Autoclub

Штатные диски Хендай Туссан 2021 размеры Hyundai Tucson 4

В теме 49 сообщений

При замене колес снял параметры дисков, чтобы этот вопрос тоже закрыть. Итак, параметры дисков 17" как и предполагалось 7.0х17х48,5

61759187d9df7__1.thumb.PNG.84c5454760dee8bd53a154015b40ee3a.PNG 6175918bdfaa5__2.thumb.PNG.07d100d434f8da77ee7e1fdcee3b2e38.PNG

Купленные мной диски для зимы с такими параметрами встали как родные. Теперь информация для размышления для тех кто задается вопросом почему на новые колеса в шиномонтаже вешают так много грузов при балансировке: у каждого диска, и у каждой покрышки, обязательно есть самое легкое и самое тяжелое место. На фирменном диске самое тяжелое место обозначается меткой. Логично предположить, что на каждой покрышке имеется самое легкое место, которое тоже обозначается меткой. Задача состоит в том, чтобы при монтаже совместить эти метки, тем самым компенсировав разбаланс. Пример этого у всех нас перед глазами. Посмотрите внимательно на колеса

IMG_20211023_125045_resized_20211024_095016950.thumb.jpg.8f71927b9bf293dc53c4783e25e01808.jpgIMG_20211023_125101_resized_20211024_095016440.thumb.jpg.fb5bb9cf4cf9405ba1b9476c055aa7d7.jpg

ясно видны совмещенные метки. Проблема в том, что на нефирменных дисках меток нет. Впрочем, на покрышках я тоже их не видел. НО... самые внимательные могут заметить на покрышках интересную риску, практически совпадающую с меткой. Видимо стоит поискать подобную риску перед сборкой колеса - это и будет самое легкое место покрышки (это мое предположение). Найти самое тяжелое место на диске проще - достаточно покрутить его на балансировочном станке. Жаль, что всего этого я не знал когда мне собирали колеса - наверняка грузов понавешали бы гораздо меньше. Монтажники, видимо, тоже не знают таких подробностей, вот и собирают колеса как попало. При следующей балансировке обязательно попробую проверить свою теорию. Ну а кому-то она может уже пригодиться, если кто-то еще не собирал колеса на зиму.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Владимир, дедушка Ленин - учится, учится и учится, точно! Фиг бы я когда задалась этим вопросом, жаль, пост попался уже после переобувки. Думаю, многим будет полезен! Но при случае обязательно посмотрю внимательно на свои собранные колеса. А монтажники чаще всего вообще мало что знают, это факт. У соседа своя шиномонтажка, так он честно говорит, что из 3 мастеров у него ток один годный, остальные так, серединка на половинку. Правда, он им и сложные истории типа низкого профиля не доверяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резина устанавливается белой или желтой меткой напротив соска на диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ViKiMiX сказал:

Резина устанавливается белой или желтой меткой напротив соска на диске.

Так зачем придумывать-то? Фото выше - сосок и рядом не лежал :sm67:  Да и не видел я никогда на резине светофора из меток разноцветных. Их вообще редко где увидеть можно, как я понимаю - даже одну. И еще - кто Вам сказал, что место установки соска у диска и есть самое тяжелое, или самое легкое? Это полная чушь.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Merlin сказал:

Так зачем придумывать-то? Фото выше - сосок и рядом не лежал :sm67:  Да и не видел я никогда на резине светофора из меток разноцветных. Их вообще редко где увидеть можно, как я понимаю - даже одну. И еще - кто Вам сказал, что место установки соска у диска и есть самое тяжелое, или самое легкое? Это полная чушь.

Метки на вашем фото никакого отношения к соску не имеют, красная метка на резине предназначена для корректной установки резины на заводе и совмещается она с белой меткой на диске. Водителям рекомендуется ориентироваться на желтые метки на резине, совмещая их с ниппелем. При наличии желтой метки на резине, на красную можно не обращать внимания. И если быть более точным в определениях, то красные и белые метки обозначают не легкие и тяжелые места, а жесткие и мягкие места резины.

ПыСы: Будьте сдержаннее в эмоциях и уважительнее к мнению других, не стоит называть чушью то, в чем вы сами не разобрались.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ViKiMiX сказал:

Метки на вашем фото никакого отношения к соску не имеют, красная метка на резине предназначена для корректной установки резины на заводе и совмещается она с белой меткой на диске. Водителям рекомендуется ориентироваться на желтые метки на резине, совмещая их с ниппелем. При наличии желтой метки на резине, на красную можно не обращать внимания. И если быть более точным в определениях, то красные и белые метки обозначают не легкие и тяжелые места, а жесткие и мягкие места резины.

ПыСы: Будьте сдержаннее в эмоциях и уважительнее к мнению других, не стоит называть чушью то, в чем вы сами не разобрались.

Извините, но повторюсь: как человек с высшим техническим образованием не понимаю по определению - на кой ляд совмещать, как Вы говорите, самое жесткое или самое мягкое место покрышки с соском? И каким образом этот процесс может компенсировать разбаланс системы диск-колесо? Я хоть и не шиномонтажник, но зато технически грамотный человек, поэтому хочу услышать четкий ответ на четко поставленный вопрос. Второе: при наличии всех возможностей производитель почему-то игнорирует отсутствующие желтые метки, но при этом в обязательном порядке совмещает именно красную метку на шине с меткой на диске, даже рядом не стоящей с соском - почему и для чего? Третье: если Вас не затруднит - покажите желтые метки на шинах и их обязательное совмещение с соском, выполненное не в безвестном шиномонтаже по причине буйной фантазии монтажника, а на заводе любого производителя автомобилей, в массовом порядке (ну, так примерно как на Туссане нашем - у всех на всех колесах совмещены именно красные метки с меткой на диске). Так что, при всем уважении, пока будем считать, что это именно Вы не разобрались в предмете, ОК? А если Вы и далее намерены настаивать на своем, то предлагаю Вам (как инициатору спора) выполнить перемонтаж колеса Вашего Туссана, разведя в разные стороны метки. Фото, а лучше видео процесса балансировки, количества и веса грузов "до" и "после" этой процедуры поставит точку в нашем споре.

И еще: мне малопонятны выражения "самое мягкое место на шине" и "самое жесткое место на шине". Понятно, что такие места существуют, НО... разница в жесткости боковины (ведь Вы именно это имеете ввиду?) четко регламентирована, ИМХО, ибо это одна из определяющих качество изделия величин. А это значит, что девиация данной величины находится в заранее заданных пределах, и предел этот не может выйти за достаточно узкие рамки в масштабах всего количества произведенной модели шины. А если так, то логично предположить что компенсация столь незначительной разницы измеряемой величины не просто не требуется, а попросту бессмысленна, ибо никак не влияет на баланс системы в целом, ведь определяется жесткость не количеством налитой в данной точке резиновой смеси, а количеством и свойствами кордовых нитей, а так же составом смеси - то есть тем, что совершенно одинаково в масштабах всей модели.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.08.2021 в 21:20, Merlin сказал:

У нового Туссана 52940-L1100.

На моем 52940-bv100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2021 в 14:43, Optimus сказал:

Ну и для полной картины - размерность штатных дисков. 235/60/R18

IMG_20211010_180121.jpg

какой номер каталожный 18-го диска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin Вы правильно мыслите и построили свою теорию, а я говорю, как всё это применяется на практике. А на практике все сотрудники транспортных компаний, как то связанные с колесами, и сотрудники шиномонтажа пользуются одним правилом, совмещают желтую метку шины с соском, то же самое рекомендуется и водителям. Красные метки на шинах обычно игнорируются при повторном шиномонтаже, эти метки для первичной сборки на конвейере и забудьте про них. Место установки соска принято считать самым тяжелым местом на диске, особенно при наличии датчика давления, незначительный разбаланс диска во внимание не берется, на фирменных дисках он очень мал. Метки на дисках встречаются очень редко, поэтому в основном и ориентируются на сосок. Пусть Вас не смущают определения "самая мягкая зона шины" и "самая жесткая зона шины", по сколько они же соответственно считаются "самой легкой зоной шины" и "самой тяжелой зоной шины". Шины имеют бОльший дисбаланс, чем диски, поэтому именно их и метят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, yadrov сказал:

На моем 52940-bv100

Я писал именно про этот датчик, но мне не верят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти