Evg

Странная работа АКПП (пробуксовка сцепления) Santa Fe 4

В теме 35 сообщений
7 часов назад, DojoArcher сказал:

Что-то я сомневаюсь, что на стоянке, переключая с R на D несколько раз, можно решить проблему.

    Эти действия не решают проблему, а позволяют слегка прогреть жижу в АКП прогоняя ее при переключении режимов, что в итоге благотворно влияет на ресурс АКП. :) 

7 часов назад, DojoArcher сказал:

Еще вопрос: кто сколько греет двигатель? Я даже летом 1-2 минуты даю прогреться. Около 0 когда, грею минут 5 минимум. До минус 10 уже могу до 10 минут. Если все -15 - -20, то 15 и более.

   Пока не было вебасты, то взял себе за правило, летом греть ДВС не менее 1 мин, а зимой не менее 3 минут, но т.к. сейчас стоит вебасто, то сейчас это уже не актуально, - теперь сел в авто, завел, чутка прогрел АКП (как вышеописано) и сразу поехал. ИМХО.

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, DojoArcher сказал:

кто сколько греет двигатель?

10-20 мин зимой,фен долго разгоняется,пока лобовое не отойдет.подогрев лобового очень не хватает.

Изменено пользователем Evg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Всем спасибо за подсказки по работе АКПП в холодный период. С вчерашнего дня заметил один момент. Завел, прогрел 5-7минут., включил D потом R на пять-семь секунд каждый режим, и Санта идет как и должна. На улице минус 15.( До 10ти мороза плохого режима работы коробки не было, без дополнительных монипуляций рычагом управленя АКПп) . ЗАГНАЛ САНТУ К ОФИЦИАЛУ, КОТОРЫЙ ЗА ДВА ЧАСА ДИАГНОСТИКИ СМОГ ПРЕДЛОЖИТЬ - ПОМЕНЯТЬ МАСЛО. Полная Ж. Никаких ошибок, примесей в маслеи подозоений на чтото другое не нашли. Потом пообщался с ребятами, которые ремонтируют АКПП более 20ти лет. Сказали что скорее всего вопросы в гидроблоке, заводской дефект. На холодном масле подвисает один из многочисленных клапанов. У кого такая проблема есть, езджайте, и душите официалов, покуда зима. Потом закончится гарантия и придется доставать свои кровные. 

 

Изменено пользователем And1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2021 в 07:50, ovd161 сказал:

Данные рекомендации для АКПП с гидротрансформатором были еще в начале 90-х годов в журнале "За рулем"

 Не это?  :)  Двигатель прогрели, а коробку? Опасное заблуждение водителей — журнал За рулем (zr.ru) 

 Вот еще вариант, где еще более подробно все расписано, хотя есть несколько спорных моментов про, как, именно гретьАКП  (там не рекомендуется на холодной АКП дергать туда/сюда передачи, но на разных сайтах об много споров и не все с этим согласны :) ). Нужно ли прогревать АКП зимой, почему и как это делать правильно? - КОЛЕСА.ру – автомобильный журнал (kolesa.ru)

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Кот 88 сказал:

    Эти действия не решают проблему, а позволяют слегка прогреть жижу в АКП прогоняя ее при переключении режимов, что в итоге благотворно влияет на ресурс АКП. :) 

   Пока не было вебасты, то взял себе за правило, летом греть ДВС не менее 1 мин, а зимой не менее 3 минут, но т.к. сейчас стоит вебасто, то сейчас это уже не актуально, - теперь сел в авто, завел, чутка прогрел АКП (как вышеописано) и сразу поехал. ИМХО.

а сколько у вас стоит прогрев на вэбасто??? у меня просто эбершпехер  стоит и 30 минут работы выставлено,но как то мне икажется маловато при хорошем минусе за 15 не очень прогревает

Изменено пользователем ROMAN79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, ROMAN79 сказал:

а сколько у вас стоит прогрев на вэбасто??? у меня просто эбершпехер  стоит и 30 минут работы выставлено,но как то мне икажется маловато при хорошем минусе за 15 не очень прогревает

 Если теплее, чем -10, то, обычно  около 15 минут, если - 10-15град., то около 20 мин. и при заводке, температуру ОЖ на приборке, при этом показывает около 70-75 град, что вполне нормально. А, если -15 и холоднее, то 20-25-30 минут (в зависимости от минуса :)), недавно было - 23, грел, примерно 20-25 минут и, когда завел ДВС, температура ОЖ была около 80 град. (по приборе), что почти рабочая температура для дизеля.

   Р.С.  И, кстати, на прошлой санте (дизель) у меня также стоял эбершпехер, хотя я его не хотел, но т.к. это был подарок от ОД, пришлось соглашаться (вебастно они почему-то не ставили не под каким соусом). И прошлый  эбер и текущий вебасто - оба на 5 КВт, но почему-то, по ощущениям, вебасто быстрее греет (ДВСы одинаковые -2,2 дизель). В эбере насос, который гоняет ОЖ по системе охлаждения,  стоял в общем блоке подогревателя эбера, а у вебасто насос вынесен отдельным блоком от самого подогревателя, может из-за этого такая разница? ИМХО

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Кот 88 сказал:

    Эти действия не решают проблему, а позволяют слегка прогреть жижу в АКП прогоняя ее при переключении режимов, что в итоге благотворно влияет на ресурс АКП. :) 

   Пока не было вебасты, то взял себе за правило, летом греть ДВС не менее 1 мин, а зимой не менее 3 минут, но т.к. сейчас стоит вебасто, то сейчас это уже не актуально, - теперь сел в авто, завел, чутка прогрел АКП (как вышеописано) и сразу поехал. ИМХО.

А какая вебаста стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мороз -15, машина не едет, включаю спортивный режим, машина поехала. В обычном режиме, обороты 3 т.,она не разгоняется,включаю круиз и вуаля,она поехала, выключаю круиз и она опять не едет. По таким симптомам вывод могу сделать только один, проблема на программном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Evg сказал:

Мороз -15, машина не едет, включаю спортивный режим, машина поехала. В обычном режиме, обороты 3 т.,она не разгоняется,включаю круиз и вуаля,она поехала, выключаю круиз и она опять не едет. По таким симптомам вывод могу сделать только один, проблема на программном уровне.

Еще забыли добавить, в обычном режиме не разгоняется, если переключиться в ручной режим (передачи вручную переключать), то она поехала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Megavesel4ak сказал:

Еще забыли добавить, в обычном режиме не разгоняется, если переключиться в ручной режим (передачи вручную переключать), то она поехала...

Ну да,это тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти