DrM

Система помощи при спуске с горы на Hyundai Creta

В теме 25 сообщений
Цитата

 

Система помощи при спуске с горы (DBC)

Система поможет справиться с движением по любой холмистой местности, обеспечивает контроль торможения на крутых спусках.

creta_club_16_07_52.jpg

 




Всем время доброе... :)

Очень озадачила система помощи при спуске с горы. Может кто прояснит, в чем прикол этой функции машины? :ab:

Мануал прочитан, хотя может и как то не в том направлении, заехал на витой паркинг, ну это когда как по спирали вверх поднимаешься, а потом - такой же спуск. Уклон - достаточно интересный. Решил протестить сию функцию при спуске с данного паркинга.

Ехал с высоты этажа так 3 -4 ... если не выше... Перед спуском остановился, включил кнопочку с машинкой и ожидал не знаю чего, но какой то невероятной штуки, типа той, что как то в рекламе фольцвагена (если не ошибаюсь) была... там моделька села за руль, нажала такую волшебную кнопку и поехала с крутого паркинга... и это все выставлялось как достижение автопрома которое серьезно помогает жить... :kolobok_biggrin:

Может быть я просто не блондинко, но как то вот совсем не понял в чем прикол сей кнопки. По сути - вообще ничего не произошло... Как ездил - так и проехал данный участок... тихо, ровно и красиво, когда над подробатывая тормозами... когда не надо, не отттормаживаясь... И что с кнопкой, что без кнопки - как то не очень понял... Кроме морального осознавания, что сия функция включена и по окончании спуска ее в срочном порядке над вырубать... т.к. дальше выезд на дорогу - а у функции ограничение по скорости использования.. :kolobok_biggrin:

В чем прикол то данной системы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что типа подехал к спуску, нажал кнопку, бросаешь придали а машинка сама едит на безопасной скоростьи 15-20 кмч. Думаю она полезна для новичков, кто ещё не научился дозировать усилие торможения. Я сам один раз попробовал и потом забыл про эту кнопку. Да и уклонов у меня в городе фактически нету

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА спуске сама тормозит с треском :)))) НО имхо самому регулировать скорость спуска лучше :)))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта система тормозит автоматически с применением АВС и ЕSP. Не позволяет сходить машине с прямой траектори  и блокоровать колёса. На мокрой глине,траве или льду машину может легко развернуть боком и она станет не управляемой и ни какой опыт не поможет. Эта система поможет управлять машиной в подобных условиях.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил она удерживает скорость не более 8-й км/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поигрался с этой системой когда в Карелию ездил. Она конечно нужна для мокрой травы и подобных условий типа лёд, снег, мокрая глина, что бы машину не " выставляло раком" и позволяло "рулиться" рулевым колесом. Это тот же ABS только нажатием кнопки мы меняем алгоритм работы системы. При нормальных условиях ABS контролирует блокировку колес от 10 км/ч и выше  а нажав кнопку алгоритм ABS меняется от 0 км/ч до 10 км/ч. Технически это копейки а на цену авто влияет реально, ну и реклама само собой, и продажи 

Изменено пользователем *MIK*
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.08.2017 в 20:26, ZIG сказал:

Я так понял что типа подехал к спуску, нажал кнопку, бросаешь придали а машинка сама едит на безопасной скоростьи

Зыыы... Тык и я так думал... Нажал на кнопку - и покатился... :kolobok_biggrin:

Да да... именно так и покатился, раскатился до того, что аж ссыкнул и по тормозам... Не скажу сколько спидометр выдавал... но эта скорость была явно великовата для спуска с такого паркинга... Вобщем, весь спуск - как обычно, тормозами отрабатывал...  :kolobok_biggrin:

В 04.08.2017 в 21:44, Alex D сказал:

НА спуске сама тормозит с треском :)))) НО имхо самому регулировать скорость спуска лучше :)))

пока что так и есть... :)

В 05.08.2017 в 09:23, Evgeny сказал:

Эта система тормозит автоматически с применением АВС и ЕSP. Не позволяет сходить машине с прямой траектори  и блокоровать колёса. На мокрой глине,траве или льду машину может легко развернуть боком и она станет не управляемой и ни какой опыт не поможет. Эта система поможет управлять машиной в подобных условиях.

Т.е. если я хоть что то начал в этой кнопке понимать, она скажем так, не вообще глобально для спуска с горок, а именно только для условий, когда едем по горе, например покрытой мокрой травой, по глиняному спуску и т.п...? Т.е. когда возможны сносы и все прочее? А при спуске с достаточным сцеплением данная приблуда становится абсолютно бесполезной? :)

Собственно, про нечто похожее и @*MIK*  ниже говорит...

В 05.08.2017 в 10:33, Azat сказал:

Я заметил она удерживает скорость не более 8-й км/час.

А я не заметил, особенно когда спидометр перевалил за 15 км/ч... :kolobok_biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система срабатывает только при определенном уклоне, а не при любом спуске. Если система не срабатывает, значит она считает, что уклон не достаточно крут :ab:

Лично мое мнение, что система настроена неудачно. На том уклоне, на котором она начинает срабатывать, скорости 8 км/ч явно слишком много для безопасного спуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Anderson13 сказал:

Система срабатывает только при определенном уклоне, а не при любом спуске. Если система не срабатывает, значит она считает, что уклон не достаточно крут :ab:

То же вариант... Но тогда если честно, вообще жжуть какой уклон должен быть, что бы хоть какие то проявления системы были бы.. По моему, витой паркинг - это уже и так не слабый уклонище...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу эта система аналогична, системе помощи при троганье в горку. Она ведь тоже не на любой горе срабатывает... как она их определяет ХЗ ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти