zolo

Температура дизеля 2.0 D4HD Hyundai Tucson 4 2021

В теме 22 сообщения
Перенес в новую тему.

 

Цитата

В 13.09.2021 в 21:30, ViKiMiX сказал:

Прошел на днях ТО-0 дилерском центре INCHCAPE. Пробег 1770 км (записывался при пробеге 1500км). ТО бесплатное, ничего не навязывали. Провели осмотр, долили немного антифриза, уровень которого упал в первые в первые дни эксплуатации автомобиля и держался на 1см ниже минимального уровня (на холодном двигателе).

 в 22:50 

 

Два раза подливал антифриз за 2,5тыс. В общей сложности грамм 700-800. Опрессовали бесплатно систему, правда масло поменял) Уровень должен стоять, уходить никуда не должен. Выкипать так же не должен, крышка должна держать давление и тем самым увеличивать температуру кипения ОЖ ~ до 135°. Реальная температурПрошел на днях ТО-0 в дилерском центре INCHCAPE. Пробег 1770 км (записывался при пробеге 1500км). ТО
а антифриза у нас доходит до 106-107°, даже не в жару а при 20° тепла, но это не должно быть причиной для падения уровня антифриза. Да, двигатель очень горячий, его всего лишь сотня)

ViKiMiX, доливать регулярно антифриз это не проблема. Если все герметично, проклдка цела, патрубки не подтекают, а антифриз выкипает при нашей высокой температуре тогда получается крышка не держит давление. И кипеть антифриз будет не в расширительном бачке и патрубках, а именно там где температура максимальная, там где гильзы омываются антифризом. Если антифриз закипает, то циркуляции при этом останавливается.

На нынешнем 190лс дизеле VOLVO XC60 была первоначально проблема с рвущимися или слетающими патрубками СО. Была отзывная компания, патрубки поменяли на усиленные, не пришло ни кому в голову что можно поменять клапанную крышку на крышку с клапаном срабатывающем при меньшем давлении в СОД. А похоже что хиндаевцем пришло)))

 

Цитата

В 14.09.2021 в 10:24 Merlin сказал:

Откуда135°??? Вы ничего не путаете? Откуда в СО такое давление? Крышка рассчитывается на давление 0,9-1,2 атм. - это максимум 125° при остальных "нормальных условиях". И это с учетом "аварийного" режима. Если СО исправна, то закипание антифриза при температуре до 107° вполне нормальное явление. Поэтому именно такая температура включения вентилятора СО была запрограммирована фирмой БОШ в поставляемых еще в 90-е годы на конвейер АвтоВАЗа блоках управления. Почему я это знаю? Потому, что купив в 1999 году инжекторный ВАЗ-2110 столкнулся с проблемой кипения тосола при нормальной эксплуатации автомобиля. Сколько тогда было сломано копий на эту тему на форуме Lada110 - не перечесть. Я выходил тогда на представителей завода - специалистов по системам охлаждения, и они подтвердили такой "косяк", и все мои доводы и расчеты. И пытались как-то исправить ситуацию - обращались в БОШ с просьбой изменить калибровки для того, чтобы вентилятор включался при температуре 94-98° (так как наш тосол закипает именно при таких температурах, из-за чего отечественные блоки управления "Январь" включали карлсон именно в этом диапазоне). Немцы ответили коротко - меняйте ваш Тосол на нормальный антифриз, что я и сделал тогда, заменив его на антифриз G48 фирмы BASF. И все, проблему как рукой сняло.

Так что температура 106-107° - это нормально и не новость. Наоборот, на мой взгляд это хорошо (там много причин, включая экономичность по топливу), и к тому же позволяет надеяться на то, что зимой будет теплее в салоне.

125° при исправной крышке в 1.5 атмосферы, так у всех современных и не очень двигателей дизельных и бензиновых. 0,9-1,2атм там ересь в статье по крышке, не понять какое давление имеется в виду, если избыточное (относительное), то много  если же абсолютное. то мало, а что такое 0,9 при этом вообще непонятно. Тоесть понятно это второй клапан в крышке который открывается при падении давления в системе ниже атмосферного.

На 1,5 атмосферы у нас должен быть клапан в крышке.

Да, поздно включается вентилятор на 106°для термостата с открытием в ~98°. Термостат слава богу обычный не электронный 25500A выбито на нем 95°. Но начало открытия будет именно 98°. В будущем его можно будет поменять на "холодный" 25500 (88°). Должен подойти по размерам ИМХО.

Дело не в том что 106-107° много или мало или да же нормально, а в том что на трассе при естественном обдуве (а он сильнее чем то что выдаёт штатный вентилятор) температура от 100 до 106° взлетает очень быстро, достаточно одного умеренно крутого и умеренно продолжительного подъёма. Перед подъёмом 100° а на верху уже 106-107. У меня очень щадящий режим эксплуатации, загородные трассы со коростным режимом 100-110 (95-105), режим ECO, средний расход за 3,5 тыс 7.0л/100 говорит сам за себя. И выше этой горки при въезде в Москву машина ни чегоине видела)

Так вот мне не понятно, как и чем собирается олаждатся двигатель при более менее  продолжительной поездки с полной загрузкой, при летней температуре 25-30°. Просто нечем)))  ViKiMiX , в Крым бы Вы поехали на своём автомобиле? Я бы точно нет.

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zolo, я уже говорил - Вы слишком заморачиваетесь, в этом больше вреда чем пользы. Не мешайте механизму работать, и все будет хорошо. 106-107° нормальная температура, это проверено уже даже десятилетиями. Главное, чтобы ОЖ была хорошего качества. Естественный обдув, вентилятор... и выше не полезет. Говорю же, я все это проходил неоднократно в свое время, и поэтому если потребуется сяду и поеду - в Крым, в Краснодарский край, да хоть в Африку. И даже не буду заморачиваться, при условии исправной СО. И "горячий" двигатель не новость - все не просто так, и сделано для экономии топлива, в том числе.

Спойлер

Вам самое то автомобиль типа Шевроле Авео Т300. Там тупо нет термометра, есть только лампочка перегрева - не горит, значит все отлично и не нужно забивать себе голову цифрами температуры, ни в начале подъема, ни в конце. Красота. А от того, что двигатель будет "холодный" вопросов у Вас только прибавится. Этим немцы славятся. Был у меня Опель с "холодным" двигателем, и что же? Зимой (а -30° у нас не новость и не редкость) хуже не придумаешь - греешь его на работе перед тем как домой ехать, минут 10-15, не меньше. Потом едешь домой в холодной машине, и только уже перед самым домом она прогревается - ну и кому это надо? И никакое термоодеяло не поможет - проверено, и все это полный бред. Поможет только Вебасто, но это уже совсем другая история, и совсем другие деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin, на трассе вентилятор бесполезен, набегающий поток воздуха охлаждает двигатель эффективнее вентилятора. По этому достигнув 106° температура благополучно поползет дальшене  Само включение вентилятора на трассе на детской скорости (95-100км/ч) говорит об имеющихся у двигателя проблемах. 

Спойлер
По датчикам, по их отсутствию это уже Aveo) Нет датчика уровня/ температуры масла, уровня ОЖ, датчика температуры на выходе из радиатора. Это на вскидку. Не удивился бы если бы отсутствовал и датчик давления масла.
Не будет теплее со штатным термостатом на 95, печка отберёт зимой  все тепло раньше чем термостат успеет открытся. Это же дизель, на бензинке согласен, чем горячее термостат тем теплее в салоне.  
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, zolo сказал:

Merlin, на трассе вентилятор бесполезен, набегающий поток воздуха охлаждает двигатель эффективнее вентилятора. По этому достигнув 106° температура благополучно поползет дальшене  Само включение вентилятора на трассе на детской скорости (95-100км/ч) говорит об имеющихся у двигателя проблемах. 

  Скрыть контент
По датчикам, по их отсутствию это уже Aveo) Нет датчика уровня/ температуры масла, уровня ОЖ, датчика температуры на выходе из радиатора. Это на вскидку. Не удивился бы если бы отсутствовал и датчик давления масла.
Не будет теплее со штатным термостатом на 95, печка отберёт зимой  все тепло раньше чем термостат успеет открытся. Это же дизель, на бензинке согласен, чем горячее термостат тем теплее в салоне.  
 

 

 

Да, блин, не поползет никуда температура. Говорил же - проходил я все это в бытность еще на ВАЗ-2110. Трижды ездил на юга, и представьте себе - в двух поездках (после замены тосола на антифриз по результатам первой) ни разу не вскипел. Неужели Вы считаете инженеров Hyundai настолько тупыми?

Спойлер

По Aveo - очень хороший автомобиль. Значительно лучше многих и многих одноклассников, у которых есть и те датчики, и эти. Сотни тысяч, а может и миллионы, владельцев ездят с удовольствием и не забивают себе мозг отсутствием показометра температуры двигателя. А показометров температуры масла, уровня ОЖ и прочих, практически не нужных обычному автовладельцу датчиков и показометров, нет на 99,9% одноклассников - и что, на всех на них движки вскипели и заклинили? Я Вас умоляю, не смешите.

Что касается тепла в салоне дизельного Туссана - поживем, увидим. Пока рано "копья ломать".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО спор ни о чем и на пустом месте. Эти двс прекрасно катаются на юга и по югам без каких либо проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Letnaps сказал:

ИМХО спор ни о чем и на пустом месте. Эти двс прекрасно катаются на юга и по югам без каких либо проблем .

Дык а я о чем? Человек сам себе придумал проблему, сам пытается убедить окружающих в ее реальности и похоже сам уже поверил в то, что она существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если антифриз уходит в никуда, советую проверить температурный датчик. Он установлен на двигателе. Его не  видно, он находиться под впускным коллектором. Можно конечно маленькой выносной камерой посмотреть. Через него  подтекает антифриз. У меня уровень антифриза тоже уменьшался. При 0 ТО официалы подлили, ссылаясь что антифриз заполнил все воздушные пробки в системе. А на следующий день антифриз полил как из ведра. С температурным датчиком идёт уплотнитель, который прорезается кромкой металла и он трескается, соответственно начинает бежать на горячую. Мой ОД заказывал новый датчик. Ждали 3 недели Катался на подменной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но двигатель на самом деле реально горячий. IX35по моему не такой горячий был. Либо мне это кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна особенность Уровень антифриза сейчас стоит как вкопанный. Он красного цвета, но на горячую приобретает фиолетовый оттенок. У кого также.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Malbert сказал:

Если антифриз уходит в никуда, советую проверить температурный датчик. Он установлен на двигателе. Его не  видно, он находиться под впускным коллектором. Можно конечно маленькой выносной камерой посмотреть. Через него  подтекает антифриз. У меня уровень антифриза тоже уменьшался. При 0 ТО официалы подлили, ссылаясь что антифриз заполнил все воздушные пробки в системе. А на следующий день антифриз полил как из ведра. С температурным датчиком идёт уплотнитель, который прорезается кромкой металла и он трескается, соответственно начинает бежать на горячую. 

Спереди на двигателе под впускным коллектором? Посмотрю, спасибо, если опознать сможете сфоткаю. Но ИМХО нет там течи, не видно по крайней мере без эндоскопа, уровень уменьшился но очень незначительно, температура двигателя упала, и то и другое связываю с холодной погодой.

6 часов назад, Malbert сказал:

При 0 ТО официалы подлили, ссылаясь что антифриз заполнил все воздушные пробки в системе.

И это самое разумное что можно было предположить) Но я подливал 2 раза, оба раза до максимальной отметки, в общей сложности грамм 800, наверное  больше чем вмещает в себя радиатор печки. После этого возникла у моего мастера приёмщика версия с выкипанием, а кода я обратил внимание на то что система герметична и должна держать давление началось ерзанье на стуле. Дело в том что мастера в Хиндай-Внуково видимо перешли в Хиндай из Фольсваген-Внуково (мультикластер, хозяин один и тот же ИМХО), а ВАГовские спецы пургу обычно не несут, сказывается видимо обучение в Германии в том числе.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти