Dex

ТО-1 Туссан 4 - Первое ТО Hyundai Tucson 4 2021

В теме 98 сообщений
12 часов назад, Borisovitch сказал:

 

Дилер, случаем, не Максимум на Руставели? Уж больно песни знакомые :kolobok_biggrin:

Точно они!

С болтами - при мне в кореане сидел парень, которому спиливали закисшие болты, подтвердил, что лучше сделать пока свежо. Но я не сделал, так как у них нет инфо по углам в проге, а регулировать под Санту или прошлый тусан - полная дичь. 
 

Парни из Кореаны очень странную вещь решили сообщить. Что-то типа: корейские тачки - одноразовое говно и что ж ты ожидал получить. Давай тебе диск проточим. Предложение воспринял как шутку и двинулись дальше. 

Удалось заставить снять хотя бы одно колесо и реально посмотреть на прилегание колодки (уж направляющую суппорта ни в какую осматривать не захотели). Лично мне не было визуально понятно как она там прилегает, но меня убедили, что именно по краям не прилегает плотно по причине того, что края у неё скошены (ну это я допускаю - видел новые колодки раньше в своей жизни). А поскольку износ колодки всего 2мм, то она пока не плоская и диск пока стирает неравномерно. Буртик уже оформлен и в принципе прощупывается, но вот из-за конусной формы такой кривой износ.

Что странно на диске - это коррозия какого-то нестандартного цвета (сизая что ли, потом фото кину). 
 

Я для себя сделал выводы:

1. Дилер - редкостные козлы, которым по сути ходимости твоей машины не сильно интересна. Готовы обманывать лишь бы выручку сделать.

2. В кореане работают, мягко говоря, странные ребята, которые искренне неуважают продукт, которым занимаются. Как будто всю жизнь хотели на формуле один работать, а попали в какую-то клоаку с ломучим говном разбираться.  

1 час назад, verunechka сказал:

Скажите пжл, а что понимается под профилактикой полного привода на ТО-1 у дилера? Я так поняла, это ваша инициатива была? В регламентые работы это не входит? 

Да, это моя инициатива. Я че-то насмотрелся фото/видео со ржавыми и рассыпающимся шлицами редукторов корейского автопрома. Причём у кого-то через 2 года, у кого-то через 5-7, но однозначно болячка вылазит. 
На шлицы наносится смазка, которая препятствует коррозии и рассыпанию. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, zolo сказал:

Не понял. О ступеньке на диске речь, по краю диска? Слишком широкая? По самой колодке видно что износ неравномерный неравномерный (трапецевидный) износ? И внешняя и внутренняя колодка снашиваются неравномерно?

По краю ТД всегда ступенька просматривается сильнее чем на внутреннем диаметре, правда и ржавчины там больше. Лучше по колодкам смотреть геравномерный износ.

В основном описал все выше. 
На всех 4 колёсах одинаковая полоса, причём с внутренней стороны даже шире, чем с внешней. Все бы ничего, но идёт какая-то странная коррозия, которая стирается медленнее, чем успеваю ее «стормозить». Может надо чаще ездить/больше тормоза задействовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, и напоследок:

1. С прошлой замены масла (делал на 6,5 тыс) не сожрала видимый глазу объём масла

2. При получении попросил достать щуп - масло сразу чёрное. Хотя точно знаю, что меняли. Кивают на дизель, мол, это нормально. Следующую замену однозначно буду делать не у них, может перед заливкой обычного масла, сначала что-то базовое, чтобы вот эту черноту разбавить и слить (типа с промывкой перед заливкой нового). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, roman1911 сказал:

1. С прошлой замены масла (делал на1. С прошлой замены масла (делал на 6,5 тыс) не сожрала видимый глазу объём масла.

И так не только у Вас. Не жрёт зимой масло, не терялся и антифриз (за Август-Сентябрь ушёл литр антифриза) 

roman1911 , не помню писали ли Вы о расходе антифриза.

Но это не значит что проблема рассосалась сама собой. Скоро все начнётся по новой;)

По потере антифриза и перегреву, что бы не повторяться посмотрите сдесь что я думаю:

https://www.drive2.ru/l/593914950712300553/

Самое свежее сообщение и мой ответ, мой ник zolo2.

1 час назад, roman1911 сказал:

2. При получении попросил достать щуп - масло сразу чёрное. Хотя точно знаю, что меняли. Кивают на дизель, мол, это нормально.  

Это не нормально, нормально это когда только к полутора тысячам масло становится абсолютно чёрным.

Здесь о картерных глазах и расходе и цвете масла.Тема не моя и не новая. я зацепился за эти КГ и написал что думаю.

"Масло в патрубке воздушного фильтра tucson дизель": 

http://www.tucsonforum.ru/forum/showthread.php?t=2153

Как бы немного сумбурно я отписался там;) И естественно я уже сейчас понимаю почему в "жару" растёт расход не только масла но и антифриза.

Короче говоря связь прямая между КГ,  перегревом, расходом и цветом масла, и расходом антифриза прямая.

 

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, roman1911 сказал:

Парни из Кореаны очень странную вещь решили сообщить. Что-то типа: корейские тачки - одноразовое говно и что ж ты ожидал получить.

Как бы по форме грубовато;) Но понимают ли они сами почему корейские тачки такие или просто повторяют это за кем-то. Интересно послушать чем они это обосновывают свое суждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, roman1911 сказал:

Лично мне не было визуально понятно как она там прилегает, но меня убедили, что именно по краям не прилегает плотно по причине того, что края у неё скошены (ну это я допускаю - видел новые колодки раньше в своей жизни). А поскольку износ колодки всего 2мм, то она пока не плоская и диск пока стирает неравномерно. Буртик уже оформлен и в принципе прощупывается, но вот из-за конусной формы такой кривой износ.

Получается эти ребята не смотря на их цинизм;) не такие уж свистуны и дело свое знают. Колодка имеет скосы, конические полосы на диске соответсвуют этим скосам. Видимо во время простоя ржавчина уже успела прихватить эти полосы и колодка постепенно изнашиваясь  в зоне скоса начинает касаться этой ржавой сантиметровой полосы. Сила трения между ржавчиной и колодкой выше чем между колодкой и чистым металлом диска, полоса эта идёт по краю диска, следовательно и скорость диска в зоне этой полосы больше. В следствии сказанного температура диска в этой прихваченной ржавчиной сантиметровой зоне выше , о чем и говорит синий или сизый цвет полосы в зоне перегрева. 

Таким образом мы не видим никакого неравномерного износа колодок и ребята также не увидели и не стали разводить на деньги в отличие от действительно козлов дилеров. На Туре сейчас у меня стоят кстати оцинкованные тормозные диски Otto Zimermann. Оцинкованный диск как бы не плохо, но родные обычные без всякой оцинковки, колодки изнашивались равномерно. Если нет биение на руле при торможении, то делать ничего не надо.

Изменено пользователем zolo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zolo сказал:

 

Это не нормально, нормально это когда только к полутора тысячам масло становится абсолютно чёрным.

 

 

Бред полный, почему к 1500км? откуда цифра?

11 лет на дизелях езжу, начинал с Вага, и на всех автомобилях масло темнело через 15 мин работы двигателя после замены. в 2011г после ТО1 даже возвращался к ОД и просил показать запись с видеокамеры как мне ТО делали, думал что ничего не меняли, но оказался не прав. Новое масло после замены смешивается с остатками старого и тут же окрашивается в темный цвет.

Только не надо путать потемневшее масло и мазут на котором 15тыс проехали, капните со щупа себе на палец и потрите немного, свежее масло на коже будет довольно таки светлое, а мазут останется мазутом.

Изменено пользователем Prox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Prox сказал:

Только не надо путать потемневшее масло и мазут на котором 15тыс проехали, капните со щупа себе на палец и потрите немного, свежее масло на коже будет довольно таки светлое, а мазут останется мазутом.

Да, там точно не мазут. Я и приехал-то не с мазутом на самом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zolo сказал:

Как бы по форме грубовато;) Но понимают ли они сами почему корейские тачки такие или просто повторяют это за кем-то. Интересно послушать чем они это обосновывают свое суждение.

Ну они ссылались на то, что профилактика полного привода - это не нормально, нельзя так проектировать машины, что, мол, корейские авто требуют перманентного обслуживания. 
Купил бы равчик - на 15 тысячах точно не ездил бы по сервисам профилактировать полный привод, болты и суппорта.

По полному приводу и профилактике закисания болтов - вот тут я согласен, что не нормально на новой машине с завода что-то допиливать напильником и немного напоминает протяжку болтов на ладах в девяностых. Но все равно это ерунда, потому что у любого другого производителя есть знаменитые болезни, как тот же четвёртый цилиндр у Субару. И я считаю, что очень здорово, что ты можешь сделать какую-то одну довольно простую процедуру в начале эксплуатации, чтобы потом не страдать от этих знаменитых болезней. 
 

По ломучести в целом - ничего не могу сказать. Сам лично пока не сталкивался, за год не вылезло ни одного уведомления о поломке на приборке. На тех же вагах все ещё хуже. Так что я думаю пацаны стращают, чтобы ты был готов часто к ним гонять на ремонт 

5 часов назад, zolo сказал:

Получается эти ребята не смотря на их цинизм;) не такие уж свистуны и дело свое знают. 

Таким образом мы не видим никакого неравномерного износа колодок и ребята также не увидели и не стали разводить на деньги в отличие от действительно козлов дилеров.

Да тоже те ещё разводилы, похоже. Предлагали диск проточить - ржу убрать, хотя очевидно, она появится снова, пока колодка не станет плоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, roman1911 сказал:

Ну они ссылались на то, что профилактика полного привода - это не нормально, нельзя так проектировать машины, что, мол, корейские авто требуют перманентного обслуживания. 
Купил бы равчик - на 15 тысячах точно не ездил бы по сервисам профилактировать полный привод, болты и суппорта.

Вот не бывает идеальных машин, особенно тех, которые проектируются без учета наших условий эксплуатации, ну или точнее сказать тестируются не совсем под наши условия.

На старом Кашкае (еще английской сборки до заводов в России) в первые же морозы помчался к дилеру - "шрусы развалились"  при пробеге ~ 5т. км. С утра, пока смазка не прогреется скрежет стоял в поворотах такой, что страшно было ехать - вот вот колесо отвалится. Дилер - все норм, смазка такая, не парься, даже если мы снимем пыльник, все проверим и набьём родную смазку по новой, ничего не поменяется. Другие варианты смазки - слетишь с гарантии.

Итог: 9 лет, 150+т. км., каждую зиму в мороз хруст - и ничего не менял и не смазывал, просто привык. И это только один пример по конкретной машине. Разного рода болячки и недостатки есть у всех. Идеальная машина не нужна ни одному производителю, иначе продавать будет нечего и у дилера работы не будет и бизнес на комплектующих рухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти