макс96

Гул топливного насоса (дизель) Санта Фе 4

В теме 67 сообщений
10 часов назад, SerNik сказал:

на санте 3 топливный фильтр стоит под капотом с правой стороны, за АКБ, у нас он стоит под днищем автомобиля.

 И как это влияет на обязанность ОД провести процедуру удаления воздуха из топливного контура с помощью диагностического прибора (то есть обязательную процедуру, описанную в их руководстве по ремонту и обслуживанию авто)?

 Если такая процедура обязательна для дизельного ДВС на санте 3, то, лично у меня нет никаких сомнений, что она так же обязательна и на санте 4, т.к. ДВС аналогичны, может быть за исключением мелочей. И расположение топливного фильтра вряд ли может исключить завоздушивание системы при его замене.

 

12 часов назад, And435 сказал:

Вы видели эти документы? Если НМС разработал инструкцию для ОД ,то клиенту вряд-ли получится изучить сей документ

   Я видел эти документы (и вы тоже можете, если захотите) на форуме санта 3, а при прохождении ТО-2 и замене ТФ (на Санте 3) мастер эту информацию мне подтвердил, хотя сначала тоже говорил, что у них нет такой информации, а оказалось, что ЕСТЬ. Просто для них это лишний гемор, ведь нужно звать диагноста с прибором, а он, обычно занят. А что будет потом с вашей авто им пофиг! В результате все сделали, как положено, со сканером прокачали топливную магистраль, а только потом завели авто.

  Р.С. Если у кого-то есть какие-то сомнения на данный счет, то там пускай ОД меняет ТФ, как хочет и тем самым гробит ТНВД, который у нас стоит как космический корабль. А я скоро поеду на ТО-2 и еще раз лично поприсутствую в ремзоне для контроля данной процедуры, что бы сделали все по феншую (осталось ждать менее 1500 км.). :) ИМХО 

  По результатам отпишусь!!!

 Р.С.2  Вот, для тех, кто не может или не хочет сам найти, - взято с форума санты 3:

 

Прокачка_1_Logo.jpg

Прокачка_2_Logo.jpg

Изменено пользователем Кот 88
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот 88  спасибо за фото, просто хотелось бы знать (увидеть) инструкцию,что бы было предметно разговаривать с од

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, And435 сказал:

просто хотелось бы знать (увидеть) инструкцию,что бы было предметно разговаривать с од

   Честно говоря, я не знаю откуда у выложившего это на форуме Санта-3 взялась эта инструкция и дилерская ли она, вообще, НО, мне ОД все сделали именно, так, как там написано, правда, пришлось настойчиво это потребовать. А, если побывать на форуме санты 3, то там очень многие отписывались, что им также это делали (по, крайней мере, тем, кто требовал). ИМХО

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил звонок на жалобу, записали на следующий день, сегодня все осмотрели совместно с руководителем отдела по работе с клиентами, гарантийщикоом, мастером приёмщиком и двумя мастерами, сходили все вместе послушали тест-драйвовской авто, на нем вой не обнаружили, после при мне сняли задние сиденья, добрались до станции, зафиксировали вой, разобрали, собрали, сказали внешне все ок, качество дт ок, установили обратно, задефектовали. Приговорили станцию к замене по гарантии! Вечером сообщили, что запчасть есть поменяем в любое удобное для меня время. 

Да и никакой программатор не нужен, не прописано у них это в работах по ТО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, макс96 сказал:

Да и никакой программатор не нужен, не прописано у них это в работах по ТО

  Это они сказали и как-то подтвердили? Или опять все на словах? Они ведь раньше точно также говорили, что шум топливного насоса - это нормально, а теперь, раз и чудеса - все по гарантии будут менять. :) 

    На санте 3 мне тоже говорили, что это у них не прописано, но все сделали, как я просил, странно для ОД, который обычно и то, что должен выполнять не выполняет, а тут клиент попросил (точнее потребовал) и вуаля - прокачали прибором, а потом завели. Странно, не правда ли?

 Конечно, может на санте 4 (в отличии от санты 3) этого уже нет, но что-то я сомневаюсь, т.к. ДВС тот же самый. Когда сам поеду на ТО-2 (уже скоро) то с этим сам разберусь для себя окончательно. Тем более, что езжу постоянно к одному и тому же мастеру и у меня с ним налажен контакт. По результатам отпишусь. :) 

Изменено пользователем Кот 88
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кот 88 сказал:

  Это они сказали и как-то подтвердили? Или опять все на словах? Они ведь раньше точно также говорили, что шум топливного насоса - это нормально, а теперь, раз и чудеса - все по гарантии будут менять. :) 

    На санте 3 мне тоже говорили, что это у них не прописано, но все сделали, как я просил, странно для ОД, который обычно и то, что должен выполнять не выполняет, а тут клиент попросил (точнее потребовал) и вуаля - прокачали прибором, а потом завели. Странно, не правда ли?

 Конечно, может на санте 4 (в отличии от санты 3) этого уже нет, но что-то я сомневаюсь, т.к. ДВС тот же самый. Когда сам поеду на ТО-2 (уже скоро) то с этим сам разберусь для себя окончательно. Тем более, что езжу постоянно к одному и тому же мастеру и у меня с ним налажен контакт. По результатам отпишусь. :) 

На словах конечно. Просто отреагировали на жалобу, которую спустили сверху, проще поменять по гарантии, чем связываться... Я сам не ожидал такого результата. А про прокачку через программатор действительно не знали, смотрели на меня с большими глазами, сказали что первый раз об этом слышат, проверили регламент работ, нет там такого. Да ещё,  вой появился задолго до 2 то, на котором поменяли фильтр и думали, что причина в нем. 

После замены станции отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, макс96 сказал:

А про прокачку через программатор действительно не знали, смотрели на меня с большими глазами, сказали что первый раз об этом слышат, проверили регламент работ, нет там такого.

       Тогда вот видео замены ТФ санты 3 у оф. дилера ОКТАН-В, они действуют по регламенту Замена топливного фильтра на дизеле/Hyundai SANTA FE - YouTube

   Смотреть после 31 минуты. Двигатель такой же точно, только фильтр топливный, как здесь писали, в другом месте находится. :) 

 А то, что мастера ничего об этом не знают или вид делают, что не знают, этому я уже давно не удивляюсь, это же не им потом на авто ездить и чинить, если что-то сломается. :) 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, народ, кому интересно (для дизелей), то процедура выпуска воздуха из топливной системы (при помощи сканера), перед тем, как заводить авто (после замены ТФ), ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Т.е. ОД, которые этим пренебрегают, портят ТНВД или, как минимум, уменьшают его ресурс, а стоит он, как космический корабль. Вся информация есть на соседнем (черном) форуме. Там выложили руководство от 2019г.!!! Собственно, в руководстве по ремонту у ОД это требование есть в общем разделе по ремонту!!!!!

   Думаю, теперь вопрос про необходимость прокачки топливной системы после замены ТФ (и, кстати, после некоторых других действий с топл. системой) можно закрыть - эта процедура ОБЯЗАТЕЛЬНА и представитель одного из ОД это подтвердил!!! :) 

 Так что требуйте у ОД долива пива, после отстоя пены!!! :) :):) 

Изменено пользователем Кот 88
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто-нибудь может записать видео данного гула?? Чтобы было понятно куда свои уши "нацеливать"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Mihalych77 сказал:

Ребят, а кто-нибудь может записать видео данного гула?? Чтобы было понятно куда свои уши "нацеливать"..

Нацеливая на заднее левое сиденье, точнее под него, насос под ним стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти