Autoclub

Штатная магнитола Хендай Крета 2 2021

В теме 289 сообщений

Papanu У меня штатная камера. Работает по CAN шине (управление на ГУ). После смены ГУ, хотели подключить принудительно от +12В заднего хода, но я не дал. Сделали по CAN шине. Штатная работает от +6В и питается от ГУ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2023 в 16:48, Aleksey_K сказал:

Papanu У меня штатная камера. Работает по CAN шине (управление на ГУ). После смены ГУ, хотели подключить принудительно от +12В заднего хода, но я не дал. Сделали по CAN шине. Штатная работает от +6В и питается от ГУ. 

Привет. Так я не тебе писал. Там у парня проблема была, перестала камера работать изображение нет. Вот у меня так же. В переключение на заднюю, не показывает камера, звук не приглашается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставили камеру, 4000₽ (с установкой) у неофицалов

IMG-20230808-WA0008.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо штатной головы Андроид, теперь хочу задействовать штатный микрофон. В сети пишут, что надо тянуть провода питания на штатный или подключать выносной (не хочу). Встроенный (все равно он убогий) надо отключить физически. Но один человек обошелся без протяжки проводов, просто поставил перемычку на блоке ЭРА-ГЛОНАСС. Поэтому есть вопрос. Где в наших машинках он расположен? Под центральной консолью? Или за бардачком? Может кто знает? И еще, при установке, мне разъем USB вывели в бардачок. Я не сторонник подобного колхозинга, поэтому полазив по сети выяснил, что в настройках надо всего-то поменять протокол. Киа и Хендай используют протокол 1.1 (в андроидах по умолчанию стоит 2 или 3), поэтому надо его указать. Теперь штатный USB разъем работает нормально. "Сопли" из бардачка убрал. Жаль раньше не знал, что камеру ЗХ можно подключать не залезая в шлейф, а через адаптер.  

Изменено пользователем Mitek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Mitek сказал:

Поставил вместо штатной головы Андроид, теперь хочу задействовать штатный микрофон. В сети пишут, что надо тянуть провода питания на штатный или подключать выносной (не хочу). Встроенный (все равно он убогий) надо отключить физически. Но один человек обошелся без протяжки проводов, просто поставил перемычку на блоке ЭРА-ГЛОНАСС. Поэтому есть вопрос. Где в наших машинках он расположен? Под центральной консолью? Или за бардачком? Может кто знает? И еще, при установке, мне разъем USB вывели в бардачок. Я не сторонник подобного колхозинга, поэтому полазив по сети выяснил, что в настройках надо всего-то поменять протокол. Киа и Хендай используют протокол 1.1 (в андроидах по умолчанию стоит 2 или 3), поэтому надо его указать. Теперь штатный USB разъем работает нормально. "Сопли" из бардачка убрал. Жаль раньше не знал, что камеру ЗХ можно подключать не залезая в шлейф, а через адаптер.  

Блок ЭРА-ГЛОНАСС расположен прямо за магнитолой и немного вниз (см. фото). Встроенный микрофон - в правой части блока плафона салонного освещения, от него идут два провода (черный и красный, если не ошибаюсь) возможно, они заходят на левый разъем магнитолы (1 и 15 контакты), но это не точно, необходимо проверить. Штатный разъем USB имеет своеобразный штеккер на входе в магнитолу. Лично я его перепиновал в имеющийся разъем и все работает отлично. Ну, а для камеры заднего хода все равно придется тянуть провод питания от фонаря или из-под сиденья, если не использовать CANBUS.

Э-Г.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрофон есть в левом разъёме магнитолы , контакты  2+ и 15- 

Питание на камеру , мне кажется проще взять с разъёма в левой передней стойке .

SDC14814.JPG

Изменено пользователем Bicha
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся. Камера уже подключена, питание взяли из шлейфа. На балалайке у меня 3 выхода под USB один совпадает с штатным разъемом, а два для шнурков, которые вывели в бардачок. Штатный разъем не работал, пока не поменял протокол, после все заработало. Шнурки отключил и убрал. Штатный микрофон буду подключать так:

https://www.drive2.com/l/592980365828718758/

https://www.drive2.com/l/634655979690006848/

В обсуждениях народ пишет, что работает.

Изменено пользователем Mitek
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал подключить штатный микрофон. Оказалось все непросто. Блок ГЛОНАСС действительно находится за балалайкой внизу. Но..... у  него всего один разъем. Распиновки естественно нет. И вдобавок у разъема очень короткий шнур. Отцепить его можно с помощью длинной отвертки и какой ни будь палочки. Но вытащить его из консоли наружу не получится. Разобрал, расстроился, собрал назад. Даже фоток не сделал. В общем вышеизложенный способ для 2 Креты, пока не подошел. Если пытаться подлезть к разъему, то придется разобрать центральную консоль, потому что руками туда не залезть. Задействовал пока встроенный микрофон. Чтобы возбудить штатный, как мне видится, надо для начала найти удлинитель (коннектор), чтобы разъем от блока можно было вытащить наружу. И искать распиновку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разбирался в подробностях , так как пока нет нужды . В моём понимании , зачем лезть в блок Глонас , если сигнал микрофона есть на разъёме магнитолы  . Питание на микрофоне есть , оно идёт из блока Глонас , по простому видится , достаточно будет разделительного конденсатора  по + микрофона  и завести провода в новую магнитолу . А может разделительный конденсатор уже есть в новой магнитоле , нужно померить что есть на её входе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети есть видео, как раз по этому поводу. Там человек мерял напряжение и сопротивление. Если брать фантомное питание с магнитолы, то штатному электретному микрофону его не хватает, поэтому и берут с блока ГЛАНАСС. Как реализовано питание микрофона через родное ШГУ неизвестно - схемы нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти