Garik S

В мороз плохо переключает АКПП Санта Фе 4

В теме 21 сообщение

Поддерживаю, сегодня в Казани температура опустилась ниже 15 градусов и пока двигатель полностью не прогреется, коробка поздно переключается на повышенную передачу. Скорее всего так задумано, двигатель быстрее прогревается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Porcupine сказал:

Пользуясь установившимися крепкими морозами - более минус 16, стал обращать на внимание на работу АКПП

У меня на авто стоит проточный электрический подогреватель Лунфей,то есть выезжаю на машине уже с прогретым двигателем под 90гр,понимаю,что масло всё равно холодное,но и прогревается оно всё-таки быстрее т.к. попадает уже в горячий дв.Сегодня -16 ситуация с переключением акпп и оборотами  повторилась.Проехав 10км решил остановиться заглушил дв.Постоял пару минут,завёлся и о чудо акпп стало работать в штатном режиме.Что это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Garik S сказал:

У меня на авто стоит проточный электрический подогреватель Лунфей,то есть выезжаю на машине уже с прогретым двигателем под 90гр,понимаю,что масло всё равно холодное,но и прогревается оно всё-таки быстрее т.к. попадает уже в горячий дв.Сегодня -16 ситуация с переключением акпп и оборотами  повторилась.Проехав 10км решил остановиться заглушил дв.Постоял пару минут,завёлся и о чудо акпп стало работать в штатном режиме.Что это???

Думается мне что двигатель двигателем а коробка коробкой.  Она дольше прогревается и возможно какой то датчик отслеживает именно её температуру.  У вас это первый дизель? (у меня да) возможно это какой то нюанс по работе связки дизельного двигателя с большим моментом и акпп. 

 

Сегодня поеду к дилеру на замену блока контроля слепых зон, спрошу. Но надежды на внятный ответ не испытываю. С 90% вероятностью скажут что нибудь из той же серии для отмазки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Porcupine сказал:

Думается мне что двигатель двигателем а коробка коробкой.  Она дольше прогревается и возможно какой то датчик отслеживает именно её температуру.  У вас это первый дизель? (у меня да) возможно это какой то нюанс по работе связки дизельного двигателя с большим моментом и акпп. 

Нет,это уже второй дизель и на первом тоже устанавливал подогреватель Лунфей.Таких заморочек не было.И всё-таки масло быстрее прогревается попадая в уже горячий двигатель.Да и дорога до работы 30км,любая коробка прогреется.Всё-же будет интересно,что ответят официалы.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Garik S сказал:

Нет,это уже второй дизель и на первом тоже устанавливал подогреватель Лунфей.Таких заморочек не было.И всё-таки масло быстрее прогревается попадая в уже горячий двигатель.Да и дорога до работы 30км,любая коробка прогреется.Всё-же будет интересно,что ответят официалы.Удачи.

Ответили что и ожидалось "новая коробка, новые настройки, это норма (с)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая же ситуация с переключением в -15 и ниже... Заметил, что когда едешь в обычном режиме "D" 50-60 км/ч обороты повышены, но включаешь круиз-контроль и обороты при такой же скорости падают до нормальных, и при увеличении скорости кнопкой на руле, машина спокойно набирает скорость, передачи переключаются спокойно без повышенных оборотов (какая передача включена проверял периодическим переключением в ручной режим). Отключаешь круиз, держишь ту же скорость педалькой обороты опять повышены... Как-то так...

И еще в режиме спорт обороты двигателя при одной и той же скорости, что и на D - ниже!.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже интереснее. Получается, программно регулируется?
Я на комфорте только езжу. Нужно будет на всех режимах проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ручном переключении передач с оборотами тоже все нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕвгенийН сказал:

При ручном переключении передач с оборотами тоже все нормально...

подтверждаю. сегодня утром попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Съездил на диагностику коробки. Покатились со сканером на холодной машине... Как и предполагалось, после диагностики сказали это специфика работы коробки, ранее к ним никто с таким не обращался... Спрашивал может заменить масло на более жидкое (в минус), сказали что масло заводом рекомендовано только одно и, якобы, рассчитано на весь срок эксплуатации машины без замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти