У адвоката заранее готовы все шаблоны нужных документов. Если он берется за Ваше дело, то и шансы выиграть суд 100%. По суммам выплат только могут быть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти