Savoir

Санта Фе 4 Дизель: Периодически резко увеличивается расход

В теме 24 сообщения

Добрый, день!

У меня Сатна Фе 4. Пробег 50000км.

Я стал замечать, что периодически расход топлива начинает расти, хотя манера езды не изменилась.

При этом мгновенный расход не падает до нуля, если отпускаешь акселератор. Держится на уровне 2-3 литров. А при разгоне расход явно завышен.

Это длится километров 10. Потом пропадает на 50-100 км.

Кто сталкивался? Может ли быть связано с гулом в топливном насосе (есть тут такая тема).

Или может быть происходит самооичстка фильтра (что-то про таоке слышал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Savoir сказал:

Или может быть происходит самооичстка фильтра (что-то про таоке слышал).

Скорее всего. При прожиге расход растет. Вот только прожиг раз в 50-100кеме это ИМХО слишком часто, даже если учитывать, что у нашего сажевого объем в три стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Borisovitch сказал:

Скорее всего. При прожиге расход растет. Вот только прожиг раз в 50-100кеме это ИМХО слишком часто, даже если учитывать, что у нашего сажевого объем в три стакана.

Возможно, насчет 50-100км я погорячился. Я бы сказал, что иногда целый бак (700-800 км) можно отьездить, а иногда по 3-4 раза. Причем на лукойловской соляре гораздо чаще, чем на газпромовской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Savoir сказал:

Я бы сказал, что иногда целый бак (700-800 км) можно отьездить, а иногда по 3-4 раза.

Там много факторов, влияющих на то, как быстро фильтр забивается - это прогревы, дистанции поездок, их частота, город/трасса, исправность форс, наличие масложора и тыды. Ну и качество топлива, конечно.  700-800 кеме между прожигами ИМХО это хорошо, учитывая, что фильтр маленький. 200 кеме я б сказал, что маловато, но опять же, режим эксплуатации бывает разный. По идее, Бош в своем програмье уже достаточно давно учитывает частоту прожига и, если что, должна бы быть ошибка по слишком частому прожигу. Не знаю, как тут реализовано. Слишком короткое время у меня эта машина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Savoir сказал:

Я стал замечать, что периодически расход топлива начинает расти, хотя манера езды не изменилась.

Растет по борткомпьютеру ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Yugin сказал:

Растет по борткомпьютеру ? 

Да. Например, я утром стандартно проезжаю без пробок 50км. Расход 6.3-6.6, если без "прожига" (если это он), с "прожигом" расход уже 7.2-7.8.

И на целом баке, если прожигов нет, то где-то на 800-820 км без заправки, с прожигами где-то 720-740.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Savoir сказал:

Да. Например, я утром стандартно проезжаю без пробок 50км. Расход 6.3-6.6, если без "прожига" (если это он), с "прожигом" расход уже 7.2-7.8.

И на целом баке, если прожигов нет, то где-то на 800-820 км без заправки, с прожигами где-то 720-740.

И как Вы такого расхода добиваетесь? У меня по городу меньше 13 не получается :ab:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заметил переодичное увеличение расхода ДТ. На одном баке,по одному и тому же маршруту, примерно с одними и тем же трафиком иногда расход возрастает с 9 до 12. Притом ,что по трассе расход согласно ТТХ. С чем это связано пока не ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,а в памяти ЭБУ эти прожили записываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎29‎/‎04‎/‎2021 в 16:13, Sibir сказал:

И как Вы такого расхода добиваетесь? У меня по городу меньше 13 не получается :ab:

То что касается 6-7 л на 100 км утром и 7-8 км вечером, то это дорога от дома до работы, и там 20 км - это город и 30 трасса. А по городу у меня обычно 10-11. 13 для меня это многовато, видимо от манеры езды зависит.

По поводу прожига. Мне кажется в Санте он как-будто динамический или "интеллектуальный". Иногда расход чуть увеличивается на короткое время, а иногда сильно и на долгое время. Поэтому и возникает частенько.

Мне кажется надо успокоиться с этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти