Evg

Странная работа АКПП (пробуксовка сцепления) Santa Fe 4

В теме 35 сообщений
10 часов назад, Кот 88 сказал:

Но я себе взял за правило, после прогрева ДВС, чутка грею АКП, переключая ее из D в R, задерживая в каждом режиме на несколько секунд и так пару-тройку раз, потом начинаю движение и еду не спеша (не газую сильно) около 1 км

 

Так точно. Только плюс за эксплуатацию!

Данные рекомендации для АКПП с гидротрансформатором были еще в начале 90-х годов в журнале "За рулем"

специалистами лаборатории АКПП при МАДИ.

Где то у меня даже была вырезка той статьи...Может кто найдет и выложит сюда в электронном виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло АКПП уровень,сброс адаптации - проблема не решилась. Сегодня ,в -17 проехал километров 5, и потом заработала нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ovd161 сказал:

Так точно. Только плюс за эксплуатацию!

Данные рекомендации для АКПП с гидротрансформатором были еще в начале 90-х годов в журнале "За рулем"

специалистами лаборатории АКПП при МАДИ.

  Так это не только рекомендации МАДИ и т.д, об этом также четко написано и в мануале к авто, только немного по другому и слегка витиевато. ИМХО

 

6 часов назад, Evg сказал:

Масло АКПП уровень,сброс адаптации - проблема не решилась. Сегодня ,в -17 проехал километров 5, и потом заработала нормально.

  Что бы АКП нормально заработало и вышло на оптимальный режим эксплуатации, оно должно, как и все похожие механизмы, прогреться. Скорее всего электроника что-то блокирует в АКП, что бы не убить механизм. А, если вы сразу, после прогрева ДВС тапку в пол, то любая АКП поначалу будет тупить, причем это проверено на всех авто, которые у меня до этого были, даже ручная КП будет немного не корректно работать, пока масло в ней не прогреется. ИМХО

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кот 88 сказал:

А, если вы сразу, после прогрева ДВС тапку в пол,

Я думаю коробка прогревается на порядок дольше,чем двигатель. В тапок могу надавить минимум минут через 20 - 30 ,после начала движения. всегда начинаю плавно. Вы видео смотрели,у вас также работает? Дилер тестил мою машину,проблему они признали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Evg сказал:

Вы видео смотрели,у вас также работает?

 Мне по видео ничего не понятно, т.к. в конце видео вы уже газ сбрасываете, а начало, вроде, как и всегда. Возможно, что я чего-то не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Кот 88 сказал:

по видео ничего не понятно

Стрелка тахометра стоит на одном месте,передачи должны переключатся,динамики нет,машина еле разгоняется. Сравните при следующей поездке на своей. Даже в натяг,в режиме comfort ,передачи будут щёлкать чуть за 2000. Ну и динамика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Evg сказал:

Я думаю коробка прогревается на порядок дольше,чем двигатель. В тапок могу надавить минимум минут через 20 - 30 ,после начала движения. всегда начинаю плавно. Вы видео смотрели,у вас также работает? Дилер тестил мою машину,проблему они признали. 

Дилер проблему признал. А решение то какое? Замена АКПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Uri сказал:

решение то какое?

Почитайте на первой странице,я описывал ситуацию. Для дальнейших решений нужно опять к ним гнать. Гарантия еще 1,5 года,пока потестим,у кого-то проблема сама пропадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Evg сказал:

Стрелка тахометра стоит на одном месте,передачи должны переключатся,динамики нет,машина еле разгоняется. Сравните при следующей поездке на своей. Даже в натяг,в режиме comfort ,передачи будут щёлкать чуть за 2000. Ну и динамика

 Не, у меня такого нет. На холодную все переключается, почти как обычно, только слегка с запозданием и немного порезче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня до работы едет на повышенных(условно + 600-800 к обычным). В таком режиме передачи "щелкают" ближе к 3К оборотов.
И чем холоднее за бортом, тем ближе к 3.
До работы условно еду где-то 7-8 км. Поток сплошной, шибко не разгонишься. Весь путь коробка в таком режиме работает. Скорость макс редко превышает 40км/ч. Т.е. повышенные обороты присутствуют сразу с 1 передачи.
Что-то я сомневаюсь, что на стоянке, переключая с R на D несколько раз, можно решить проблему.
Кстати, езжу в режиме Comfort.

 

Хотелось бы, конечно, узнать решение сей проблемы. Учитывая, что у части одноклубников, по их словам, проблемы сей нет.
Еще вопрос: кто сколько греет двигатель? Я даже летом 1-2 минуты даю прогреться. Около 0 когда, грею минут 5 минимум. До минус 10 уже могу до 10 минут. Если все -15 - -20, то 15 и более.

Изменено пользователем DojoArcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти