Игоревич

Альтернативное ГУ для Hyundai Elantra VI.

В теме 14 сообщений
Только что, Игоревич сказал:

 

Установка ГУ на андроиде, подключение заводской камеры, микрофон и блин царапины

 

dg6beds-960.jpg
После долгой переписки с продавцом по поводу подключения заводской камеры разъем в разъем была заказана магнитола Navirider Автомобильный DVD Android 7.1.2 2 Гб и колодка проводов с кан адаптером для подключения за 18600.
ecebeds-960.jpg
Усилитель мощности в магнитоле стоит TDA7851 (разбирал и проверял)

Демонтаж старой магнитолы проблем не вызвало, а проблемы начались при проверке работоспособности нового ГУ, т.е при включении задней скорости, режим камеры не активировался и дисплей не переключался. Началась долгая переписка с китайцем, которая ни чему не привела. В итоге решил все проблемы сам.

В Elantra 2017 года (комплектация Family) с заводской камерой и 5 дюймовым мультимедиа, управление включением камеры полностью идет по кан-шине. На магнитолу приходит команда активации питания 6 вольт и включения видеовхода.

КАН адаптер. Он же "AMP Controller" — позволяет не программировать функции кнопок, в нем стоит и понижайка на 6 вольт для питания камеры заднего вида. (тоже разбирал и проверял).
Скорее всего или кан адаптер что прислали мне китайцы не поддерживает функцию включения видеовхода камеры на ГУ или само ГУ. Кнопки на руле работают без программирования, сразу при включении ГУ.

Колодка проводов для подключения ГУ (скорее всего колодка для Tucson, там имеется 5 контакт в разъеме камеры).

То что пришло из китая позволяет подключить разъем в разъем ГУ. Но есть два исключения:
1. не выведены пины под заводской микрофон
2. разъем камеры — в заводской проводке 4 провода, в китайской 5 проводов

Подключение камеры заднего вида(3 варианта) и разъем камеры. Разъем камеры имеет один лишний провод фиолетового цвета, он остается не задействован и идет на кан адаптер.
3cc6beds-960.jpg

Первый вариант с кан адаптером. На фиолетовый провод (который идет на кан адаптер надо подать 12 вольт, которые появляются при включении задней передачи. 12 вольт взял с лампы "R"селектора АКПП, пришлось отщелкнуть панель селектора и подключиться к светло-зелёному проводу, также от этого провода запитал и провод "RVERSE" на магнитоле. Я использовал этот вариант.
1986beds-960.jpg

Первый вариант с кан адаптером
4c6ebeds-960.jpg

Второй вариант с понижайкой на 6 вольт в салоне. На вход понижайки подать 12 вольт с лампы "R" селектора АКПП, подключиться к светло-зелёному проводу, и проводу "RVERSE" на магнитоле. Выход с понижайки подключить к разъему камеры (питание камеры)на 10 контакте
6986beds-960.jpg
f046beds-960.jpg

Третий вариант с понижайкой в багажнике . Подключение понижайки в багажнике к лампе заднего хода +12 вольт, выход 6 вольт естественно к плюсу камеры заднего вида. Провод "RVERSE" на магнитоле можно запитать от разъема камеры ( 10 контакт) в салоне (проверенно работает от 6 вольт, т.е включает видеовход на ГУ от 6 вольт)

Микрофон. Пробовал подключать заводской микрофон, в этом случае не работает микрофон на ГУ(голосовой поиск). Бросил эту затею с подключением заводского микрофона. Использую встроенный микрофон в ГУ как для поиска так и громкой связи. Меня слышат хорошо даже при движении. Микрофон из комплекта даже не устанавливал.

Звучание магнитолы лучше чем штатка. Больше басов, звук насыщенней, но обшивка начинает вибрировать( надо срочно шумку делать). Акустику 100% менять, вообще не тянет (если бы не пищалки установленные отдельно).
Тыл убавил, каша какая-то звучит, всю картину звуковую портит(на штатке не слышно было), вывел больше звук на фронт . (изначально даже испугался, что звук еще хуже чем на штатке)
ГУ доволен как слон. Убрал с панели держатель для телефона.))))

И немного о грустном и решение проблем с царапинками на дверях и торпеде.
При установке ГУ и в процессе испытания всяких разных вариантов подключения камеры сполз накрывной материал, и я немного поцарапал торпеду, вид блин такой ужасный этих белесых царапин.
Решил эту проблему покупкой Восковых мелков, царапинки закрасились хорошо. Внешний вид восстановлен.))
4d76beds-960.jpg

P.S. Меня смущал пятый фиолетовый провод, он никак не состыковался с разъем камеры на машине, я нашел на Tucson распиновку магнитолы, там как раз задействован 5 контакт, который и называется "R detector" и для полной ясности распиновка AMP controllera.
cf25beds-960.jpg
1b15beds-960.jpg

Цена вопроса: 18 600 ₽ Пробег: 5500 км

 

https://www.drive2.ru/l/499197521537532636/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Игоревич сказал:

 

поставил магнитолу

47e749ds-960.jpg

Долго выбирал и остановился на магнитоле ownice C500 OL 9708, 2 ГБ оперативки, 32 ГБ памяти + 4G
Звук в машине со штатными динамиками изменился в лучшую сторону.
Магнитолой доволен.

111749ds-960.jpg829749ds-960.jpg

Цена вопроса: 25 000 ₽

 

https://www.drive2.ru/l/500063112066499107/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Китайская 9" головоломка! ))


f0AAAgK4v2A-960.jpg

Друзья меломаны, всем привет!
Хочу поделиться с вами обзором головного устройства 9” на базе операционной системе Аndroid без СD привода.
Купил сие чудо в Китае на известном сайте у проверенного и адекватного продавца, доставка в Киев заняла 2 недели, вот ссылка на описание устройства: ru.aliexpress.com/item/9-…042311.0.0.741733edy7WlUH
Само устройство ставится в штатные места и в штатную проводку без доработки. Кнопки руля прописываются через меню, сложностей с настройкой и установкой нет.
По дизайну всё смотрится вполне стильно и гармонично, ничего не репит и не стучит в движении.
Низкочастотный усилитель в отличии от штатной головы (фронт 18 вт, тыл 12 вт) выдаёт 24.5 вт на 4 канала равномерно (пишут 4х45 но это не верно), уровень звука тут в разы больше, демпфирование выше. Касательно качества звука и соотношения сигнал – шум, то как и все головы из Китая они шумные и играть настоящий Hi-Fi не умеют с рождения!
Предварительный усилитель шумный, в паузах между треками или диалогами есть лёгкий фон, приём радио очень слабый.
Настройка эквалайзера тут требует прошивки поскольку не соответствует линейности и разметки на изображении. При увеличении уровня средних частот может меняться уровень выходной мощности в сторону снижения, что вообще не допустимо для любого эквалайзера, по этому «танец с бубнами» в данном разделе вам 100% обеспечен. Я до сих пор не могу настроить эквалайзер и чаще всего слушаю музыку в линейном положении.
Дисплей у всех данных устройств не блещет контрастностью и чёткостью в дневное время, имеет автоматическую регулировку яркости в зависимости от освещения. В сравнении с Ipad он просто печален и напоминает смартафоны 5 летней давности! Угол обзора хорошо настроен для водителя, пассажир с своего кресла в дневное время не видит части изображения и нужно искать более удобное место для обзора.
Все программы работают нормально кроме навигации Navitel. C данной программой есть задержки при поиске спутников после подземного паркинга до 3-4 минут и небольшие траблы с зависанием при работе.
Я не знаю это у всех так или нет, но лицензионный Navitel я уже пару раз переставлял, особых улучшений пока нет.
Интернет работает быстро и хорошо, всё грузится хорошо. Микрофон идущий в наборе не имеет шумоподавителя и разговаривать через громкую связь можно только в пробках на невысокой скорости. Попробую чуть позже повесить микрофон ближе к голове водителя, возможно улучшится уровень громкости и собеседники будут слышать меньше шума.
В целом устройство очень многофункциональное, но 100% не музыкальное и для построения хорошей музыки не пригодно. Возможно есть улучшенные прошивки и программы, но до этого я пока не до рос, с Аndroid я пока на Вы и у меня остаётся много вопросов.
Ещё непонятно что за антенны торчат из задней панели и как улучшить чувствительность приёмника, но этим я займусь при случае.
Ещё не забываем подключить розовый провод минус (ручной тормоз) иначе видео не будет работать, это защита от просмотра видео в движении.
На этом пока всё, будут вопросы задавайте!

MAAAAgG4v2A-960.jpgDAAAAgG4v2A-960.jpgEAAAAgG4v2A-960.jpg2sAAAgK4v2A-960.jpg9sAAAgK4v2A-960.jpgIAAAAgG4v2A-960.jpgsEAAAgG4v2A-960.jpgVIAAAgG4v2A-960.jpg4EAAAgG4v2A-960.jpg-EAAAgG4v2A-960.jpg8EAAAgG4v2A-960.jpgLkAAAgG4v2A-960.jpgxkAAAgG4v2A-960.jpgXkAAAgG4v2A-960.jpgEUAAAgG4v2A-960.jpgtkAAAgG4v2A-960.jpgT0AAAgG4v2A-960.jpgcUAAAgG4v2A-960.jpgiMAAAgG4v2A-960.jpg

Цена вопроса: $245

https://www.drive2.ru/l/503591170002125487/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 Дарагой, мамой клянус! Или некоторые нюансы китайского акцента.

 

Время года замена андроид бесплатная доставка Elantra 2016 магнитофон.

Итак: головное устройство Otojeta Android 8.0 car dvd. На борту имеет следующее:
Платформа SOC Rockchip PX5;
Экран 8', IPS (вроде бы);
Память 4/32;
Усилитель TDA 7851.
Подробности тут.
Выбрано данное чудо китайской промышленности было в первую очередь из-за 4Gb оперативной памяти, а также CAN-адаптера в комплекте. Предварительно были просмотрены все найденные здесь отзывы и рассказы о нелегкой жизни Элантроводов, решившихся на установку головного устройства от наших восточных друзей.
Спасибо всем поделившимся. Особо полезен оказался пост уважаемого shan56 (отдельное спасибо ему за терпеливые ответы на мои тупые вопросы)).
Памятуя о сложности подключения штатной камеры, и исходя из почерпнутого из означенного поста способа решения проблемы, первым моим вопросом продавцу стал "Покажи мне разъем камеры, а? Ну или пины в нем посчитай, очень надо!"

svg%3ELEAAAgF-YOA-960.jpg

"Дарагой, мамой клянус, подойдет!" Угу, посмотрим…
Отправив ему фотографии штатного устройства, и получив еще одну порцию клятвенного заверения, что все заработает легко и просто, я сделал свой первый в жизни заказ на Али, на радостях перепутав номер квартиры.
С момента заказа до появления у двери курьера прошло 19 дней, и вот она!

OcAAAgN-YOA-960.jpg

qkAAAgD-YOA-960.jpg

В маленькой коробке — провода и прочее.

k0AAAgD-YOA-960.jpg

Содержимое:

WiAAAgD-YOA-960.jpg

Рамка:

8iAAAgL-YOA-960.jpg

Собственно:

ywAAAgH-YOA-960.jpg

Сзади:

9oAAAgH-YOA-960.jpg

Наклейка с распиновкой разъемов:

4MAAAgH-YOA-960.jpg

Ну что ж, момент истины: смотрю на разъем под штатную камеру… 5 пинов. Пять. А должно быть четыре. А значит, здравствуй, веселье с проводами((.

Перед установкой залил альтернативную прошивку отсюда, запитав устройство от блока питания.

Установку не снимал, тем более, что способ подключения штатной камеры лучше, чем здесь, я все равно не опишу. Добавлю лишь одно замечание, важное для владельцев Элантры с МКПП:
В посте выше описано получение 12 вольт на сигнальный провод магнитолы от индикатора селектора, но у нас его нет, поэтому я взял напряжение с салонного зеркала заднего вида (синий провод).

rMAAAgMBYOA-960.jpg

Единственной серьезной проблемой стало упихивание пучка проводов в весьма небольшой отсек за устройством, но изолента и двусторонний скотч помогли решить ее малой кровью.

Итог: устройство работает, камера показывает, динамические линии там, где и должны быть; подсветка экрана снижает яркость при включении фар, кнопки на руле корректно работают без программирования.

Цена вопроса: 23 000 ₽ Пробег: 430 км

https://www.drive2.ru/l/506234395955298536/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти