Tarzan

Краш-тесты: Hyundai Creta и конкуренты

Латиноамериканский комитет по проведению независимых краш-тестов новых автомобилей отчитался о последней в этом году «ударной» сессии. В ней участвовала и российская новинка будущего года – субкомпактный кроссовер Hyundai Creta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа испытаний Latin NCAP существенно скромнее, чем у Euro NCAP, да и проводятся краш-тесты, как правило, на деньги автопроизводителей, желающих добровольно проверить безопасность своих автомобилей у независимой организации. Предусмотрено всего два типа удара: фронтальный о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч и боковой о сминаемый барьер на скорости 50 км/ч – методика этих краш-тестов полностью соответствует таковой у Euro NCAP.


Есть у программы Latin NCAP и своя фишка: ее проходят машины в базовой комплектации с минимальным количеством подушек безопасности, а не навороченные версии.


В рамках последней в этом году серии латиноамериканцы разбили семь моделей: Hyundai Creta, Mitsubishi Montero Sport (у нас известен как Pajero Sport), Nissan March, Nissan Versa, Toyota Hilux, Toyota RAV4 и Volkswagen Fox.


Нам, конечно, интересен в первую очередь корейский субкомпактный кроссовер, сборку которого Hyundai обещает наладить на заводе в Санкт-Петербурге в 2016 году. Латиноамериканский офис Hyundai оплатил лишь фронтальный краш-тест, соответственно, Creta не мог претендовать на высший 5-звездный рейтинг (его дают только в комплекте с боковым ударом), но свои 4 звезды получил честно: нагрузки на манекенах, имитирующих водителя и переднего пассажира, зафиксированы небольшие – желтого и зеленого уровней, то есть не представляют для человека серьезной опасности. И все же жаль, что корейцы не раскошелились на боковой удар – надеемся, коллеги из Euro NCAP устроят Creta полноценный экзамен.



 


Компания Mitsubishi оплатила для своего внедорожника Montero Sport оба теста, и он благополучно с ними справился, получив 5-звездный рейтинг.



 


Высшую оценку получили и прошедшие программу целиком компактный кроссовер Toyota RAV4 и пикап Toyota Hilux, причем у «рафика» нагрузка на голову водителя оказалась даже меньше, чем в аналогичном фронтальном краш-тесте Euro NCAP.


 



 


 


Что до не известных российскому потребителю двух Ниссанов и одного Фольксвагена, то их производители пожадничали и не стали оплачивать боковые удары. За фронтальный всем трем машинам начислили по четыре звезды, однако у всех манекены зафиксировали пограничный оранжевый уровень нагрузок, так что исключать травмы при аварии нельзя.


  • Последняя сессия краш-тестов Euro NCAP принесла неприятную сенсацию. Никто не мог подумать, что в Европе в 2015 году продают автомобиль, который может убить при типовой аварии на сравнительно невысокой скорости. Этим автомобилем оказался итальянский субкомпактный хэтчбек Lancia Ypsilon, полностью проваливший фронтальный удар о бетонную стену на скорости 50 км/ч.
  • Свежеиспеченное трио коммерческих вэнов Citroen Spacetourer, Peugeot Traveller и Toyota Proace тоже успело под занавес года пройти тесты Euro NCAP. Им начислен желанный 5-звездный рейтинг, но не обошлось и без ложки дегтя: при боковом ударе о столб зафиксирован пограничный, оранжевый уровень нагрузок, а защита от хлыстовых травм для пассажиров второго ряда была признана неудовлетворительной. В общем, еще раз призываем наших читателей не ориентироваться на звезды, а оценивать безопасность автомобилей по протоколам испытаний – благо на сайте Euro NCAP они лежат в открытом доступе.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латиноамериканский офис Hyundai оплатил лишь фронтальный краш-тест, соответственно, Creta не мог претендовать на высший 5-звездный рейтинг

опять сэкономили индийцы))

китайцы вон не экономят на тестах Hyundai Creta (ix25) - и все пять звезд получили  :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а краш-тест ix35 видели?
кажется он справился хуже чем крета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти