Aleks57

Камера заднего вида на Крета 2

В теме 101 сообщение

Нашел в продаже разъем от киа рио 4.

Купил как донора контактов. На нем такой защелки нет. На нашем штатном кабеле видел. Спасибо, а то бы пытался без защелки вынуть)) 

А перестановка 31пина в 21 имеет какое-то функциональное значение? Или просто чтобы пин не болтался? И по идее его термоусадкой затянуть и эффект будет тот же? Или же он какую-то функциональную цепь к нулю должен подтянуть на 21 пине? 

Насколько я понимаю распиновку соединителя ШГУ:

6 пин видео сигнал, 21 его земля,

7 пин питание камеры "+" (мультиметром еще не замерял уровень).

20 пин его земля.

Я бы понимал, что лучше землю видеосигнала таки на ШГУ с камеры довести, для согласования уровней?

 

Да уж, тяжко без схем, что магнитолы, что авто. Так бы и вопросов не возникло.

IMG_20220106_091736_edit_778640519510875.jpg

Изменено пользователем Fast_turtle
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Fast_turtle сказал:

Нашел в продаже разъем от киа рио 4.

Купил как донора контактов. На нем такой защелки нет. На нашем штатном кабеле видел. Спасибо, а то бы пытался без защелки вынуть)) 

А перестановка 31пина в 21 имеет какое-то функциональное значение? Или просто чтобы пин не болтался? И по идее его термоусадкой затянуть и эффект будет тот же? Или же он какую-то функциональную цепь к нулю должен подтянуть на 21 пине? 

Насколько я понимаю распиновку соединителя ШГУ:

6 пин видео сигнал, 21 его земля,

7 пин питание камеры "+" (мультиметром еще не замерял уровень).

20 пин его земля.

Я бы понимал, что лучше землю видеосигнала таки на ШГУ с камеры довести, для согласования уровней?

 

Да уж, тяжко без схем, что магнитолы, что авто. Так бы и вопросов не возникло.

IMG_20220106_091736_edit_778640519510875.jpg

6 пин - видеосигнал (вход)

на 7 пине напряжение +6 вольт (для питания камеры не хватает, работает некорректно)

минус для камеры можно брать с любой точки "массы" магнитолы, это не принципиально 

если не переставить 31 пин в 21, то работать не будет (у меня, по крайней мере, не выводилось видеоизображение на экран с камеры), какое значение имеет этот пин физически, сказать не могу, не разбирался пока.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2022 в 09:24, Fast_turtle сказал:

Нашел в продаже разъем от киа рио 4.

Купил как донора контактов. На нем такой защелки нет. На нашем штатном кабеле видел. Спасибо, а то бы пытался без защелки вынуть)) 

А перестановка 31пина в 21 имеет какое-то функциональное значение? Или просто чтобы пин не болтался? И по идее его термоусадкой затянуть и эффект будет тот же? Или же он какую-то функциональную цепь к нулю должен подтянуть на 21 пине? 

Насколько я понимаю распиновку соединителя ШГУ:

6 пин видео сигнал, 21 его земля,

7 пин питание камеры "+" (мультиметром еще не замерял уровень).

20 пин его земля.

Я бы понимал, что лучше землю видеосигнала таки на ШГУ с камеры довести, для согласования уровней?

 

Да уж, тяжко без схем, что магнитолы, что авто. Так бы и вопросов не возникло.

IMG_20220106_091736_edit_778640519510875.jpg

Подскажите, подошли ли пины из разъема? Если да, то можно узнать номер детали или описание где и как купить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Maximusus сказал:

Подскажите, подошли ли пины из разъема? Если да, то можно узнать номер детали или описание где и как купить. Спасибо.

пины не подошли. вернее как разъем такой же с виду, но нет пластиковой вставки черной как на оригинале. сделал из полотна ножовки по металлу извлекатель контактов, достал 31 пин из родного без проблем, достал проводки из купленного. контакты с виду такие же, но родные чуть мельче ( на 0,5-0,7 мм на глаз), поэтому даже со смазкой неродные впихнуть в штатную колодку не удалось до упора. А не до упора - не закрывается черная пластиковая заглушка на родной колодке соединителя. Хотел все сделать красиво, а не вышло.

Брал тут https://carsocket.ru/hyundai-kia/1315-razem-dlya-shtatnoj-magnitoly-kia-rio-4.html  те что не подошли, так что кто решит пойти моим путем не тратьте время и деньги.

После удаления 31 пина, в инженерке камера сама активировалась с No camera на Steering Camera

Там же в инженерке включил опцию отображения направляющих ( есть робкая надежда, что с китайской камерой динамический направляющие будут, так как судя по опциям в инженерке их может отрисовывать магинитола) Вроде штатная камера четырехпроводная. а не шести, в связи с чем на нее не поступают данные с can шины, а к магнитоле can шина приходит. Но это не точно. Без видеосигнала в режиме задней передачи экран на камеру не переключается и соответственно пока проверить эту теорию не удалось.

Изменено пользователем Fast_turtle
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Я походу пошёл необычным путём.
У меня комплектация классик, купил оригинальную камеру с планкой штатной, но удивился увидел провод коаксильный от камеры, от питает ее и через него проходит видео сигнал.
Теперь ломаю голову а подойдёт ли он к штатной магнитоле и как мне ее подключить!

042447BE-5B1A-49C1-B899-551C5E94CA48.jpeg

1C4DD96D-2D13-49F7-9153-EB945DA7848B.jpeg

9A3A30EC-9E8A-4CAE-B5CD-3BE8ECDDD605.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2022 в 10:24, Fast_turtle сказал:

Нашел в продаже разъем от киа рио 4.

Купил как донора контактов. На нем такой защелки нет. На нашем штатном кабеле видел. Спасибо, а то бы пытался без защелки вынуть)) 

А перестановка 31пина в 21 имеет какое-то функциональное значение? Или просто чтобы пин не болтался? И по идее его термоусадкой затянуть и эффект будет тот же? Или же он какую-то функциональную цепь к нулю должен подтянуть на 21 пине? 

Насколько я понимаю распиновку соединителя ШГУ:

6 пин видео сигнал, 21 его земля,

7 пин питание камеры "+" (мультиметром еще не замерял уровень).

20 пин его земля.

Я бы понимал, что лучше землю видеосигнала таки на ШГУ с камеры довести, для согласования уровней?

 

Да уж, тяжко без схем, что магнитолы, что авто. Так бы и вопросов не возникло.

IMG_20220106_091736_edit_778640519510875.jpg

а я вот нашел разъемы на солярис 2, вот думаю стоит ли с ними связываться? по идее солярис/крета одно и тоже должно быть. Но это все еще не идеал и судя по отзывам приходится дорабатывать, зато мол не затрагиваешь штатные разъемы. Нието такие не брал?

солярис.jpg

солярис2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2021 в 00:38, Andreymt сказал:

Провод разъема закрепил стяжкой к кожуху, чтоб держался надежно. Затем обратная сборка и обязательно перекинуть 32 пин разъема на пустое место 21-го. Еще необходи

Здесь написано про 32 пин. а на 10 странице про 31 пин !!!! Какой пин удалять и какой вместо 21?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто ни будь сфотографировать пин который выдернули (31 или32) посмотреть как он выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. У меня на тюльпане что к магнитоле подключает видео вход есть красный провод . для активации монитора (+). его надо куда подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2022 в 10:27, Yrik сказал:

Здесь написано про 32 пин. а на 10 странице про 31 пин !!!! Какой пин удалять и какой вместо 21?

Удалять 32-й пин. Тот, что идет к черному проводу посередине белого разъема (см. фото). Тут трудно ошибиться, поскольку рядом с ним ничего больше и нет. Я красный провод  подключил прямо к пину замка зажигания (IGN2) - туда, где появляется + питания после включения зажигания. Нигде поблизости не нашел плюса, который появляется при включении заднего хода. Да и не уверен, что так оно будет работать, поскольку магнитола уже должна видеть присутствие видеосигнала при включении заднего хода. Если его нет, либо задержка хотя бы в секунду - изображение с камеры не появляется на экране. 

IMG_20210926_194622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти