Игоревич

Потеют фары на Санта Фе 4 (Santa Fe 4)?

В теме 17 сообщений
В 26.09.2020 в 12:54, suvolod сказал:

Раздатка, АКПП, мосты (которых нет)? Да и сапуны вроде должны стоять.. или я ошибаюсь?

  Раздатка и редуктор, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Я уже писал комментарий по подобной проблеме у PALISAD, там у некоторых "везунчиков" таких как я появилась проблема в суровых зимних условиях - запотевание фар, при чём головных...

У меня же с первыми морозами проявилась проблема с появлением конденсата, а при сильном морозе застывшего льда в дневных ходовых огнях (ДХО) ...

Обратился  к официальным дилерам (ОД), при чём к разным, и почти все говорили о том, что нужна диагностика и если в этом не моя вина, то это будет расценено как гарантийный случай, в противном случае придётся оплатить от 1 700, до 3 700 рублей, в зависимости от аппетита дилера.

Когда я сдавал машину на диагностику, мастер мне сообщил, что подобные случаи были, якобы светодиодная фара сложная, имеет принудительную вентиляцию со встроенным моторчиком-вентилятором и абсорбентом впитывающим влагу и что такие проблемы они уже устраняли... Но по факту, мне перезвонили через пару часов, сказали, что на бампере имеются повреждения ЛКП и это может быть следствием повреждения бампера и  появления микротрещин в самой  фаре (ДХО)... У меня действительно есть повреждение, но не ЛКП, а броне плёнки, которое я заклеил скотчем, чтобы под неё не попала грязь)))) Когда, я предложил приехать в тех.центр и снять фары, в моём присутствии, для "поиска микротрещин, наступила пауза в пару часов.... 

В это время было перепрошито головное устройство (по отзывной компании, о которой я узнал по приезду) и проклеена обшивка двери, по моим замечаниям о дребезжании. ЭТО ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.

Когда я забирал машину, мне сообщили, что запотевание фар является НЕ ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ, и работы по выявлению причин запотевания не проводилось.....

Я нашёл этот пункт в Гарантийных обязательствах у ХЁНДЕ....  (1.3 Что не покрывается гарантией) 1.3.10 - Конденсация влаги на внешних осветительных приборах.

P.S. ОБРАЩЕНИЕ К ПРОИЗВОДИТЕЛЮ: Конечно влага в фарах на скорость не влияет, но уважаемый "ХЁНДЕ", если вы считаете, что в автомобилях стоимостью 40 000 долларов и выше, такая проблема это не значительно, то вам должно быть стыдно!!!!!

А мы, владельцы не дешёвых машин,  будем ждать пока этот лёд оттает и превратится не в "запотевание" а в обычную воду, что уже не будет являться гарантийным случаем (со слов Официальных дилеров) и будет требовать вмешательства специалистов по откачке этой воды из фар, ну либо их замены по ГАРАНТИИ.....

20201202_235944.jpg

20201203_000023.jpg

20201206_150711.jpg

20201206_150714.jpg

20201214_163125.jpg

20201214_163130.jpg

20210114_135905.jpg

20210114_135908.jpg

20210122_090308.jpg

20210122_090317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вы ссылайтесь на то, что это не запотевание, а просачивание влаги извне из-за негерметичности и(или) брака. Кто сказал, что это простое запотевание, а не попадание влаги, например, при езде или мойке авто??? :) Слишком много там влаги для простого запотевания.  Вот пусть ОД и выясняет ЭТО!!!!

 Также, обязательно ссылайтесь, что такое большое запотевание (просачивание влаги из-за негерметичности фары или брака и, как, следствие - запотевание) влияет на безопасность при вождении авто, т.к. нарушается рассеивание света (особенно на блок-фаре ближнего света), плохо освещает дорогу, слепит встречных и т.д., да и из-за постоянного запотевания, там со временем может (и будет) из-за попадания пыли и пыльцы образовываться зеленая плесень и т.д.!!! :) 

   Поводом для обращения к ОД также может являться накопление и не высыхание воды (конденсата) в фаре из-за нарушения вентиляции фары.

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил с такой проблемой к ОД. У меня тока были прям замерзшие капли. ОД посмотрели и сказали, что в Хендай считается поводом для поиска причин запотевание, если запотевания больше 15% фары. Если меньше, то даже разбираться не будут.  Сказали что потеплеет и пройдет, так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mav83 сказал:

ОД посмотрели и сказали, что в Хендай считается поводом для поиска причин запотевание, если запотевания больше 15% фары. Если меньше, то даже разбираться не будут. 

Я бы стребовал с них бумагу, где было бы четко написано то, что они сказали, либо другое раяснение на эту тему с отказом от гарантийного ремонта, а потом отправил бы в ХМР и на завод-изготовитель с просьбой разъяснить, так ли это на самом деле.

 Что-то сомнительно, что есть у них такие рекомендации. Очередной развод и обман клиента. :) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Кот 88 сказал:

Я бы стребовал с них бумагу, где было бы четко написано то, что они сказали, либо другое раяснение на эту тему с отказом от гарантийного ремонта, а потом отправил бы в ХМР и на завод-изготовитель с просьбой разъяснить, так ли это на самом деле.

 Что-то сомнительно, что есть у них такие рекомендации. Очередной развод и обман клиента. :) 

Спасибо за подсказку, попробую такой вариант. По поводу конденсата, тоже не понятно, может действительно вода попала.... конечно с прошествием морозов доказать будет сложнее, скорее всего фары действительно высохнут..... на форуме PALISAD вообще описан случай запотевания головной фары, а на фото внутри иней))))

Но пока машина застрахована, есть конечно варианты по замене фар на новые:kolobok_biggrin: может быть такого же качества, с условием ожидания их из Кореи сроком в пару тройку месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти