BarON

Проверка уровня рабочей жидкости (ATF) на шестиступке

В теме 13 сообщений

всем привет.

Что-то частенько попадается информация, что с завода недоливают в коробас рабочую жижу. Хочу проверить на своей что там творится. Заказал литрушку оригинального ATF SP-IV.

Последовательность пока вижу такую (где-то читал):

1. Заливаю через сапун 700 гр жижи

2. грею авто до температуры ATF 50-60*C (температуру хочу посмотреть ELM 327 v1.5) Кстати какой прогой это можно посмотреть?

3. Переключаю из P->N->R->D и обратно, останавливаясь на каждой передаче секунды по 3-5, повторяю это пару-тройку раз

4. Не глуша ДВС, откручиваю контрольную пробку и смотрю что происходит: если полилось, жду пока струйка станет толщиной со спичку, если не полилось, через сапун продолжаю доливать потихоньку, пока не пойдет через смотровое. если уровень был в норме, тогда сольются эти 700 грамм + - , если было маловато, тогда сольется меньше.

При такой последовательности, мне кажется, если нормальный уроывень, просто выливаем 700 грамм в унитаз))

Может как-то проще - типа прогрел двс, пощелкал рычагом, открутил контрольную пробку, если не полилось, прям через это смотровое отверстие долил немного, полилось, все. The End))

Нет, случайно, ни у кого мануала по проверке уровня рабочей жижи именно на этой коробке на наших сантах бензинках 2.4?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот буржуи - те как правило покупают машину, чтобы на ней кататься. Но это не наш путь. Для наших мальчиков - это игрушка, конструктор на колёсах, для того чтобы в отсутствии соображалки и профильного образования как можно быстрее довести её до "образцового" состояния. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У буржуев, покупающих машины, как правило, есть нормальные сервисы с нормальным обслуживанием и грамотными специалистами. 

Для проверки уровня масла соображалка, конечно, нужна дико развитая, да и оборудование нужно тоже специфичное: ключ на 24, лейка,шприц, перчатки и т.д))))) А об образовании вообще молчу, здесь нужен очень узкий профиль - не каждый гайку на 24 открутит. Так, стоп, там на контрольке даже не гайка, там четырехгранник на 10 или руками можно за выступы открутить, точно здесь без профильного образования никуда)))

А так согласен с Вами, написано же в мануале, что масло залито на весь срок службы, недолива с завода в принципе быть не может, не трогайте свою Санту, она дольше будет в "образцовом" состоянии:kolobok_lol:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да развлекайтесь, бога ради)) Мне лень... Купил - покатался - сдал в трэйд-тн. )))

Просто прежде чем что-то лить через сапун, не плохо бы проверить, а можно ли это делать. Если да - приведите прув из сервисного мануала. Там методика проверки уровня и его корректировки есть, без изобретения велосипеда. Как минимум.

Изменено пользователем Torch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот этот ролик

Наверное сделаю проверку и, при необходимости, долив также как эти ребята. По-моему все предельно просто и понятно.

Кто-нибудь пробовал таким образом выставлять уровень в АКПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите, не через сапун, и не наугад)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В официальных доках, про которые Вы изначально спрашивали прося пруф, как раз льется через сапун. Прочтите внимательней, выше я выкладывал.

"Наугад" - это хорошее слово в данном контексте, особенно когда не знаешь что с коробкой творится и какой там уровень, но к Вам это не относится, Вы же "Купил - покатался - сдал в трэйд-тн". Для замены, например, колеса спецсервис не вызываете?:kolobok_lol::kolobok_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил сегодня уровень масла в коробке, заодно проверил и сменил в заднем редукторе и раздатке, но эта другая тема

ничего сложного нет абсолютно, нужен четырехгранник или мощные пальцы рук для откручивания контрольной пробки)), шприц со шлангом (я использовал на 150 кубов), головка на 10 ну или ключи накидные и рожковые.

снял защиту, снял пыльник полностью - авто три года, крепления пыльника(скобы с резьбой) что-то ржавые, хотя по реагентам  не езжу - а наших краях их не льют) пришлось потом при установке все обработать молибденовой смазкой

86028bc4cdbc.jpg
 

машина была прогрета, только приехал, менял заодно масло в моторе, немного подостыла

начал доводить до температуры коробки 50-60*, завел, температуру смотрел термопарой и мультиметром, очень точно получается, догнал температуру до 55*

907ac60fd3af.jpg

хотел снять контрольную пробку, а тут фиг.. мешает теплообменник

4ef976ae6511.jpg

пришлось его снимать, держится он на 5 болтиках, я снял нижние два, и два верхних, а третий верхний ближе к аккуму только ослабил, крутить сверху неудобно, мата пособираешь)) пришлось снимать воздухозаборник, благо снимается за 20 секунд)

все это открутив, теплообменник начинает двигаться и его можно отвести в сторону

80932a38e261.jpg
 

теперь самое главное, при откручивании контрольки масла фиг... 

 

доливал шприцом на 150кубов, он даже на 160, 

итого вошло 150+150+130=430 мл, 430 Карл!!))  только после этого появилась струйка я еще, после того как она появилась, долил грамм 70-100 и закрутил контрольку, короче поллитра недолив..

такшта жопошники корейцы, недоливают...

такая же шляпа и с раздаткой и с задним мостом, в другой теме тоже сделаю отчет

вот так вот, а Вы, синьор, Torch, говорите "...чтобы в отсутствии соображалки и профильного образования как можно быстрее довести её до "образцового" состояния"

образцовое состояние в коробасе сейчас, а Вам и всем советую проверить свои коробки, абсолютно ничего сложного нет-  по времени ну час.

а, забыл, прокладочку контрольки лучше сменить

вот коды всех шайб и прокладки аккп

2570d6c6a249.jpg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BarON
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил сегодня уровень масла в коробке, заодно проверил и сменил в заднем редукторе и раздатке, но эта другая тема

ничего сложного нет абсолютно, нужен четырехгранник или мощные пальцы рук для откручивания контрольной пробки)), шприц со шлангом (я использовал на 150 кубов), головка на 10 ну или ключи накидные и рожковые.

снял защиту, снял пыльник полностью - авто три года, крепления пыльника(скобы с резьбой) что-то ржавые, хотя по реагентам  не езжу - а наших краях их не льют) пришлось потом при установке все обработать молибденовой смазкой

86028bc4cdbc.jpg
 

машина была прогрета, только приехал, менял заодно масло в моторе, немного подостыла

начал доводить до температуры коробки 50-60*, завел, температуру смотрел термопарой и мультиметром, очень точно получается, догнал температуру до 55*

907ac60fd3af.jpg

хотел снять контрольную пробку, а тут фиг.. мешает теплообменник

4ef976ae6511.jpg

пришлось его снимать, держится он на 5 болтиках, я снял нижние два, и два верхних, а третий верхний ближе к аккуму только ослабил, крутить сверху неудобно, мата пособираешь)) пришлось снимать воздухозаборник, благо снимается за 20 секунд)

все это открутив, теплообменник начинает двигаться и его можно отвести в сторону

80932a38e261.jpg
 

теперь самое главное, при откручивании контрольки масла фиг... 

 

доливал шприцом на 150кубов, он даже на 160, 

итого вошло 150+150+130=430 мл, 430 Карл!!))  только после этого появилась струйка я еще, после того как она появилась, долил грамм 70-100 и закрутил контрольку, короче поллитра недолив..

такшта жопошники корейцы, недоливают...

такая же шляпа и с раздаткой и с задним мостом, в другой теме тоже сделаю отчет

вот так вот, а Вы, синьор, Torch, говорите "...чтобы в отсутствии соображалки и профильного образования как можно быстрее довести её до "образцового" состояния"

образцовое состояние в коробасе сейчас, а Вам и всем советую проверить свои коробки, абсолютно ничего сложного нет-  по времени ну час.

дополню немного, ездил сегодня на рыбалку - проехал около 120 км, коробку не узнать!!! такое ощущение что работает вариатор, у меня санта первая машина на гидромеханическом автомате, до нее был икс-трейл в последнем кузове (Т32) на вариаторе, а до икса все машины были на механике,поэтому как работает классический автомат не знал - я думал небольшие тычки так и должны быть, а оказывается когда с коробасом все в порядке и уровень в норме, он очень плавно переключает, представляю как тогда должна работать 8-ступка))

Изменено пользователем BarON
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас, хорошо подготовились, не стали наобум через сапун))) У меня Санта 4-я на гидроавтомате (жене брал I20 и Солярис, себе - I40) На всех только катался. Гайки крутить - ну точно не моё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти