Autoclub

Расход топлива Хендай Туссан 4 2021

В теме 105 сообщений

Делитесь своими наблюдениями по расходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За месяц проехал 12000 км по Сибири. Средний расход 6,6 л/100 км на дизеле.

Минимальный был 2,7, на длинном спуске с Семинского перевала (30 км). 

IMG_20220811_203109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 13,5 тыс пробега (с начала эксплуатации) на дизеле, средний расход - 7,4л (50/50 трасса-Москоу). 

При этом, средний расход между заправками - 6,8... Откуда еще 0,6 л берется - я х.з....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заправился под горлышко, сбросил показания "с момента заправки", проехал 400км, заправился, вошло 40 литров, на щитке расход 8,6л/100км  :kolobok_sad:

врет походу компьютер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2021 в 21:52, zolo сказал:

Если обнулить расход после длительного прогрева, перед короткой поездкой то естественно средний расход за поездку упадёт и чем поездка короче тем сильнее будет падать показатель среднего расхода.

Изменение стиля вождения и желание уменьшить расход естественно тоже влияет на результат. Манера езды с резкими стартами и затем оттормаживанием увеличивает расход. И сами городские пробки бывают разными, если удаётся ползти на скорости 30км/ч длительное время без большого количества остановок и стартов то расход приходит в норму и снижается до менее чем 6,5- 7л/100км. Продолжительность поездки и прогрева, их соотношение так же влияет на цифру расхода на приборной панели. Извините за эту банальщину, но сказать об этом нужно было, что бы выделить ещё один момент связанный с повышенным расходом, менее мне понятный, но реально существующий. Это повышенный расход на трассе на скорости 97-107км/ч на участке без сильных подъемов и спусков. Так вот на одном и том же участке авто может показывать разный расход, при чем разница будет очень большой, 1,5л/100км и более. Когда я ловлю машину на повышенном расходе на этом участке, то и расход за поездку становится повышенным, ближе к 7,5 л/100км (это трасса в основном, расстояние от дачи до дома 45км). Если же этот контрольный участок прохожу с расходом 5-5,5 л/100 то и расход за поездку падает до 6л/100км. Расход на приборной панеле не сбрасываю. За мгновенным расходом на контрольном участке с начачала наблюдал с помощью ELM и приложения, но потом научился понимать что расход на нем не падает и не подключая телефон. Это хорошо видно т.к. мой контрольный участок находится где то на 1/4 пройденного пути, цифра расхода связанная с прогревом уже успевает уменьшится до средней за поездку 7-7,5л/100, но дальнейшего падения на этом участке больше не происходит. И наоборот, при мгновенном расходе 5-5,5 в приложении цифра расхода среднего расхода на приборной панели быстро стремится опустится к 5,5л/100км.

Связь увеличения/падения расхода с различными заправками или уровнем в баке не прослеживается.

Недавно заметил, если ускориться пару раз резко примерно до 3тыс оборотов, после этого начинает жрать больше, даже когда едешь накатом, видно по мгновенному расходу топлива, жрет много до тех пор пока не заглушишь машину, на следующей поездке опять нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти