Игоревич

Почему вы выбрали именно Santa Fe 4? Отзывы владельцев

В теме 84 сообщения

Всем привет!

Давно я не участвовал в автомобильных форумах (со времен auto.vl.ru).. Коротко о выборе и почему (заранее прошу прощения, если сумбурно получится).

Итак, последние лет 10-12 ездил только на Тойоте-кросс/джип - сначала был американец Highlander с 3 литровым бензиновым двигателем, полный привод, в максималке (2008-2012), затем TLC 200 2008 (2012-2016) года, бензин, после нее рестайлинговый TLC 200 2103 года, бензин (2016-2020). Последнего отдал с пробегом 190 т.км Два последних Крузака абсолютно беспроблемные авто, минусы: очень ватные тормоза (привыкаешь), валкость (привыкаешь), расход и налог)) В остальном машины только радовали. Да и расход стал напрягать только в последний год, так как участились поездки в неделю - мелкий растет, различные школьные занятия подготовительные, секции и развлечения на неделе (до 4-х раз) в основном стали проходить в областном центре (60 км в одну сторону), соотвественно на заправку стал заезжать почти каждые 2 дня.. Да и пробег 190 тысяч и 7-ми летний возраст авто уже тихо напоминал о себе шепотом)) Поэтому решено было пересесть на авто более новое, с меньшим расходом топлива. Какие варианты рассматривали (август-сентябрь 2020 года): Haval H9/F7, КИА Соренто Прайм, дизель, Hyundai Santa Fe, дизель. Начались поездки к дилерам, тест-драйвы и тому подобное. Haval F7 ушел первым из списка, потом жена напрочь отказалась от Haval H9 (хот мне авто очень зашло), Соренто Прайм ушел из списка чисто по экстерьеру (общее решение) да и дилеры уже его не заказывали (ждали рестайлинг). Итог: Santa Fe дизель в максималке (панорама + проекция чумовая вещь!), после тест-драйва дизеля и его подхвата с его крутящим моментом на скорости 100-110 км/ч, окончательно остановились на данном аппарате. НО: машин в наличии нет, заказ к нашему дилеру в Иркутске в нужной комплектации (хотели еще салон коричневый, но 5 мест) обещали в течение 3-4 месяцев, ценник рисовали в районе 3,1 млн. Ждать и заказывать не стал, решил пробежаться по дилерам по России. И вот тут как оказалось была засада - машин в максималке на дизеле на тот момент не было ни у кого!!!! Я аж опешил сначала! Оказалось что ситуация на рынке новых авто печальная - все более-менее нормальные комплектации были распроданы или предзаказаны. Выставил свой Крузер пока на продажу и сам занялся долгим поиском на авто.ру и дром.ру + обзвон дилеров раз в 3-5 дней. Где-то в середине сентября у Красноярского дилера Hyundai появилась дизельная версия, Хайтек + экслюзив, + защита днища, сетка в радиаторную решетку + сигналка + ковры + дефлекторы, цвет авто белый, салон черный. Ценник 2,95 млн. Отказался клиент, который оставлял предзаказ на данный авто. После переговоров с дилером мой Крузак дистанционно был оценен по трейд-ин в цену 2,25 млн., что было ниже моих тогдашних хотелок примерно на 100 тысяч. А по факту думаю, когда бы я пригнал авто в Красноярск (+1000 км от нас), ценник думаю занизили бы еще тысяч на 25-50 по результатам фактического осмотра. Поэтому решено было продавать Крузак самим. Естественно, то авто в Красноярске продержалось 3-4 дня и было куплено. В общем, по итогу: через неделю после данного случая - Крузак продан за 2,3 млн, в Екатеринбурге найдена Santa Fe, 2019 год выпуска, продажа февраль 2020 год, пробег 12 т.км, дизель, Хайтек + Эксклюзив, 5 мест, черная с черным салоном, на гарантии. Из допов: ковры, секретки на диски, бронировка фар, зимняя шипованая резина Continental Ice Contact 3. После заказа осмотра авто решено было брать (ценник 2,6 млн.) и гнать своим ходом из Екатеринбурга в Иркутск (3300 км). Как итог: авто куплено, пригнано, поставлено на учет, установлена сингалка. Впечатления после перегона: расход 7,8 литра при использовании круиз-контроля, дизель выдает просто какую-то невероятную мощь при обгонах, внутри салон и комплектация радуют, проекция с чтением знаков вообще топ, внешне авто выглядит зачетно! из минусов: более слабая шумка колесных арок (причем показалось что только задних), привыкание после Крузака к парковке возле бордюров - на Крузаке парковался пока не упрешься колесами. Здесь такие финты не проходят - более низкая. По эксплуатации дизеля в холода еще ничего не скажу - холодов еще не было. Но устанавливать Вебасту и лить какие-то присадки не собираюсь - только заправке на проверенных бензоколонках Роснефть, в крайнем случае Крайснефть (Газпром и Лукойл у нас в регионе нет). В общем, первые впечатления пока сугубо положительные. Буду рад ответить на все вопросы) Ну и соотвественно сам задавать буду в профильных темах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а скидку вам за трейд ин разве не обещали? Скажу так, я покупал авто бензин, лайфстайл, 2,45млн, но со скидками где то 2,35 выходило. Сдавал десятилетний шевролет круз в трейд ин. Оценили 350тыс, хотя по рынку я хотел 450тыс минимум (продали из салона они его в течении недели именно за 450тыс). НО! мне по трейд ин сделали скидку такую.... 190тыс! Я бы вжизнь не продал свое авто за более 500тыс! При этом ковры, защита, тонировка, сигналка, сетки  в подарок. Итогом купил за 2,16млн. Купил одним днем, вместе с продажей своей. Даже не ездил на авто... первый раз из салона выезжал когда сел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать - в Красноярске в качестве скидки на белый авто давали набор резины зимней шипованой. Ну и так авто уже было ниже рынка новых с допами по цене 2,95 млн. Тогда как в середине сентября максималки дизельные без допов в среднем предлагались по 3,1 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mihalych77 сказал:

из минусов: более слабая шумка колесных арок (причем показалось что только задних),

У  Крузака была рамна, поэтому и шума в арках особого не было, тут ничего не поделаешь. У меня даже после полной допшумки санты (включая и наружную шумку арок) шумит все равно сильнее, чем на штатной шумке на бывшем патфайндере дизельном (рамном, да еще и на АТ-шной резине).

8 часов назад, Mihalych77 сказал:

Но устанавливать Вебасту и лить какие-то присадки не собираюсь - только заправке на проверенных бензоколонках

  Это зря, я на все свои дизельные авто ставлю вебасто с управлением по ДЖСМ и зимой сажусь уже в прогретую авто (запустив прогрев через телефон). Один раз попробовав, уже не могу отказаться от таких удобств, да и ценник вместе с установкой мне (в прошлом году) обошелся в 58 тыс. руб у официального представителя вебасты, не такие уж и огромные деньги за удовольствие. :) А с вашими зимними холодами, вебаста уж точно не будет лишней! ИМХО 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Кот 88 сказал:

Это зря, я на все свои дизельные авто ставлю вебасто с управлением по ДЖСМ и зимой сажусь уже в прогретую авто (запустив прогрев через телефон). Один раз попробовав, уже не могу отказаться от таких удобств, да и ценник вместе с установкой мне (в прошлом году) обошелся в 58 тыс. руб у официального представителя вебасты, не такие уж и огромные деньги за удовольствие. :) А с вашими зимними холодами, вебаста уж точно не будет лишней! ИМХО 

Тёзка, привет! ;-)

1. Машина на ночь всегда стоит в гараже подземном, 2 минуты ходьбы от дома.

2. Зимы в нашем регионе уже как последние 5 лет ничуть не холоднее европейских, а может даже и теплее - может быть недельку постоит -25 - 30, а потом -5, -10 (особенно последние 2 зимы). Причем у нас нет вашей влажности и ветров, и морозы поэтому не такие "вымораживающие"))

3. Для себя в уме держу установку Вебасты - данная зима покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Вот и я столкнулся с тем, что машин у дилеров просто нет, поэтому не стал кучевряжиться. Результатом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Mihalych77 сказал:

3. Для себя в уме держу установку Вебасты - данная зима покажет.

  Мне было один раз достаточно не завестись на даче, когда в баке была соляра межсезонная (с температурой фильтрации до -20) а мороз внезапно (но не надого) ночью даванул до - 28. Конечно, я был сам виноват, что не проверил паспорт качества топлива на заправке (уже потом в чеке посмотрел), но сосед на таком же дизтопливе (заправлялся на той же заправке в тот же день), но с вебастой легко завелся. А потом, после того, как я пару часов (уже, после того, как посадил АКБ) прогрел феном (для волос :) ), топливник и часть топливной магистрали, он меня прикуривал. Да и АКБ при холодном ДВС (масло густое) долго не позволил крутить стартер (если бы ДВС был теплым, то, возможно, что мне и хватило бы времени и скорости вращения коленвала для запуска ДВС). В общем, куча "если", поэтому пришлось побегать, что бы завестись. 

  Я, конечно, понимаю, что вебасто из межсезонной, а тем более из летней соляры зимнюю не сделает, то в некоторых случаях, прогревая ДВС перед запуском (а там и топливная рампа и топливник) значительно повысит шансы нормально завести ДВС, а там (через обратку) постепенно и топливо слегка прогреется, а тем более, что у нас топливник с подогревом стоит.

  Также у меня стоит допик для ДЖСМ запуска вебасты с симкартой и, через приложение на телефоне я могу смотреть на карте, где в данный момент находится авто, то есть, как доп. метка. Очень удобно. ИМХО

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои муки выбора. Отъездил на Tucson JM 10 лет практически без проблем. Пришло время менять. Для себя решил, что надо попробовать что-то не корейское (до Тушкана был Акцент). Начал присматриваться, а что вообще сегодня можно купить, что мне нравится, что бы я хотел, но понял, что особо ни к чему не лежит душа. Очень нравился Touareg NF, но их новых уже не продавали, да и даже минимальную комплектацию я бы не потянул. Однажды на парковке гипермаркета увидел новую Санту и прифигел. Обошел вокруг пару раз и пообещал себе заработать и купить такую, очень уж понравилась. Накопил 2 млн.р и решил искать б/у Touareg, но за 2 месяца ни одного достойного предложения. Заказывал даже автоподбор под ключ. Бюджет был 1.8-1.9млн + 300тыс отложить на случай ремонта (подержанное авто все таки). Когда терпение лопнуло, сам нашел свежее объявление и вызвал диагноста с собой на осмотр. Подняли, обнаружили течь заднего сальника колена и еще по мелочи. Но чтобы заменить сальник нужно полмашины разобрать и цена вложений от 150 тыс. А в итоге я бы получил 6-7 летнее авто с пробегом 80т.км за 2 млн.р. Я честно прифигел от цен на содержание авто такого класса и решил брать ниже классом, но новую машину. В Hyundai специально не ездил поставил, хотел сменить марку. Ваг не нравился вообще никак, не знаю почему, сел в салоне в Тигуан, в Кодиак - не мое и все. Даже на тест не брал. Выбирал между движками 2.5 бензин. Тестил Forester - салон мне до сих пор очень нравится, но на дороге не понял за что так хвалят управляемость, да и цена космос на 2.5л движок. Сx-5 - салон тоже крутой, внешка ничего такая, но тоже кусается цена, да и мелковат за такие деньги. Rav4 предыдущий - это как мой Tuscon 2008 года)) такой же честный, дубовый, добротный, жесткий, просторный, громкий и т.д. И еще они пачками стоят на каждом светофоре и в каждом дворе. Murano хорош конечно, но цена выше бюджета и вариатор оттолкнули, хотя на сегодня я изменил мнение о вариаторах и не исключаю, что следующий авто будет на нем (X-trail, он же Rogue 2021 очень нравится). 

Вот так поездив по салонам, понял, что последний претендент Sorento и SantaFe. Дизайн киа для меня никакой. Просто машина, не вызывает отвращения, но и желания не будит. Сразу понравились тяжелые и легко с первого раза закрывающиеся двери Санты, салон не хуже мазды, внешка мне бмв напоминает и инфинити. Проехался на тесте - кайф. Последний довод в пользу Санты привел дилер, когда объявил такую же выгодную цену аро трейд-ин как в тойоте, но плюс скидка за трейд-ин и плюс скидка по программе лояльности если менять Хендэ на Хенде. Тут Санта оказался самым выгодным предложением и мне уже ничего не оставалось, как купить третий подряд Hyundai))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купил из за салона авто. В эту цену конкуренты все меньше. Важным для меня была ширина салона. Я хотел подстаканники справа от КПП, большие ниши, отсутствие тоннеля сзади, нормально места для ног сзади. Чтобы задние кресла были чуть выше передних и чтобы ребёнок доставал до линии остекления, что бы задние сидушки могли откидываться в полулежачее. Вроде бы не много хочется от кроссовера, а оказалось только Санта Фе и подошла, что за рынок. Хвалю за салон. И хотя. машина лютый кал по рулю, комфорту и подвеске, и к корее у меня теперь отношение крайне плохое, но салон архитектурно реально крут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey 777 сказал:

хотя. машина лютый кал по рулю, комфорту и подвеске

А с чем сравниваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти