BarON

Как почистить испаритель на Хендай Санта Фе

В теме 12 сообщений

Всем привет!

Обычно раз в год провожу чистку испарителя кондиционера очистителем степ ап. Хотя в инструкции написано что пену заливается через дренаж, но обычно на своих автомобилях делал снимав салонный фильтр и, закрыв отверстие для фильтра куском старого фильтра или крышкой заливал пену. Мне кажется так пена максимально подпадала на испаритель. На Санте так сделать не получится из-за конструкции самого корпуса фильтра, поэтому в том году закачивал пену через дренаж. Где-то попадалось, что пену можно закачать сняв датчик температуры, который расположен как раз вдоль испарителя. Вопрос знатокам - где находится этот датчик на наших авто и как к нему подобраться?

как починить испаритель на санте, сколько стоит испаритель на санте, как поменять испаритель на санте, виды испарителей на санте, сколько живет испаритель на санте, как выглядит испаритель на санте, как варить испаритель на санте, сколько держится испаритель на санте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел чистку испарителя. Небольшой отчет.

Проще всего производить из салона. Можно, конечно, через дренажную трубку снаружи с ямы, но внутренний диаметр этой трубки очень маленький, если чистить степап' ом, придется еще городить с штатному шлангу какой-то перехдник на трубки потоньше, да и нет гарантии, что через такое узкий диаметр пена нормально будет выходить, пожтому проще всего сделать из салона. Я делал так:

1. Снял салонный фильтр, почистил там все что можно было достать с помощью пылесоса.

2. Снял боковую накладку нижней части панели (снимается очень легко - все на защелках).

3. Нашел этот датчик температуры испарителя, аккуратно снял с него колодку, но его снять не смог, как ни пытался. Внешне он мне показался какой-то хлипкий, поэтому усилие при снятии прикладывать большое не стал и вроде как на других хундаях он поворачивается на 90* и легко вынимается, а тут у него корпус не круглый а квадратный, короче не стал его снимать.

4. рядом с датчиком температуры выходит дренажная трубка и с помощью пластикового переходника защелкивается на корпус печки, вот он то как раз нормально легко снялся.

5. штатный степаповский шланг четко подходит в штуцер дренажной трубки, вставил шланг примерно на см 10-15 и выгнал всю пену из балончика

6. как пена вышла, сразу же одел дренажный шланг на место.

дальше по инструкции от степапа - пена начала осаждаться, и уже жидкость потекла через штатный дренаж. фото не делал, но сливал в чистую прозрачную емкость и грязи скажу я вам было не сказать что много, но была. Подождал минут 10-15 пена/жидкость перестала сливаться, включил рециркуляцию, климат включен, температура на минимум и так закрытая машина работала минут 10. При запуске машины пена немного вышла из дефлекторов, совсем чуть чуть, значит загнал ее правильно. Потом открыл машину и она с открытыми дверьми  стояла ночь в гараже.

Утром поставил салонный фильтр - был, кстати, на удивление чистый, хотя езжу на авто каждый день в любую погоду + частые выезды на природу/рыбалку. 

Итог, хотя запаха и не было в салоне, но после обработки чувствуется какая-то свежесть. уверен, что чистить нужно однозначно, ведь особенно в долгих поездках при работающем климате мы же дышим этим воздухом, а если есть дети, то тем более чистка необходима.

Кстати, на санте испаритель сам не видно, но когда у меня был ситр С5, там при снятом салоннике очень хорошо этот испаритель просматривается. Так вот пена эта чистит офигенно - испаритель после очистки почти блестел, хотя до очистки был достаточно грязный и грязь эта очень страшно выглядит, а представьте что мы этим воздухом дышим....

 

 

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть фото емкости с грязной водой.
По логике, если испаритель был "грязным", жидкость должна была бы бы грязной тоже. И чем ниже по системе, тем больше грязи.
Т.е. на выходе должна была бы быть жижа. Как-то слабо вяжется в тем, что автор написал.

У меня тоже есть ситр. Ему уже очень много лет. Я как-то рапарился, провел такю же процедуру. ИМХО, зря потраченное время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото я не делал, к сожалению. я же написал "...  но сливал в чистую прозрачную емкость и грязи скажу я вам было не сказать что много, но была"

Вы пишите, что чем ниже по системе, тем грязнее. Ниже куда? По дренажному шлангу? Его длина-то всего см 15, ну максимум 20. Там грязи скапливаться неоткуда, тем более при работающем климате все вымывается кондесатом, который постоянно течет по этому шлангу.

Если у вас действительно есть или был ситр С5, именно С5, про другие не скажу - была ксара еще в первом кузове, но там не чистил не знаю как там. 

Так вот, послед того как снимаешь салонный фильтр, который вынимается со стороны педалей, там отлично видно сам испаритель. Включите фонарик и посмотрите на соты/ребра - их там очень хорошо видно. Причем почти одинаковая конструкция и на С5 в первом кузове и в последнем (у меня был и тот и тот). До чистки там видно и ощущается руками какая-то типа слизи, после чистки даже намека нет на это грязь и соты аж блестят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... хотите сказать, что по испарителю не течет?
:D
Посыл к тому, что бесполезная работа и трата времени. Пыль в салоне как часто протираете? Обратите внимание, сколько пыли собирается за ту же неделю, и что с ней происходит, когда кондей сильно дуть начинает. Я уже молчу про выхлопные газы и т.п.

ИМХО, через неделю-две слизь будет на месте снова. Снова чистить?

Изменено пользователем DojoArcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно течет, но не так как после того все собирается самотеком в дренажном шланге. 

Если вы говорите, что по испарителю тоже течет откуда тогда там скапливается грязь, если все должно вымываться? Напора не хватает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком "напоре" речь идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка, если Вы не поняли) "напор" имелся ввиду тот, который образуется самотеком по испарителю.

Пыль в салоне я протираю через день-два, стараюсь поддерживать все в идеальном состоянии, но тут с Вами тоже согласен, пыль все равно попадает и в салон и на испаритель, хотя если нормальный салонный фильтр и стоит плотно в своем посадочном месте, то пыли будет минимально. А если стоит нормальный угольный фильтр, то выхлопные газы тоже улавливаются, не так как хотелось бы конечно, но все же. Тем более кондиционером, по-крайней мере по нашему климату пользуюсь, месяца 3, не больше и раз в год процедуру провести не сложно, пена стоит 500 руб + по времени минут 30.

По Ваше логике чистить вообще не нужно, все равно все будет грязное через неделю? 

Изменено пользователем BarON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/23/2021 в 10:43, BarON сказал:

2. Снял боковую накладку нижней части панели (снимается очень легко - все на защелках).

3. Нашел этот датчик температуры испарителя, аккуратно снял с него колодку, но его снять не смог, как ни пытался. Внешне он мне показался какой-то хлипкий, поэтому усилие при снятии прикладывать большое не стал и вроде как на других хундаях он поворачивается на 90* и легко вынимается, а тут у него корпус не круглый а квадратный, короче не стал его снимать.

4. рядом с датчиком температуры выходит дренажная трубка и с помощью пластикового переходника защелкивается на корпус печки, вот он то как раз нормально легко снялся.

Добрый день! правильно ли я понимаю что накладку снимали со стороны водителя у педали газа? Был бы очень благодарен фото куда пихать там трубку с очистителем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, накладка со стороны пассажира, левее бардачка внизу. слегка тянете на себя и она отщелкивается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти