Petrovichek

Моточасы на Санта Фе 4

Привет всем владельцам Сант.

Я решил отказать от прохождения ТО и решил самостоятельно менять все в своей Санта Фе.

Пришло время менять масло + фильтра.

Хотел в меню головного устройства / компьютере найти среднюю скорость авто после сервисного сброса при прохождении ТО-0 на 7500 км.

Мне это значение нужно что бы получить моточасы и понять пришел ли тот рубеж когда действительно стоит бежать менять масло. 

Помогите форумчане найти этот показатель, до санты владел Tucsonом там это показатель всегда был виден без проблем..

Для справки начинающим любителям: 

Моточасы определяються так, пробег делим на среднюю скорость и получаем показатель в часиках.

Дешевые масла, а так же масла с допусками С3, С2 имееют малое щелочное число (порядка 7 ). Поэтому эти масла стоит менять на приблизительно 200-220 моточасов. Напомню что по пробегу менять мамло не правильно, Вы можете иметь 200моточасов при 15000 км еслиивы по трассам гоняете постоянно, или теже 200 моточасов при пробеге 8000 км, если вы в остновном в городе тошните в пробках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2020 в 21:40, Petrovichek сказал:

Привет всем владельцам Сант.

Я решил отказать от прохождения ТО и решил самостоятельно менять все в своей Санта Фе.

Пришло время менять масло + фильтра.

Хотел в меню головного устройства / компьютере найти среднюю скорость авто после сервисного сброса при прохождении ТО-0 на 7500 км.

Мне это значение нужно что бы получить моточасы и понять пришел ли тот рубеж когда действительно стоит бежать менять масло. 

Помогите форумчане найти этот показатель, до санты владел Tucsonом там это показатель всегда был виден без проблем..

Для справки начинающим любителям: 

Моточасы определяються так, пробег делим на среднюю скорость и получаем показатель в часиках.

Дешевые масла, а так же масла с допусками С3, С2 имееют малое щелочное число (порядка 7 ). Поэтому эти масла стоит менять на приблизительно 200-220 моточасов. Напомню что по пробегу менять мамло не правильно, Вы можете иметь 200моточасов при 15000 км еслиивы по трассам гоняете постоянно, или теже 200 моточасов при пробеге 8000 км, если вы в остновном в городе тошните в пробках...

зайдите в показания БК, там есть время работы с момента старта и с момента последнего сброса, вот вам и моточасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SerNik сказал:

зайдите в показания БК, там есть время работы с момента старта и с момента последнего сброса, вот вам и моточасы

Можете пояснить, где именно вы у себя видите среднюю скорость?

PS: Средняя скорость измеряеться к км/ч

20201026_175302.jpg

20201026_175249.jpg

20201026_175240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вам заняться нечем? Количество моточасов - показатель важный, но в реальных условиях эксплуатации авто - точнее с учётом того, на сколько они могут отличаться - далеко не самый важный. Следуйте регламенту, приобретайте качественные расходники. И будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Petrovichek сказал:

Можете пояснить, где именно вы у себя видите среднюю скорость?

PS: Средняя скорость измеряеться к км/ч

 

 

20201026_175240.jpg

Вот именно тут я вижу среднюю скорость. Пробег 8204,1 км, время 96:04 часа. 

Сами посчитаете?

но вот понять не могу зачем Вам средняя скорость?:hmm:

есть моточасы с момента сброса - 96:04 ч

или вы что-то другое хотите увидеть?

Изменено пользователем SerNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Torch сказал:

Ребята, вам заняться нечем? Количество моточасов - показатель важный, но в реальных условиях эксплуатации авто - точнее с учётом того, на сколько они могут отличаться - далеко не самый важный. Следуйте регламенту, приобретайте качественные расходники. И будет вам счастье.

  +100500 :)

   Вполне достаточно менять масло на 7500 км пробега и будет счастье. На всех дизелях всегда так делал.  Кто по городу(по пррбкам) не здит, либо город такой, что и пробок нет, то можно и на 15 тыс менять, как предписано, если, конечно, масло не гуано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы менял и на 5000 км, если бы лил масло под брендом "что попало".

Я собираюсь заливать масло с добавление алкиленгликолей (маслорастворимые полиэфиры).

Масло совсем не дешевое, и менять его на 7000 км меня очень "жаба душит".

Поэтому и озадачился моточасами.

По поводу указанного время и пробега на приборном щитке.

Я нашел Онлайн калькулятор и воспользовался советом выше (имея пробег и время в пути рассчитал среднюю скорость) выяснилось что у мня средняя скорость 85 км/ч. ЧТо в принципе не возможно, так как основные 70% пробега у меня по городу. 30% по трассам. Поэтому я как то поник. Думаю менять на 10 000 км. пока другого на ум ничего не приходит.

2020-10-28_10-28-37.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не 96 часов, а 196. Не умеет этот счетчик больше 100 показывать. Обнуляется.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

3 часа назад, j65 сказал:

Там не 96 часов, а 196. Не умеет этот счетчик больше 100 показывать. Обнуляется.

Спасибо. Добрый человек.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти