Lexa_kontra

Замена масла в АКПП, Santa Fe 2019, дизель, АТ8

В теме 39 сообщений
В 20.08.2020 в 11:49, SerNik сказал:

я сам менял на 50 тыс. тоже дизель 2019 года. Масло грязное было, менял путем частичной замены 2 раза. За один раз входит где-то 4,8 литра. Масло брал оригинальное. Уровень выставить элементарно, есть контрольное отверстие уровня. Менял на всех своих авто каждые 60 т.км. Как правило продавал с пробегом за 200 тыс. Коробки всегда служили верой и правдой, без пинков и подвисаний. 

Единственное, в нашем авто не совсем удобно заливать масло через заливное отверстие, оно находится сверху коробки, под воздухозаборником и мешает АКБ. Снимал воздухозаборник и АКБ, доступ открывается и залива идет без танцев с бубном.

Отчёт бы подробный посмотрел по замене, крышку я так понимаю не снимали стружку не чистили, просто через сливное отверстие. И какое заливали масло? Как это 2 раза частично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Makcim сказал:

Отчёт бы подробный посмотрел по замене, крышку я так понимаю не снимали стружку не чистили, просто через сливное отверстие. И какое заливали масло? Как это 2 раза частично?

К сожалению фото не делал. Слив масла через сливное отверстие в нижней части АКПП. Картер АКПП не снимал, фильтр в АКПП не менял. Масло заливал Xteer ATF SP4. Частичная замена 2 раза: это слив - залив 4,5 - 5 литров из 11 литров общего объема в АКПП на 48 тыс.км пробега и повторная процедура на 50 тыс.км.

Изменено пользователем SerNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять HYUNDAI меня удивил - недавно ездил на ТО2 к дилерский ТЦ, пробег 14т.км. Попросил проверить уровень масла в АКПП - что то стала часто пинаться. При проверке уровня мастер задал вопрос о моей манере езды. Состояние масла в АКПП, я и сам проверил на вид и запах, вызвало удивление, цвет буро коричневый, запах горелым. Чем я был немало, да и мастер, удивлён. Езжу я не то что тошнотик, но и не спортсмен, в среднем режиме Смарт. До этого были все санты, с разными сроками эксплуатации АКПП. По сравнению  с ними данное масло прошло, как будто, 40-50т.км. Вообще то я не удивляюсь - на предыдущих сантах СМ, ДМ, заменял масло в редукторах около 7т.км. состояние было на уровне серебрянки. Первое фото - СМ, второе ДМ. Поэтому что когда менять решать только вам.

OIL.jpg

Foto02.JPG

Изменено пользователем Alex001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 10К тоже начались пинки. На каком спорт режиме пинается очень сильно(ездил обычно на комфорте и смарте, с весны стал на спорте ездить, и такая засада).

Если после 14К такое масло, то печальная печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2020 в 11:49, SerNik сказал:

я сам менял на 50 тыс. тоже дизель 2019 года. Масло грязное было, менял путем частичной замены 2 раза. За один раз входит где-то 4,8 литра. Масло брал оригинальное. Уровень выставить элементарно, есть контрольное отверстие уровня. Менял на всех своих авто каждые 60 т.км. Как правило продавал с пробегом за 200 тыс. Коробки всегда служили верой и правдой, без пинков и подвисаний. 

Единственное, в нашем авто не совсем удобно заливать масло через заливное отверстие, оно находится сверху коробки, под воздухозаборником и мешает АКБ. Снимал воздухозаборник и АКБ, доступ открывается и залива идет без танцев с бубном.

а почему не снять поддон и не поменять сразу с фильтром и прокладкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2021 в 11:56, DojoArcher сказал:

У меня на 10К тоже начались пинки. На каком спорт режиме пинается очень сильно(ездил обычно на комфорте и смарте, с весны стал на спорте ездить, и такая засада).

Если после 14К такое масло, то печальная печаль.

Вообще не стоит тянуть, раз в 20 т.км менять частично и все, через замену - с фильтром причем качественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Makcim сказал:

а почему не снять поддон и не поменять сразу с фильтром и прокладкой?

плюсую, через замену меняю с фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Kirov во как? И каждый раз коробку половините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, VPop сказал:

S.Kirov во как? И каждый раз коробку половините?

что бы поддон открутить не нужно половинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makcim а зачем поддон откручивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти