Valentin

Возгорание Hyundai Creta (Хендай Крета))

В теме 16 сообщений

Обсуждаем возгорание автомобиля Hyundai Creta. Что, где , по каким причинам
Кидайте ссылки на видео или фото очевидцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предварительным данным воспламенение Hyundai Creta (ix25) возникло из-за короткого замыкания в проводке под капотом. Причины не выявлены.
Пожарные приехали на место ЧП через 20 минут и когда автомобиль был потушен, от него уже мало что осталось.

club_creta_ix25_13_03_01.jpg

Трагедия произошла ночью, никто из людей не пострадал.
Hyundai Creta (ix25) был в максимальной комплектации с панорамной крышей.​
Благо новая машина была застрахована, и как утверждает владелец, он ничего не потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 основных причин возгорания автомобиля
Начинается список с конца, с маловероятных причин.
 
Возгорание автомобиля — одна из самых опасных ситуаций. Материалы, из которых сделаны современные серийные машины, плохо противостоят огню, автомобиль может полностью сгореть за несколько минут. Ситуация, когда у автомобильного пожара есть лишь одна причина возникновения, встречается достаточно редко. В большинстве случаев, при более глубоком анализе происшествия, выявляется группа виновников: человеческий фактор, механические и химические причины. Их слаженная работа и создает невероятно опасную ситуацию. Один аспект дополняет другой, тем самым увеличивая потери от пожара.
В любом случае, если автомобиль уже загорелся, не так важна причина. Люди не задумываются над тем, перегрелся ли двигатель или была ли пролита легковоспламеняющаяся жидкость до тех пор, пока речь не зайдет о возмещении убытков страховыми агентствами. Но, если принять во внимание основные факторы, способные стать причинами возгорания, катастрофы можно избежать. По статистике, есть десять наиболее вероятных сценариев возгорания и сейчас мы о них расскажем.
 
10. Недостатки конструкции
Виновником в данном случае можно назвать производителя автомобиля. Как правило, данный изъян не вызывает пожар сам по себе, но упущения в самой конструкции могут создать все условия для возгорания. Когда они выявляются, производители отзывают свой продукт с рынка. Несколько лет назад компания «Ford Motor Co.» была вынуждена забрать у водителей свои автомобили, топливный бак которых имел серьезную неисправность, способную вызвать возгорание. Стоит заметить, что каждый крупный производитель автомобилей хотя бы раз за историю существования был вынужден отзывать свой продукт на доработку.
 
9. Некачественное техобслуживание
Человеческий фактор в данном случае также не послужит прямой причиной возгорания, но опять же создаст благоприятные условия для возникновения огня. Быть ленивым и поджечь автомобиль при помощи бензина и спички — не одно и то же, но, в конце концов, может привести к одинаковому итогу. Небрежное обслуживание машины может стать косвенной причиной возгорания, если вы не обращаете внимания на сломанные детали или дефекты в проводах. Например, плохая прокладка двигателя может способствовать протечке легковоспламеняющейся жидкости, а изношенные провода помогут ей загореться.
 
8. Авария
В зависимости от зоны повреждения автомобильная авария может спровоцировать возгорание. Большинство машин сконструированы таким образом, чтобы металл принимал на себя всю силу удара, защищая важные внутренние детали. Но не всегда этой защиты достаточно. При сильном ударе высока вероятность утечки жидкости, выделения тепла и возникновения задымления, что в совокупности создает идеальные условия для возгорания. Именно поэтому даже в том случае, когда видимых признаков возникновения огня не наблюдается, но произошла достаточно серьезная авария, необходимо как можно скорее покинуть автомобиль.
 
7. Поджог
У этой достаточно распространенной разновидности преступных деяний может быть масса мотивов: попытка скрыть кражу или иное преступление, обыкновенный вандализм, страховое мошенничество и так далее. Как правило, для поджога в качестве катализатора используется некая легковоспламеняющаяся жидкость, по следам от которой позже и устанавливается причина возгорания.
 
6. Гибридные и электрические аккумуляторы
Вскоре после того, как Tesla Model S получил неофициальный титул «самого безопасного автомобиля в мире», один из экземпляров производителя подвергся возгоранию. На большой скорости кусок мусора повредил аккумулятор, и он воспламенился, как и любая другая батарея в аналогичной ситуации. В большинстве случаев, когда речь идет о батарее, пожар происходит по причине утечки охлаждающей жидкости и ее взаимодействия с поврежденным аккумулятором.
 
5. Перегрев каталитических конвертеров-нейтрализаторов
Этот фактор зачастую упускается из виду, но его влияние на безопасность водителя достаточно велико. Одна из самых горячих частей автомобиля — выхлопная система. Каталитический конвертер-нейтрализатор — ее часть. Это устройство предназначено для снижения токсичности отработавших газов. Оно подвергается перегреву, потому что зачастую ему необходимо сжечь больше загрязняющих веществ, чем это предназначено конструкцией. Если двигатель работает неэффективно, например, из-за изношенных свечей, в выхлопную систему попадает больше дополнительного материала, чем обычно. Вследствие этого температура устройства может превысить свою норму (от 648.9 до 871.1 градусов по Цельсию) на 300-400%, что станет причиной воспламенения изоляции салона.
 
4. Перегрев двигателя
Этот фактор является отличным примером того, как одна проблема может стать причиной еще большей. Двигатель автомобиля вряд ли способен разогреться до такой температуры, что сможет попросту загореться самостоятельно. Наиболее вероятный сценарий таков: перегрев мотора скажется на температуре масла или охлаждающей жидкости, которые под действием этого станут выдавливаться из своих зон циркуляции и попадать на горячие детали, что, в свою очередь, с высокой вероятностью приведет к пожару.
 
3. Воспламенение пролитой жидкости
У любого автомобиля под капотом находится ряд горючих и особо опасных жидкостей: бензин или дизельное топливо, моторное масло, трансмиссионная жидкость, жидкость усилителя рулевого управления, тормозная жидкость, охлаждающая двигатель жидкость. Все они циркулируют в заведенной машине и имеют хорошие шансы загореться, как только один из шлангов или резервуаров подвергнется внешнему воздействию. Сами по себе они представляют опасность только при возникновении какой-либо сторонней угрозы. Следует учитывать, что хотя в большинстве случаев при повреждении и воспламенении жидкостей пожар может начаться в моторном отсеке, где сосредоточено наибольшее их количество, топливные и тормозные жидкости перемещаются по всему автомобилю.
 
2. Неисправности электрической системы
Этот фактор занимает второе место в списке самых распространенных причин автомобильных пожаров. Устройство любых аккумуляторов, не только тех, о которых шла речь в пункте, посвященному электрокарам и гибридным автомобилям, достаточно сложное. Они могут выделять взрывоопасный газ в моторном отсеке, а замыкание в проводке может его воспламенить. Опасности электрической системы не ограничены районом, находящимся под капотом, но могут вызвать возгорание в любом участке автомобиля.
 
1. Утечка топлива
Утечки в топливной системе являются самыми распространенными виновниками возгорания. Они могут возникнуть из-за внешнего вмешательства или сами по себе, что особенно опасно. Что еще хуже, бензин способен загореться от искры при температуре в 7,2°С. Но, в конце концов, в этом и заключается принцип работы двигателя внутреннего сгорания. Тем не менее, при температуре 257,2° С бензин самовоспламенится, и это превратится в неуправляемый процесс. Чтобы избежать возгорания следует учитывать все вышеназванные факторы и срочно искать утечку, если вы вдруг почувствуете запах бензина в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

club_creta_ix25_13_03_01.jpg

а значок и шильдики отвалились или расплавились? 

кстати, походу задний спойлер оказался металлическим, а не просто пластиковая накладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жалко тачку  :facepalm: 
 

 


кстати, походу задний спойлер оказался металлическим, а не просто пластиковая накладка


так правильно, штатная облицовка заднего спойлера металлическая значит

creta_zad_dveri_01.jpg club_creta_ix25_12_03_06.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть! 
суровая реальность,
я каско максимум три года делаю на новом авто, потом только осаго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я каско максимум три года делаю на новом авто, потом только осаго

:ab:  можно прост от тотального исхода застраховаться
и от угона 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюда тоже добавлю

 

Впервые зафиксировано возгорание Hyundai Creta (ix25) при дтп. В происшествии никто не пострадал.

ix25_fire_01.jpg

ix25_fire_02.jpg

ix25_fire_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минувшей ночью в 2.45 в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по Екатеринбургу поступило сообщение о возгорании автомобиля возле дома № 50 в переулке Базовом. На место выезжала следственно-оперативная группа, был проведён осмотр места происшествия. Каких-либо явных следов поджога на месте происшествия обнаружено не было. По факту возгорания автомобиля будет проведена проверка, а также пожарно-техническая экспертиза, которая установит причины возгорания. Владелец автомобиля установлен. В ближайшее время он обратится в полицию с заявлением. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, – уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.
Как рассказали очевидцы, машина стояла ещё без номеров. Пожарных вызвали в 2:40 соседи, увидевшие из окна пламя. Hyundai Creta стоял в стороне от других машин, поэтому пламя на них не перекинулось. Зато сама иномарка сгорела дотла и восстановлению не подлежит.

ZjNRaVlbPpA.jpg

pYRs3GsgmwY.jpg

1Tdql-PoswI.jpg

H2l8A7TUPsw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он сам ГУ менял и что-то плохо сделал)
Как они разберутся в этом если там все сгорело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти