Savoir

Санта Фе 4 Дизель: Периодически резко увеличивается расход

В теме 24 сообщения

Подниму темку. Помониторил, как оно у меня, на практически новой машине. Получается, в режиме "город" фильтр прожигается в среднем раз в 200 кеме, плюс/минус. Немного напрягло, потому как я привык к втрое большему периоду между прожигами это раз, и к тому, что частый прожиг это показатель кривой работы мотора это два, но тут и фильтр маленький. Попробую разобраться.

В 04.05.2021 в 07:14, And435 сказал:

Скажите,а в памяти ЭБУ эти прожили записываются?

Почти наверняка да, осталось только найти этот счетчик :) Доступа к оригинальному дилерскому комплексу у меня нет, а на ощупь это достаточно сложно. Поскольку полстраны пользуется Торком, то в отношении этой проги могу сказать так: факт начала прожига можно увидеть по показаниям температурных датчиков, которые перед и после нейтрализатора - эти PIDы корректно работают. Все остальное, кроме оборотов и температуры ОЖ - это погода на Луне. Есть там еще пара счетчиков, которые удалось нащупать, но по одному из них есть, как говорится, вопросики, а второй такой:

- адрес блока 7E0

- адрес переменной 22ED03

- формула (AT*(256^3)+AU*(256^2)+AV*(256^1)+AW)*0.001

Этот PID возвращает количество километров пробега с последнего прожига.

Это работает на Санте 21MY. Будет ли работать на предыдущей не знаю, но постараюсь узнать, ибо эпизодический доступ к такой машине у меня есть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с минутным прогревом и дорогой в 4 км по пробкам расход по поездке выдает в 18 литров на сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borisovitch держите нас в курсе пжста,а то ОД руками разводит и чушь несусветную несёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, And435 сказал:

Borisovitch держите нас в курсе пжста,а то ОД руками разводит и чушь несусветную несёт

Дык я с удовольствием, в меру моих скромных возможностей )) А дилер на какую тему пытается затарить?

ЗЫ And435 Если нет возражений, то лучше на "ты", это все таки техничка, а не про судьбы мира ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borisovitch Borisovitch дилер всё пеняет на салярку 

Сканер сказал,что всё в пределах нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! Поделюсь своей историей, подарили мне чип тюнинг stage 1, сделал я его в одной известной в своем кругу фирме. Сначала все было хорошо, машина ощутимо веселей поехала, особенно после сотни хорошо это чувствовалось, при этом расход не изменился. К сожалению, где то через 1000 км средний расход стал заметно расти и выскочила ошибка "неисправность в системе очистки выхлопных газов или уровень эмиссии слишком высок или другие проблемы системы впрыска". Особенно неприятные цифры появлялись в начале движения - доходило до 20 л! Потом падало постепенно до 12-14. Вернули прошивку в сток, я купил жижу для прожига катализатора и проехал по трассе 1600 км, на круизе расход 8,5-9, хотя до этого был бы в таком режиме 6,5-7,5. Самое непонятное, такого точно раньше не было, так это показатели при начале движения - цифра может быть и 16, и 12, и 10 литров по одному и тому же маршруту с одним и тем же режимом движения. Раньше, даже в пробках, ну 9 литров... Не знаю, что делать... Может есть у кого какие мысли?...

20200916_123129.jpg

20201108_101527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2021 в 16:58, And435 сказал:

Borisovitch Borisovitch дилер всё пеняет на салярку 

Сканер сказал,что всё в пределах нормы

Катаюсь на дизелях с 2014 года. От стиля и условий езды конечно зависит частота прожига, но опыт показывает, что качество топлива оказывает на этот фактор гораздо большее влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, WHISKEY сказал:

Не знаю, что делать... Может есть у кого какие мысли?...

Раз была ошибка по сажевому, я б с него и начал и почитал бы машину дилерским сканером. Если прямых ошибок не будет, то я б смотрел, что покажет сканер по содержанию сажи и какой перепад на дифманометре в режиме ХХ. Если перепад больше, скажем,  10гПа, то можно принудительно прожечь и смотреть, что будет дальше.

По опыту, "удачная" прошивка за тыщу-другую вполне может уложить сажевый в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Borisovitch сказал:

Раз была ошибка по сажевому, я б с него и начал и почитал бы машину дилерским сканером. Если прямых ошибок не будет, то я б смотрел, что покажет сканер по содержанию сажи и какой перепад на дифманометре в режиме ХХ. Если перепад больше, скажем,  10гПа, то можно принудительно прожечь и смотреть, что будет дальше.

По опыту, "удачная" прошивка за тыщу-другую вполне может уложить сажевый в помойку.

Прошивка стоила около 20 тр. При выяснении тюненгеры совали камеру в катализатор - он внешне был как новый. С утра опять дичь в пробке - 21 литр показывал... может как раз прожиг был. А вечером в таких же условиях 10. Залил сегодня очиститель форсунок Ликви Молли, проеду бак, а потом очиститель сажевого фильтра той же фирмы. 

NEWPIC_282.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрубки все проверили? Подсоса или утечки воздуха нигде нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти