ZomerM

Москва - Лазаревское - Архипо-Осиповка - Москва

Многие наверное прочитали историю в моем бортовом журнале, но решил, что еще будет интересно выложить в разделе "Путешествия с Hyundai Creta (ix25)". Мой отпуск длился три недели, и вот я наконец вернулся. 

Последние отпуска проходили или на даче или в Москве. Так что бы отдохнуть всем семейством со сменой обстановки … что-то и не припомню такого. И вот наконец решили выехать на машине на наше черное море.

8eab4f9s-960.jpg

Выехали мы утром 27 августа, часиков в 10 утра. Выбрали именно этот день (воскресение), чтобы не мещать дачникам возвращаться домой, ну и как показывает практика, выехать в пятницу или даже субботу не очень хорошая идея.

7ccb4f9s-960.jpg

Начала рулежку жена, т.к. она ночью испытывает затруднения из-за плохого зрения, то светлое время суток я оставил ей. Всю Московскую область ехли без проблем и с удобствами. Дорога ровная, с транспондером платные дороги дешевле и очередей нет. Каждые 15-20 км примерно есть хорошие карманы с туалетами бесплатными и столиками для приема пищи. Первую остановку сделали часа через два, покормить детей, да прогуляться с собакой.

3.jpg4.jpg

Такие остановки прямо порадовали. На каждой из них (по крайней мере на той что мы были) дежурит человек. который следит за порядком, чистотой на стоянке и в туалете. После нашего завтрака он пришел и вытер стол, забрал мусор из бака. Приятно, когда приходишь на чистое место, чего не сказать про остановки дальше по маршруту.

Следующей остановкой был поселок Каменка, Воронежской области. Это немного дальше трассы М-4.

Собственно что мы там забыли? А забыли мы "Кудыкину гору". Очень живописное место, и я хотел туда заехать, хотя бы ради фотки со Змей-Горынычем. Рекомендую посетить этот парк. Причем возможно там заночевать в котеджике за не очень большие деньги, если в две семьи к примеру, ну или дикарем в палатке.

5.jpg6.jpg

Ожидали провести там около часа, а получилось аж почти 4 часа и за это время даже половины мы не смотрели.

Далее по трассе уже не встретить тех комфортабельных мест для отдыха. В тульской области еще кое-как стоят кирпичные туалеты, в которые страшно заходить без противогаза и резиновых сапог. Решено было отужинать просто в поле, свернули с трассы и отъехали км так 5. Честно… обидно за людей, которые так же как мы останавливаются перекусить и весь мусор просто кидают на землю. Фотографировать я не стал, и так многие догадываются какой гадюшник.

И так… Ужин и в путь. Уже стало темно и за руль сел я. Теперь уже без фоток.7.jpg

После Воронежа заканчиваются платные дороги и начинаются ямы на дорогах, не освещенная дорога. Местами даже отсутствовали знаки ремонта дорог, и чуть не въехал в пластиковое загорождение.
Не доехав до Краснодара 15 км отдал руль жене. Дальше было ехать тяжело и глаза слипались. Проснулся я за 6 км от Горячего ключа. Уже в далике видны горы, уже печет солнышко и чувствуется приближение моря )

10.jpg

Остановились на заправке Роснефть, желая наполнить термоса кипятком, сходить в туалет, ну и размять ноги. В итоге кипятка нет, туалет грязный и с очередью в него. Как показала практика на заправках туалеты в ужасном состоянии. Ради интереса посмотрел бланк уборки помещения, крайняя уборка была 12 минут назад… т.е. в то время пока я стоял в очереди с детьми… наверное уборщица там автоматизированная или роботизированная что ли, вылазиет из скрытой двери. пока ты справляешь нужду. быстро убирается, ставит время и скрывается обратно )) Смешно… Больше конечно вериться в то, что время проставляют на перед. а убираются… ну наверное когда уже не зайти в это помещение пешим ходом, а только вплавь по говну и прочим отходам человеков )

Т.к. Кипяточку все же хотелось, заехалт в деревушку после поселка Саратовская у трассы и там уже пополнить запасы. Заметил. что если я вижу буханочку, то место добротное, с хорошими людьми)

9.jpg

Набрали бесплатно у местной бабушке, торгующей пирожками воды и отправились дальше.

Как говориться, чем выше горы… На йдивление низких машин я встречал мало. в основном это уазики для джиппинга, за очень редким исключением.

На перевалах снова рулить мне, и снова фоток не будет, но поверьте, что виды очень красивые. Собственно говоря еще часа два, и мы на месте.

И так, мы на месте.

11.jpg

За всю дорогу машина ниразу не подвела. 1600 км без приключений. Ни трос, ни ремкомплект для колес не пригодился. Все прошло ровненько. Круиз контроль реально удобен, но в городе использовать его не очень из-за плотности движения. Когда загораживал пледом салон от солнца, обнаружил, что на уплотнителе двери вылетела клипса и сильно натерла стойку ( ЛКП пострадало глубоко ((
Расход. примерно 2 бака, по бортовому компьютеру 7.6 расход.

Пробег: 5142 км

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ZomerM сказал:

решил, что еще будет интересно выложить в разделе "Путешествия с Hyundai Creta (ix25)

правильно решил!!

спасибо за интересный рассказ)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, приехали мы в замечательный послелок рыбаков Лазаревское. Это место мне хорошо известно, еще очень давно я приезжал сюда каждый пятый день. работая в турфирме и сопровождая туристов на автобусе. Рекламить особо не хочу, но могу с уверенностью сказать что природные красоты прям вах. для любителей тусовок место тоже есть, как и для сторонников тихого отдыха. так же развлечений для детей… ну за 2 недели с половиной, посещая одно развлечение в день не хватит времени )

1.jpg

Колесо обозрения. дождь

 

С погодой нам везло. из 2.5 недель был пару раз дождик, и то, нас не останавливало гулять в эти дни. В особо жаркие дни мы посещали экскурсии в горах, где деревья спасали от палящего солнца. Конечно большой скорости с два детьми по горам не развить, особенно под конец маршрута младшая забиралась на плечи и приходилось ее тоскать на себе. При этом дети были довольны и с радостью рассматривали природу гор.

2.jpg3.jpg

 

С погодой нам везло. из 2.5 недель был пару раз дождик, и то, нас не останавливало гулять в эти дни. В особо жаркие дни мы посещали экскурсии в горах, где деревья спасали от палящего солнца. Конечно большой скорости с два детьми по горам не развить, особенно под конец маршрута младшая забиралась на плечи и приходилось ее тоскать на себе. При этом дети были довольны и с радостью рассматривали природу гор.

4.jpgВид из санузла)) на горы, море с другой стороны

 

Немного позже я вытащу из регика запись подъема с ровнины в гору до ворот стоянки отеля ) Первые дня два мышцы ног и задницы немного каменеют )) Зато полезно ))

В этом году с персиками и их сородичами, а так же с арбузами не очень. картоха картохой. но вот зато инжир уродился на славу! Ценник на него более чем приятный. примерно от 150 до 200 р за кг, при этом в москве он стоит намного дороже.5.jpg

естественно не обошлось и без разливного )

6.jpg

В планах был посетить Сочи, покататься по побережью, но дневной сон детей, проблемы с тем, что нашу собаку не везде были рады видеть сократили поездки до минимума. При этом поделюсь живописной дорогой у Мамедова ущелья.

7.jpg

В первой части я рассказывал, что заниженных машин я не видел почти. По крайней мере прям жесткого хардкора не было, но все же одну четверку я нашел )

8.jpg

Так же встретил собрата по Крете

9.jpg

Ну про Лазаревское наверное все, теперь переезд в Архипку, дорогу по перевалам снова на мне, практически весь маршрут без затруднений. за исключением не большой пробки перед Туапсе. Знакомы говорили, что после дождей размыло дороги, и где-то были заблокированы проезды… ну не знаю, в единственном месте было разлито масло или мазут какой-то из цистерны на базе камаз, и проезжая мимо мы видели как дорожники его засыпают песком. В остальном весь серпантин в очень хорошем состоянии.

Приехав в п. Архипо-Осиповка мне как-то сразу не понравилось архитектура, большинство домиков выглядят как муравейник. с кучей маленьких комнат, причем не лучшего качества, и при этом не меньшей ценой относительно поселка Лазаревское.

10.jpg

Разместились. Пошли гулять.
Поселок не очень чистый, хотя и мини мусоровозы постоянно рассекают собирая мешки. Народу много, народ… ну не знаю… по мне так средний возраст туристов 50+. Очень много курящих, я бы сказал 80% людей на уличе курят, половина из них еще несет с собой стакан или бутылку… Сказать что быдловатый народ не могу, скорее больше совковый. 11.jpg

С дорогами в поселке не везде хорошо, центральные улицы имеют дорожное покрытие. чего не скажешь про остальные. Обычная пыльная грунтовка.
Теперь немного про море. Находясь на предыдущем месте мы думали о массовом заселении людей в Сочинском районе. но при этом отдыхать на пляже удавалось сидя на лежаке. Тут же все намного хуже, мест на бесплатном пляже нет. прям вот вообще нет, хоть на набережной ложись, ну или теснись между других полотенец и покрывал. С лежаками лучше, но за первые 2 дня свободных тоже не нашлось. Пришлось переться на дикий пляж. 12.jpg

13.jpg

Конечно идеальной чистоты на диком пляже я не ждал, но и кол-ва битого стекла, и прочего мусора думал что будет меньше. Как оказалось позже, на центральном пляже мусора тоже хватает, окурки и мелкие фантики вперемешку с галькой. Приятно наступать прям — таки ) Наверное единственным плюсом я бы отметил то, что заходя в воду почти сразу начинается песочек. В Лазаревском он начинался примерно метра через полтора от берега и уже глубина не позволяла топтать его ногами. С другой стороны в этом есть и минус, очень мелко, что становится причиной высоких волн и прибиению опять же мусора к берегу. естественно песок делает воду мутной )
Вот такой я привереда…
Дикий пляж так же не отличается большой глубиной, 50 метров мучительно перебираясь на руках по скользким камням, щекоча живот водораслями… встаешь и по колено ( Хотя кол-во живности в разы больше. рапанчики, крабики и рыбки. Одного даже получилось изловить и показать детям.

14.jpg

Естественно после фотосессии краб был отпущен в воду, в камни. Особо не хочется обсерать это место. т.к. каждый считает отдых хорошим по своему… мне там не понравилось, но судя по кол-ву людей, кого-то вполне.

Далее дорога домой

15.jpg

Тут все так же как и в первой части, но в обратном порядке ) + большая пробка в ростовской области. 6 км за 1.5 часа… немного угнетает, пришлось делать больше остановок.
Отдельное спасибо хочется сказать любителям нелегального ксенона, вот прям вспоминаю, как пристроится за машиной моей и у меня сразу слезы радости выступают. Заметил что некоторые даже не заморачиваются выключать дальний.

16.jpg17.jpg

Не зря ставил мониторы в подголовник

18.jpg19.jpg

Ну и куда без буханочек )

 

На этом заканчиваю рассказ, вместе с ним и кончилось мое лето ( Уже проехав Ростовскую область переоделся в штаны и теплую кофту.
Надеюсь что все сложится благополучно и следующее лето мы повторим поездку на море. Хотелось бы к следующей поездке купить "гроб" на крышу, я думаю это освободило бы много места в салоне.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, ZomerM сказал:

Особо не хочется обсерать это место. т.к. каждый считает отдых хорошим по своему… мне там не понравилось, но судя по кол-ву людей, кого-то впол

В прошлом году ездил своим ходом ,мне тоже Архипо-Осиповка не понравилась,проехал чуть дальше в Дивноморск , там нормально.Тоже хочу повторить маршрут,даже уже приспособление для сна в машине заколхозил,так как нам 3,5тыс.км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Vladimir55 сказал:

В прошлом году ездил своим ходом ,мне тоже Архипо-Осиповка не понравилась,проехал чуть дальше в Дивноморск , там нормально.Тоже хочу повторить маршрут,даже уже приспособление для сна в машине заколхозил,так как нам 3,5тыс.км.

я все же думаю Лазаревское. Там получается и дешевле и развлечений для детей больше. Я бы сказал крупнее. В Архипке тоже есть дельфинарий, но меньше, в Лазаревском их 2. Конечно представления для взрослых +- одно и тоже, но дети в восторге. Ну и так по мелочи, я заменил. что Лазаревское дешевле, по пиву, закускам, жилью. Не прям вот в два раза, но тут орешки на 10 р дешевле, там пиво на 20. жилье в лазаревском при равных условиях получается лучше за теже деньги, а то и дешевле рублей на 300 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти