Porcupine

Электронные помощники Санта Фе - обсуждение

В теме 18 сообщений

Решил такую тему поднять

Санта Хай тек или с пакетом Смарт сенс  имеет внушительный пакет всяких электронных помощников.  Интересно кто чем пользуется, наблюдения как что работает и т.п.

Начну с себя

1) Адаптивный круиз контроль - просто поросячий восторг.  Я больше езжу по трассам и за городом и там адаптивный круиз это песня.  Сел кому то "на хвост" и  катишься в свое удовольствие.  
    Самое полезное применение, как заметил - трассы и вяло текущие пробки (без остановок более 3с).  
    Единственное, что на трассе надо быть осторожнее в поворотах, так как круиз может потерять "ведомую" машину и начать разгоняться.  Один раз чуть не прилип, когда за резким поворотом оказался светофор и ведомая машина встала на нем.  

2) Авто включение дальнего. Так же моя любимая фишка учитывая особенности езды.  Отлично отрабатывает и на встречные и на впереди идущие и на уличные фонари.

3) Контроль слепых зон.  Впечатления смешанные.  На дороге, не сказать чтобы сильно нужно. Со временем перестаешь даже замечать.  Полезно когда в плохую погоду засраны зеркала, помогает.  Но больше всего полезна помощь при выезде задом, когда контролирует - не мчится ли там какой-то джигит мимо.  Один раз уже выручила, причем с автоматическим торможением

4) Автоматическое торможение перед препятствием.  Замысловатый алгоритм работы, пока не вкурил до конца.  Неколько раз срабатывал в режиме предупреждения. 

5) Помощь при парковке- выезде.  Вообще ни разу не пользовался пока. :) как то по старинке удобнее

6) Камера заднего вида, фишка забавная, но мне как-то привычнее по зеркалам.  Основная фишка скорее в том, чтобы понять нет ли кого сзади машины

7) Парктроники.  Ну тут все понятно, штука удобная.  Кстати, мне как раз привычно, когда они включаются кнопкой или при включении задней, на всех предыдущих машинах было именно так..  Думаю если бы передние включались при снижении скорости, они задолбали бы очень быстро. Кстати по сравнению с  другими машинами которые были - тиховато работают.  Надо прислушиваться.

8) Контроль полосы.  Спорная фишка.  Более менее адекватно работает на чистой дороге, с хорошей разметкой.  Но даже при этом "вмешательство машины в управление" временами напрягает.  На грязной дороге, с плохой разметкой, на поворотах -  бывает работает неадекватно и даже опасно.  Пару раз пыталась настойчиво увести меня в отбойник либо в опасную близость с машиной в соседнем ряду.  Так же расслаблять булки с ней нельзя так как может внезапно потерять полосу и ничем кроме цвета значка на приборке об этом не оповещает. 

9) Авто холд, наверное удобно для тех, кто в пробках много торчит.  Я ее использую редко. 

10)  Датчик усталости водителя.  Бесполезная фигня  :).  Один раз сработал через час езды, почему даже не понял. Хотя бывало и по 3 часа безвылазно по трассе ехал. 

12) Система контроля давления в шинах.  В забавно, но можно и без нее прожить.   Зимой  даже мешает в сильный мороз, когда давление по утру может упасть ниже 2.0


13) Датчик света.  Алгоритм работы до конца не ясен. Может в достаточно светлое, на мой взгляд, время включится (например при езде навстречу закатному солнцу) а в условиях плохой видимости (сильный снег, дождь) считать что все ок и вести на ХДО.  Хотя на предыдущем авто было так же.

14) Датчик дождя.  Крайне загадочный алгоритм работы.  То машет без перерыва, то считает что все отлично хотя ты уже как ежик в тумане едешь. Выбор скорости какой-то фейковый, разницы особой не вижу.  Хотя, на предыдущей машине субъективно был адекватнее, но тоже странноват. 

Из того чего у меня нет  (есть в Хайтек)

15) Круговая камера.  Если есть пусть будет, спецом гоняться за ней смысла не вижу ибо из серии "побаловался и забыл". Могу ошибаться

16) Память водительского сиденья  + память  зеркал.  Так как ездим вдвоем с женой - не хватает. На предыдущей машине была - удобная вещь

17)  Проекция на лобовое.  Забавно, но прожить без нее можно.

Вроде ничего не забыл. 

Итого, из всех фич самые востребованные для меня лично
-  адаптивный круиз
- авто дальний свет
- датчик света
- безопасность при выезде задним ходом
-  наверное, автоматическое торможение, если понять как работает и если оно работает :kolobok_biggrin:

Все остальное - прикольно, но и без него прожить можно. 

 

Изменено пользователем Porcupine
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем пунктам с вами согласен

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своим наблюдениям.  
Для того чтобы "нормально" сесть кому то на хвост в режиме адаптивного круиза - лучше всего выставить скорость километров на 10-15 выше чем у "ведомого"
Это позволит не сильно отрываться от него (если все едут без гоночных ускорений)  но и что важно - не попасть в режим резкого ускорения, если ведомый вдруг потерялся, например на повороте. 

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dex сказал:

Если тема лишняя, то перенесите пост в ту ветку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом согласен по всем пунктам.

1. Адаптивным пользуюсь и в пробках, если в телефон залип пикает когда впереди уехали

4. Автоторможение тоже не пробовал, но алерты ловлю часто5

5. Помощь при выезде задним ходом - штука отличная, пару раз спасало, когда из-за грузовика не видно было полосы

8. Контроль полосы - мне нравиться, правда зимой по усыпанной дороге чаще всего отключаю

9. автохолдом не пользуюсь, вместо него адаптивный

14. Датчик дождя очень странный :)

15. Круговая камера - в узких дворах отличная вещь

16. Запоминает кресло, зеркала и проекцию - все ок, работает как надо

У меня хайтек + эксклюзив, поэтому сюда бы еще добавил проекционный экран - супер удобно и автоподогрев/охлаждение сидений и руля - тоже очень удобно

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Еще недели не прошло как забрал свою Санту. Дизель, комплектация Premier+SmartSense.  Всего еще не понял и не прочитал. На одометре всего 170 км ). Но очень интересует несколько вопросов по помощникам.

1. Как включается автоматический дальний свет?  В темное время суток езжу только утром на работу. По городу. Ни разу не переключался. Ну понятно что фонари, машины и тп, отсюда и не понимаю правильно ли я его включил. В общем на рычаге переключатель в положении авто. И рычаг от себя чтоб на панели загорелся индикатор света с надписью auto. При возникновении нужных условий дальний сам что ли включится? В инструкции про дальний свет вообще не нашел ничего.

2. Как включить адаптивный КК? Кнопка на на правой стороне руля правя верхняя (на панели загорается индикатор, затем левая нижняя? Так вроде по инструкции. Но он мне пишет на панели что нет условий для адаптивного КК...

3. Автоматическое торможение. Как вообще включается и как работает? В инструкции пока не нашел. 

 

По ощущениям пока что конкретно заметно как работают слепые зоны. Нравится!

Помощь при выезде с парковки задним ходом. Вообще нужная вещь!

Движение по полосам хоть и включено, но не активно (белым горит) т.к. даже там где асфальт, разметка если и есть, то еле заметная.

Включаю автохолд.

 

И еще вопрос, а в Санте нет вообще показателя средней скорости? Есть пробег (накопленый и после запуска), время движения, средний расход,... и все... Раньше такое встречал только на Гранд Чирроки и очень негодовал ). Вообще подскажите тему где вопросы можно позадовать? ) Первый раз на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kimi сказал:

Здравствуйте все!

Еще недели не прошло как забрал свою Санту. Дизель, комплектация Premier+SmartSense.  Всего еще не понял и не прочитал. На одометре всего 170 км ). Но очень интересует несколько вопросов по помощникам.

1. Как включается автоматический дальний свет?  В темное время суток езжу только утром на работу. По городу. Ни разу не переключался. Ну понятно что фонари, машины и тп, отсюда и не понимаю правильно ли я его включил. В общем на рычаге переключатель в положении авто. И рычаг от себя чтоб на панели загорелся индикатор света с надписью auto. При возникновении нужных условий дальний сам что ли включится? В инструкции про дальний свет вообще не нашел ничего.

2. Как включить адаптивный КК? Кнопка на на правой стороне руля правя верхняя (на панели загорается индикатор, затем левая нижняя? Так вроде по инструкции. Но он мне пишет на панели что нет условий для адаптивного КК...

3. Автоматическое торможение. Как вообще включается и как работает? В инструкции пока не нашел. 

 

По ощущениям пока что конкретно заметно как работают слепые зоны. Нравится!

Помощь при выезде с парковки задним ходом. Вообще нужная вещь!

Движение по полосам хоть и включено, но не активно (белым горит) т.к. даже там где асфальт, разметка если и есть, то еле заметная.

Включаю автохолд.

 

И еще вопрос, а в Санте нет вообще показателя средней скорости? Есть пробег (накопленый и после запуска), время движения, средний расход,... и все... Раньше такое встречал только на Гранд Чирроки и очень негодовал ). Вообще подскажите тему где вопросы можно позадовать? ) Первый раз на форуме.

1. Все верно + обязательное условие - не должно быть уличных фонарей, попутного и встречного транспорта

2. После включения круиз контроля (справа на руле) переключатель рядом с кнопкой вниз - это при первом включении за поедку. Далее хотите вернуться к выбранной скорости переключатель вверх, установить вниз

3. При КК, если машина считает что сейчас будет авария. Включение описано тут 

 

Показаний средней скорости нет - а зачем оно? :)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kimi сказал:

Здравствуйте все!

Еще недели не прошло как забрал свою Санту. Дизель, комплектация Premier+SmartSense.  Всего еще не понял и не прочитал. На одометре всего 170 км ). Но очень интересует несколько вопросов по помощникам.

1. Как включается автоматический дальний свет?  В темное время суток езжу только утром на работу. По городу. Ни разу не переключался. Ну понятно что фонари, машины и тп, отсюда и не понимаю правильно ли я его включил. В общем на рычаге переключатель в положении авто. И рычаг от себя чтоб на панели загорелся индикатор света с надписью auto. При возникновении нужных условий дальний сам что ли включится? В инструкции про дальний свет вообще не нашел ничего.

2. Как включить адаптивный КК? Кнопка на на правой стороне руля правя верхняя (на панели загорается индикатор, затем левая нижняя? Так вроде по инструкции. Но он мне пишет на панели что нет условий для адаптивного КК...

3. Автоматическое торможение. Как вообще включается и как работает? В инструкции пока не нашел. 

 

По ощущениям пока что конкретно заметно как работают слепые зоны. Нравится!

Помощь при выезде с парковки задним ходом. Вообще нужная вещь!

Движение по полосам хоть и включено, но не активно (белым горит) т.к. даже там где асфальт, разметка если и есть, то еле заметная.

Включаю автохолд.

 

И еще вопрос, а в Санте нет вообще показателя средней скорости? Есть пробег (накопленый и после запуска), время движения, средний расход,... и все... Раньше такое встречал только на Гранд Чирроки и очень негодовал ). Вообще подскажите тему где вопросы можно позадовать? ) Первый раз на форуме.

 

1) Да, дальний сам включается если вы переключатель  толкнете от себя и будет на приборке, там где лампочки показывающие какой свет включен, гореть слово авто и значек фары.  Дальний будет включаться только если реально темно.  Отключается при уличном освещении, встречной или впереди идущей машины.  Он очень чувствительный на внешний свет.

2) В движении, нажимаете кнопку круиза, затем ползунок под ней вниз - фиксация текущей скорости.  Потом вверх вниз - можно выбирать скорость. Ниже слева кнопка - выбор дистанции до авто впереди. 

3) Работает, но по своим принципам.  Несколько раз срабатывала в режиме предупреждения. Как раз сегодня решила сама притормозить, посчитав ситуацию опасной.  Как мне кажется, она первым делом анализирует скорость и расстояние до объекта. И помоему не срабатывает если вы хоть немного притормаживаете.  Типа "водитель все понимает, я не вмешиваюсь"

По поводу авто торможения.
Болтал с мастером приемщиком. Он говорит что тестировали систему так - ставили на дорогу большую картонную коробку из под запчастей ну и на газ...  
Сказал что реально работает, но самое главное перебороть себя и не тормозить самому )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, IgorS сказал:

Показаний средней скорости нет - а зачем оно? :)

 

Ну как же, вот проехал я 98 км со средней скоростью 110 км/ч или 75 км/ч. Это совершенно разные показатели, и расход будет тоже разным. Т.е. я не знаю при какой ср. скорости у меня известный расход. Странно это весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти