Lesn1k

Уходит охлаждайка на 2.4 бензин

В теме 63 сообщения
13 часов назад, Torch сказал:

На вахте я сейчас. Далековато от Санты. )))

Почитайте на досуге. Может быть, будет полезно.

Ну так не отвлекайтесь. Работайте.

Отличная статья...Для Вас...Перечитайте внимательно последние 4-е абзаца.

Только я начинал 30 лет назад с других....Давайте статьями покидаемся:

Учебник от 1983 года:

http://www.autoscience.ru/load/literatyra/loads/orlin_a_s_dvs_teorija_porshnevykh_i_kombinirovannykh_dvigatelej_1983/1-1-0-96

Есть посвежее, целый набор.

https://nashaucheba.ru/v35736/луканин_в.н.,_морозов_к._.,_хачиян_а.с._и_др._теория_рабочих_процессов

Заодно вспомним, с чего всё началось: ВЫ СКАЗАЛИ - "...И словоблудить по поводу регулярного долива - гораздо проще, чем найти причину падения уровня ОЖ.... , ".....И даже глупость по поводу негерметичного РБ не буду оспаривать..."

Так кто словоблудит и говорит глупости:

Вы же вернётесь, откроете капот и сами во всем убедитесь. Вернее и так уже давно всё поняли, но не признаетесь. Понимаю, сложно. Возраст. 

Просто напишите - да-а-а-а.......расширительный бачок, то в нашей системе не герметичен. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подойдём к проблеме с другой стороны - Вы считаете испарение ОЖ их системы охлаждения Санты естественным процессом? Если да - то с какой скоростью?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Torch сказал:

Хорошо, подойдём к проблеме с другой стороны - Вы считаете испарение ОЖ их системы охлаждения Санты естественным процессом? Если да - то с какой скоростью?  

Да нет ни какой проблемы, кроме вашего упрямства. Скорость? Ага, сейчас сбегаю к машине, замеряю.

Испарение ОЖ, естественный процесс, для той системы, которая стоит у нас.. Скорость не высокая и очень зависит от условий эксплуатации, а так же суммарного пробега и срока эксплуатации. Поэтому первое что я спросил - какой срок эксплуатации, т.к. пробег уже был известен. Если срок большой или маленький, можно косвенно судить о наличии той или иной проблемы или её отсутствии.  Нельзя ездить с пустым расширительным бачком, надо обязательно долить и  мониторить.

Знаете выражение - переливать из пустого в порожнее. Мне уже надоело.

Вы ни как не поймете - что вы пишете -  ...И словоблудить по поводу....И даже глупость по поводу...Не можете с этим жить - меняйте авто.

На вопрос где купить на Али - даете ссылку на форум Туксона, где есть ссылка на контору в Москве, где нет этих схем. Да и на Али их нет.(Хотя может это только у меня не получилось найти)... можете это исправить, дав ссылку именно на Али...или работа на вахте, тоже не позволяет это сделать.

Ты кто? Что так свободно раздаешь оценки и советы другим.... Источник в первой инстанции? Или сама истина в последней....

".....И даже глупость по поводу негерметичного РБ не буду оспаривать...."

Ответь на один вопрос - не пытайся его затирать другими сообщениями - в том числе себе - расширительный бачок герметичен??? Если не знаешь, спроси у других. Спроси на чёрном форуме. 

 

Изменено пользователем Uri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/24/2020 в 09:03, Lesn1k сказал:

Сегодня с утра на холодную решил проверить уровень масла и жидкостей. Обнаружил абсолютно пустой расширительный бачок. Пробег 19тыс. Сразу вспомнил, что на "нулевом" ТО мне доливали охлаждайку. Тогда решил, что для новой машины это допустимо, типа приработка и т.п.  С тех пор за уровнем не следил. 

Прогрев двигатель и проехав 15 км, жидкость в бачке показалась слегка в самом углу, хотя бы знаю теперь, что зеленая)) Визуально течей нигде нет. Кто знает, насколько это нормально или допустимо?

Чем закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Спор опять на пустом месте. Истина всегда где-то рядом. :)  Если ОЖ ушла за 1-2 года эксплуатации (в зависимости от пробега), примерно на 1/3 бачка, то нужно просто чутка долить водички (чистой, естественно) и понаблюдать. Если в течении короткого времени опять уйдет, то проблема, явно, не связано с испарением жидкости из системы охлаждения. И, кстати, ОЖ может легко выкидывать из расширительного бачка, если есть утечка выхлопных газов в систему охлаждения (закипание ОЖ мы не рассматриваем, т.к. при исправной системе его быть не должно).

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.10.2020 в 09:03, Lesn1k сказал:

Сегодня с утра на холодную решил проверить уровень масла и жидкостей. Обнаружил абсолютно пустой расширительный бачок. Пробег 19тыс. Сразу вспомнил, что на "нулевом" ТО мне доливали охлаждайку. Тогда решил, что для новой машины это допустимо, типа приработка и т.п.  С тех пор за уровнем не следил. 

Прогрев двигатель и проехав 15 км, жидкость в бачке показалась слегка в самом углу, хотя бы знаю теперь, что зеленая)) Визуально течей нигде нет. Кто знает, насколько это нормально или допустимо?

   Я себе, после покупки санты (и этой и прошлой) при пробеге около 500 км, долил ОЖ (сам), т.к. уровень в бачке упал. После этого через 100 км долил еще раз и, с тех пор уровень стоит и не меняется никак (только есть разница на холодную и на горячую). 

     На всех сантах с новья одинаково, при эксплуатации (после покупки) весь воздух (завоздушивание) из системы постепенно вытесняется, соответственно уровень ОЖ падает, доливаем (возможно, пару раз) и забываем, если она больше не уходит. Причем, почему-то только не хендаях у меня так было с новья, а на других марках авто (новых) не было ни разу. :) 

  Вы, после первой доливки, скорее всего не посмотрели, а увидели уже на пробеге в 19 тыс. км. Долейте и понаблюдайте денек-два (при нормальной эксплуатации, естественно), если уровень не упал, то забейте.

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, понять почему на новой машине после заливки ОЖ остались пустоты - можно. Но навряд ли это стоит прощать тому, кто собирал машину и выполнял предпродажную подготовку. ИМХО с их стороны это просто халтура. Мы просто привыкли с ней жить. Как и с незначительными утечками ОЖ. Просто тут количественные оценки могут быть очень субъективны.

Uri, переход на "ты" навряд ли является серьёзным аргументом в дискуссии. Неубедительно. Вы лучше как грамотный специалист, вооружившись техническими параметрами - коэффициентом объёмного расширения и данными по объёму охлаждающей системы - приведите рассчёт объёма жидкости, которое будет выдавлено в расширительный бачёк при изменении температуры - для простоты и наглядности - от 0С до 100С. А потом вернёмся, при необходимости, к вопросу о герметичноси и влиянии на испарение дыхательных клапанов.

Uri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Кот 88 сказал:

   Спор опять на пустом месте. Истина всегда где-то рядом. :)  Если ОЖ ушла за 1-2 года эксплуатации (в зависимости от пробега), примерно на 1/3 бачка, то нужно просто чутка долить водички (чистой, естественно) и понаблюдать. Если в течении короткого времени опять уйдет, то проблема, явно, не связано с испарением жидкости из системы охлаждения. И, кстати, ОЖ может легко выкидывать из расширительного бачка, если есть утечка выхлопных газов в систему охлаждения (закипание ОЖ мы не рассматриваем, т.к. при исправной системе его быть не должно).

Дело не в пустом месте....и не в переливании из пустого в  порожнее... А в том что участник форума, назначил себя всезнайкой, а на проверку оказался просто очередным балаболом, который не в состоянии ответить на простой вопрос, и выкручивающемся как УЖ на сковородке, с присвоением права -  расставлять оценки другим. Ему раз сказали - э.э.э не газуй..., не надо советовать, что продавать или покупать...а он на своей волне и далее - словоблудить, глупости.  Чем хороши форумы - написанное не сотрешь. Как там поговорка - "Что написано пером, не вырубишь топором"    Возьми мои посты, и покажи в чём я оказался не прав. Если есть конкретные доказательства - готов признать свою неправоту. Если кого то обидел - готов извиниться.   Даже по тому, что написал ты сам, только что.

По поводу, если есть утечка выхлопных газов в систему охлаждения - т.е через прокладку головки - так называемый, свищь - он сам не зарастет, не закоксуется и не забъётся, и будет только нарастать, и движение ОЖ, уже будет в обе стороны, вообще трудно не заметить, вплоть до эмульсии, вместо масла, - бачок булькает, из выхлопа пар идет, двигатель троит и не едет, кто эксплуатировал ВАЗ 2108-9 меня поймут.  

И перегреть двигатель не сложно, тапку в пол, жара на улице плюс 40, в салоне 5 человек, полный багажник всякой хрени, и езжай всё время в подъём. примерно 1300-1500 м. над уровнем моря. Пример - Ай Петри, перевалы перед Джубкой(хотя слабовато, когда нет пробок), лучше Шаумянский перевал, Азишские пещеры в Адыгеи(думаю кое кому знакомые места), и ты знаешь такие герои есть.   Примеров много - например, тем кто думает, что на кроссоверах полный привод и едет в полный офф-роуд. У современных двигателей и трансмиссий конечно запас прочности на нагрузки высокий, но всему есть предел. Вспоминается история из 90-х 2000-х: Привозят в сервис на эвакуаторе Мерседес с заклинившим двигателем, клиент говорит - Не заводится. Ему - у вас в двигателе масло кончилось, уровень ниже заборника, двигатель заклинил. Вы проверяли уровень масла?

В ответ - в Смысле проверяете? Это же МЕРСЕДЕС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Torch сказал:

Константин, понять почему на новой машине после заливки ОЖ остались пустоты - можно. Но навряд ли это стоит прощать тому, кто собирал машину и выполнял предпродажную подготовку. ИМХО с их стороны это просто халтура. Мы просто привыкли с ней жить. Как и с незначительными утечками ОЖ. Просто тут количественные оценки могут быть очень субъективны.

Uri, переход на "ты" навряд ли является серьёзным аргументом в дискуссии. Неубедительно. Вы лучше как грамотный специалист, вооружившись техническими параметрами - коэффициентом объёмного расширения и данными по объёму охлаждающей системы - приведите рассчёт объёма жидкости, которое будет выдавлено в расширительный бачёк при изменении температуры - для простоты и наглядности - от 0С до 100С. А потом вернёмся, при необходимости, к вопросу о герметичноси и влиянии на испарение дыхательных клапанов.

Uri

Вы так ничего и не поняли. Вам на вахте делать нечего, вооружитесь чем нибудь сами.... Вы мне реально надоели...Конструктивный диалог, это когда обе стороны отвечают на вопросы. Ответьте на простой вопрос - Бачок герметичен????????????????????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uri, я как-раз таки живу в тех местах, которые Вы живописуете. И каждый раз меня удивляет -  как же так надо замордовать движок, чтобы он в таких условиях закипел? Перед ДжуБгой - вообще нет перевалов. Шаумяновский - гркнтовка. С тапкой в пол там далеко не уедешь. На Молдовановский - легко подняться со стороны Краснодара на скорости 100-120. Чуть сложнее в сторону краснодара, но закипятить там можно только неисправную машину. Дорога к Азишским пещерам и плато Лаго-Наки - вообще никак на технически сложную непохожа. Проблема может быть только при неисправном клапане избыточного давления в пробке или бачке. Про Ай-Петри ничего не скажу - в Крым редко езжу. С нетерпением жду ответа на вопрос о объёме жидкости)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти