АндрейКа

Пинается коробка АКПП на Хендай Санта Фе 4 Hyundai Santa Fe

В теме 55 сообщений

Всем добрый день ! Автомобиль Санта Фе 2.4 бензин , пробег 12000 , ещё до первого ТО стал замечать пинки и иногда пробуксовку при переключении на скорости в районе 40 км/ч , так же при сбросе газа ,накатом , автомобиль плавно не останавливается , какими то рывками .На ТО у оф дилера попросил сбросить адаптацию коробки , сделали бесплатно , не помогло . Проблема плавающая , бывает день- два все в порядке , потом опять начинается . Кто нибудь сталкивался с похожим поведением АКПП?

акпп санта фе пинается при переключении, пинается коробка санта фе, пинаться коробка передач хендай санта фе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая фигня бывает иногда, но я забил . А ещё иногда такое чувство что не знает какую передачу воткнуть и начинает дергать машину ,как будто по волнам едешь. После поездки по трассе на больших скоростях ,на время пропадает дёрганье но потом снова начинает. Это походу особенности коробок от корейцев. Да и это во сновном на скорости в районе 40 км/ч.

 

Изменено пользователем Сергей 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После трассы на время пропадает , у супруги туссан, такого поведения я не наблюдал .По всем признакам похоже на недостаточный уровень масла в коробке , если бы это была массовая проблема то я думаю эту тему уже давно подняли , значит у остальных все в порядке или привыкли и забили . Гарантия на Акпп 3 года , при возможности буду им мозг компассировать .Автомобиль за два с лишним ляма не должен себя так вести , такое ощущение что на карете едешь . 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же замечаю немного неадекватную работу связки двигателя с акпп - похоже прошивка АКПП недостаточно настроена, очень часто пытается вытянуть двигателем на низких оборотах. Данный режим очень чувствительный к качеству бензина - на плохом топливе двигатель не тянет и АКПП начинает "дёргаться" - перебирать передачи. На более высокооктановом бензине 95 и 98 этот процесс сглаживается( увеличивается мощность двигателя) алгоритм работы АКПП более совпадает с мощностными характеристиками ДВС. Это моё мнение. Но можете сами проверить, залив высокооктановый  бензин пару баков. На втором баке(первый промывочный) посмотрите разницу.

Мне переход на 95 и 98 не нравится ДВС начинает жёстко работать. Нет не детонация, а именно по звуку работы, он становится как бы звонче, как будто масла не хватает(работа на сухую). Не очень приятно.

Изменено пользователем Alex001
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самой покупки заправляю только 95 , изначально  лукойл , перешёл на роснефть и первые три недели практически не замечал данной проблемы , потом опять всё началось , более-менее на режиме комфорт ,  не так заметно . Может действительно беда в нашем топливе или просто совпало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ещё замечал пинки коробки?

акпп санта фе пинается при переключении, пинается коробка санта фе, пинаться коробка передач хендай санта фе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20200909_133652.thumb.jpg.dbb2d8d0f2605cf82607cd09a57c6ccd.jpgистория такая, может кому-то и поможет как мне. Приобрёл автомобиль новым в 2020 году Июль, автомобиль 2019, года 2.2 дизель, комплектация лаф стайл +пакет . Коробка 8 ступеней.Коробас начал пинаться практически сразу при переходе с D на Р или с Р на  D, в остальном все отлично было. Мой друг (Серёга Новый Уренгой- Тюмень если читаешь это, Прювет, прюветище тебе Огромный) он занимается  прошивками авто, предложил прошить машину с целью глушения ЕГР, программно все сделали (Август). Фишка с егр откинута, все отлично, тяга просто дикая появилась, упал расход топлива,трасса до 5.5!!!! АКПП все норм, пинки пропали. Но где-то через полгода (Март 2021г) заметил "проскальзывание передач" типа как сцепление,  коробас как-бы метался между 3 и 4 передачей все это наблюдалось при температуре не более +22 и ниже (окружающий  воздух!!!) но в жару (Лето 2021) было все хорошо днем, вечером температура падает начинаются опять подвисания . Я устал искать причину достал всех от тех кто прошил мне авто до офиц. дилера.  Уровень масла в АКПП норма. Одни говорят ошибок нет, другие катайся пока не сломается совсем потом поменяем пока на гарантии. Достало все решил продать пластелиновый авто и перекреститься 100 раз. Но тут сам решил проверить датчик давления поступающего воздуха, после турбины. После снятия датчика обнаружил на нем копоть, (не много) видимо от рабочего ЕГР еще осталось или ещё откуда ХЗ не знаю , глушили мне его на пробеге 2000км после покупки авто. Решил промыть данный датчик.(пробег  22 000км) промывал жидкостью для чистки карбюраторов в аэрозоле, потом жидкостью ВД, продул компрессором, поставил на место  и!!! машину просто не узнал, работа дизеля сильно изменилась мягче стал работать на Х. Х, но самое удивительное это то что коробас начал работать просто идеально!!!!! НЕТ никаких пинков, подвисаний ("проскальзываний") и т. Д. Всем удачи, здоровья вам и  вашим семьям. 

IMG_20211018_125531.jpg

IMG_20211018_125528.jpg

IMG_20211018_211931.jpg

Изменено пользователем 25март
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2021 в 21:45, Rokocoko сказал:

Кто ещё замечал пинки коробки?

Буквально с самой покупки машины (июль 2021) при начале движения на непрогретом двигателе ощущаются пинки. Причем это пинки не при ускорении и выглядит следующим образом: плавное нажатие на газ, отпускаю педаль и двигатель тут же спотыкается на 1000 оборотов, а после этого количество оборотов скачет выше 1000. Всё это происходит при переключении с 1 на 2 передачу и обратно. Если просто нажать "тапку в пол", то никаких рывков не наблюдается. На прогретой машине наблюдает похожее поведение, но пинки не столь ощутимы, из-за чего пользоваться Auto Hold неприятно. Складывается впечатление, что у робота есть какие-то проблемы с переключением с 1 на 2 (и обратно) передач на малых оборотах.

Также периодически возникают пинки при движении на малых оборотах (накатом) вперед и последующем переключении на R. Пинок возникает при начале движения назад.

Изменено пользователем Milleroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Milleroff сказал:

Буквально с самой покупки машины (июль 2021) при начале движения на непрогретом двигателе ощущаются пинки. Причем это пинки не при ускорении и выглядит следующим образом: плавное нажатие на газ, отпускаю педаль и двигатель тут же спотыкается на 1000 оборотов, а после этого количество оборотов скачет выше 1000. Всё это происходит при переключении с 1 на 2 передачу и обратно. Если просто нажать "тапку в пол", то никаких рывков не наблюдается. На прогретой машине наблюдает похожее поведение, но пинки не столь ощутимы, из-за чего пользоваться Auto Hold не приятно. Складывается впечатление, что у робота есть какие-то проблемы с переключением с 1 на 2 (и обратно) передач на малых оборотах.

Также периодически возникают пинки при движении на малых оборотах (накатом) вперед и последующем переключении на R. Пинок возникает при начале движения назад.

Надо обращаться в сервис. 
Вообще не понятно - а почему еще, аж с июля месяца, не было этого обращения. Ну видно же, что коробка работает не штатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Pilot78 сказал:

Надо обращаться в сервис. 

Думал доездить до ТО1, т.к. сейчас уже 12 тысяч, но видимо, да, вы правы и нужно ехать разбираться. А вообще, это мой первый робот и я думал что это его особенность.

Изменено пользователем Milleroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти