Autoclub

Запчасти Хендай Крета 2021 - артикулы Hyundai Creta 2

В теме 58 сообщений
В 26.01.2022 в 16:38, Kumiho_spb сказал:

А разве кнопки на руле в комплектации Smart чем-то отличаются от кнопок на Lifestyle или Prestige? 

ну вообще да, там присутствует кнопка удержания в полосе и круиз контроль интеллектуальный(тормозит перед препятствием и т.д.), вот если эти кнопки где-то достать думаю функционал заработает и на Престиже. Первое фото Престиж, второе Смарт

5Dh2aZPrPMc80L1asO6cT3RoGIh0OsNOqdCdFmX93O9l_JPg0OegjCXraIGh3qC0TAWRrBZu0H1tWw-6jB6gHAQcJkj2bzhzmQX8DmT7iFohHJlpEf6CvjpyK9Rmj27tZjowEsHCBIm0HxzXZz5W0a8EII8za1NPz6wtLWtLRbx2OzdZgsueY00hfT5g_MzfhwoO-mS.jpg

5Dh2aZPrPMc80L1asO6cT3RoGIh0OsNOqdCdFmX93O9l_JPg0OegrEWreIHx3qCkCbC0-XOuEFgImw-a3B61WXF5UxiWbx3jmXDZ60FLuFohHJlpEf6CvjpyK9Rmj27tZjowEsHCBIm0HxzXZz5W0a8EII8za1NPz6wtLWtLRbx2OzdZgsueY00hfT5g_MzfhwoO-mS.jpg

Изменено пользователем Любоff
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Любоff сказал:

круиз контроль интеллектуальный(тормозит перед препятствием и т.д.), вот если эти кнопки где-то достать думаю функционал заработает и на Престиже.

Обычно такой круиз-контроль должен иметь в передней части радары. Или лидары. Если их нет, то определять дистанцию до впереди идущей машины попросту нечем.  Как же функционал заработает без аппаратной поддержки и соответствующей прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, qmanager сказал:

Обычно такой круиз-контроль должен иметь в передней части радары. Или лидары. Если их нет, то определять дистанцию до впереди идущей машины попросту нечем.  Как же функционал заработает без аппаратной поддержки и соответствующей прошивки?

Вернемся к радарам или лидарам, на тех фото которые я приложила в красном кружочке именно камера, которая измеряет расстояние - у меня это есть в комплектации Престиж. А та, которая имеет  отношение к круговому обзору находится внизу, чуть выше бампера. Поэтому когда будут доступны в продаже кнопки от Смарт, думаю всё начнет работать. Единственное в продаже сейчас есть эти кнопки, но разъем не подходит, но они для Элантры. Думаю смартовские кнопки имеют идентичный разъем как и у других комплектаций Креты, если уж производители не запарились убрать "лишнее", а оставили так называемую предподготовку для Смарт в Престиж.

IMG_20220202_145935.jpg

IMG_20220202_150002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же повторюсь и даже дам цитаты: 

В вопросе, что значит адаптивный круиз контроль, стоит отметить наличие специального датчика, измеряющего скорость / расстояние до впереди идущего транспорта. В зависимости от модели автомобиля могут применяться следующие типы устройств:

  1. Радар. Принцип действия построен на излучении электромагнитных волн и приема обратного сигнала. Корректировка частоты позволяет определить скорость, а время возврата сигнала — расстояние. Полученные данные преобразуются в электрическую форму и направляются к блоку управления. Для точной работы может потребоваться настройка и калибровка радара.
  2. Лидар. Работает на принципе инфракрасного излучения и по особенностям функционирования похож на радар. Выполняет задачи с помощью лазера. Имеет более доступную цену, но прихотлив к погодным условиям, поэтому на дорогих машинах не устанавливается.

На машинах с активным круиз контролем сенсор ставится н переднем бампере / радиаторной решетке машины. Радиус действия датчика находится на уровне 150 м. 

Интеллектуальный круиз контроль SCC — система, применяемая на многих авто. Чаще всего встречается на машинах брендов Киа и Хендай. В состав входит радар, установленный в передней части автомобиля, контролирующий расстояние до транспортного средства и поддерживающий одну из четырех заданных дистанций. Расшифровка термина — Smart Cruise Control.

Интеллектуальный круиз контроль ICC — усовершенствованный адаптивный круиз контроль, отличающийся более сложным исполнением. Он распознает стиль вождения водителя и позволяет управлять транспортным средством без помощи водителя. Полное название — Intelligent Cruise Control.

Так что на одной лишь камере измерение расстояний пока невозможно... должен иметься радар или лидар. 

То, что Вы показали кружочком, скорее всего это (Руководство, стр.5-60)

Датчик обнаружения (камера переднего вида)
OSU2R005511008822

[1] : Камера переднего вида
Камера переднего вида использу- ется в качестве датчика обнаруже- ния для определения уровня окружающей освещенности и яркости освещения во время движения.
Местоположение датчика обнаружения  показано  на  иллюстрации выше.

Ну да, знаю, зануда я!...:facepalm:

 

камера.jpg

Изменено пользователем qmanager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, qmanager сказал:

И все же повторюсь и даже дам цитаты: 

В вопросе, что значит адаптивный круиз контроль, стоит отметить наличие специального датчика, измеряющего скорость / расстояние до впереди идущего транспорта. В зависимости от модели автомобиля могут применяться следующие типы устройств:

  1. Радар. Принцип действия построен на излучении электромагнитных волн и приема обратного сигнала. Корректировка частоты позволяет определить скорость, а время возврата сигнала — расстояние. Полученные данные преобразуются в электрическую форму и направляются к блоку управления. Для точной работы может потребоваться настройка и калибровка радара.
  2. Лидар. Работает на принципе инфракрасного излучения и по особенностям функционирования похож на радар. Выполняет задачи с помощью лазера. Имеет более доступную цену, но прихотлив к погодным условиям, поэтому на дорогих машинах не устанавливается.

На машинах с активным круиз контролем сенсор ставится н переднем бампере / радиаторной решетке машины. Радиус действия датчика находится на уровне 150 м. 

Интеллектуальный круиз контроль SCC — система, применяемая на многих авто. Чаще всего встречается на машинах брендов Киа и Хендай. В состав входит радар, установленный в передней части автомобиля, контролирующий расстояние до транспортного средства и поддерживающий одну из четырех заданных дистанций. Расшифровка термина — Smart Cruise Control.

Интеллектуальный круиз контроль ICC — усовершенствованный адаптивный круиз контроль, отличающийся более сложным исполнением. Он распознает стиль вождения водителя и позволяет управлять транспортным средством без помощи водителя. Полное название — Intelligent Cruise Control.

На одной лишь камере измерение расстояний пока невозможно... должен иметься радар или лидар. 

То, что Вы показали кружочком, скорее всего это (Руководство, стр.5-60)

Датчик обнаружения (камера переднего вида)
OSU2R005511008822

[1] : Камера переднего вида
Камера переднего вида использу- ется в качестве датчика обнаруже- ния для определения уровня окружающей освещенности и яркости освещения во время движения.
Местоположение датчика обнаружения  показано  на  иллюстрации выше.

Ну да, знаю, зануда я!...:facepalm:

 

камера.jpg

тогда почитайте инструкцию...раздел 7, хотя бы страница 7-79 и далее

Изменено пользователем Любоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э! А как насчет стр.7-74??? Там все ясно из слов: 

[1] Камера переднего вида
[2] Передний радар
Камера переднего вида и передний радар используются в качестве датчиков обнаружения для распознания впереди идущих транспортных средств.
Местоположение датчика обнаружения показано на иллюстрации выше. ниже

Явно одних кнопок недостаточно, как ни жаль. 

creta new manual.bmp

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что просто хотелось бы узнать артикул кнопок на руль как в комплектации Смарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, qmanager сказал:

Э-э-э-э! А как насчет стр.7-74??? Там все ясно из слов: 

[1] Камера переднего вида
[2] Передний радар
Камера переднего вида и передний радар используются в качестве датчиков обнаружения для распознания впереди идущих транспортных средств.
Местоположение датчика обнаружения показано на иллюстрации выше. ниже

Явно одних кнопок недостаточно, как ни жаль. 

creta new manual.bmp

так есть у меня и передний радар и камера переднего вида в комплектации:facepalm:, судя по иллюстрации радаром они кличат камеру которая находится в решетке радиатора, а камера переднего вида-это то что в красном кружочке на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всего лишь к тому, чтобы Вас потом не постигло разочарование, когда купленные кнопки не дадут желаемого результата.

Ой, пока писал, пришел Ваш ответ. Как бывший инженер-электронщик, да еще реально работавший с радарами, могу с уверенностью сказать, что Вы тут неправы. Во-первых, радар и камера настолько разные вещи... никто их одним именем не назовет, во-вторых, все ведь в Руководстве разжевано. Вверху одна камера, внизу другая, для разных целей. Внизу - камера переднего вида, прикрепленную картинку Вы, видимо, не смотрели.

Изменено пользователем qmanager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного, не постигнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти