Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 416 сообщений
10 минут назад, zolo сказал:

Все масла соответствуют карте смазки, но не все машины жрут масло с 0.

У Shell, есть, кстати, и такой вариант: Shell Helix Ultra ECT AH 5W-30

Тут, если посмотрите oil club, согласно лабораторным исследованиям в AH добавляют молибден. Который, как заявлено, очень полезен для нашего двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denis1976 , вообще говоря и на Shell зацикливаться не обязательно. У наших дилеров два производителя Shell и Лукойл. Я не предлагаю перейти на Лукойл, наоборот есть смысл поискать что то подороже, устойчивое к перегревам масло.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, zolo сказал:

Denis1976 , вообще говоря и на Shell зацикливаться не обязательно. У наших дилеров два производителя Shell и Лукойл. Я не предлагаю перейти на Лукойл, наоборот есть смысл поискать что то подороже, устойчивое к перегревам масло.

Тут всё не так просто, как кажется некоторым. У нас двигатель реально новый. Это не двигатель от Nissan MR20DD, который эксплуатируют уже лет 20. Это совершенно новый агрегат.

Просто для размышления, в предыдущий двигатель Тушкана заливали 8 литров масла. А в этот входит только 6. Объем масла уменьшили, возможно , что уменьшили и диаметр каналов, или еще какие-то конструктивные изменения внесли.

Поэтому лично для меня совершенно неочевидно, что вязкость масла не должна быть минимальной. Хотя, я подозреваю, что и сами официалы еще не очень хорошо представляют что им со всем этим делать. Вот через пару лет, когда будет набрана статистика, можно будет делать какие-то выводы. А пока лично я предпочту лить то, что мне рекомендуют официалы хотя бы из тех соображения, что если случись что, в двигателе будет именно то, что они рекомендовали, а не нечто от него отличное.

Сугубо ИМХО.

20 минут назад, zolo сказал:

Denis1976 , наоборот есть смысл поискать что то подороже, устойчивое к перегревам масло.

AS-L 0W-20 не самое дешевое масло, кстати. И опять же, если верить oil club, в него тоже молибден добавили. Кстати, вязкость, по лабораторным тестам, у него не самая низкая для категории 0W-20 - это тоже вселяет некоторую уверенность.

Изменено пользователем Denis1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Denis1976 сказал:

Поэтому лично для меня совершенно неочевидно, что вязкость масла не должна быть минимальной. Хотя, я подозреваю, что и сами официалы еще не очень хорошо представляют что им со всем этим делать. Вот через пару лет, когда будет набрана статистика, можно будет делать какие-то выводы.

Через пару лет когда будет очевидно что D4HD и D4HE имеют так же как D4HA и D4HE ужер масла официалы тем более будут рекомендовать лить 5w30.

Ни чего не имею против использования нулевок, но только в зимний период. Все масла 5w30, 0w30 и 0w20 следует подбирать с высоким низким показаниям NOACK для двигателей склонных к масложору.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, качественные масла должны иметь не высокий а как раз низкий NOCK) Исправил

NOACK и что по нему можно почерпнуть.Oil-club

Масло одной и той же вязкости, но имеющее низкий NOACK (испаряемость) будет более дорогим. будет иметь в своём составе большее количество ПАО например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, zolo сказал:

Прошу прощения, качественные масла должны иметь не высокий а как раз низкий NOCK) Исправил

NOACK и что по нему можно почерпнуть.Oil-club

Масло одной и той же вязкости, но имеющее низкий NOACK (испаряемость) будет более дорогим. будет иметь в своём составе большее количество ПАО например.

Ну это уже более предметный и интересный разговор. Если владеете информацией по NOACK тем маслам, что уже обсуждались, сделайте сводную табличку, пожалуйста.

А что, заявлено причиной масложора на D4HA и D4HE? Если масложор связан с конструктивным дефектом двигателя, то это одна история. Если масложор связан с испаряемостью рекомендуемого производителем масла, то это совсем другая история - это скорее из разряда как расход бензина.

Изменено пользователем Denis1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Denis1976 сказал:

Ну это уже более предметный и интересный разговор. Если владеете информацией по NOACK тем маслам, что уже обсуждались, сделайте сводную табличку, пожалуйста.

Это нужно смотреть анализы свежего масла в oil-club. Надо;) подобрать 5w30 и 0w30 с высоким содержанием ПАО и эстерами.

 

Ошибка там в сообщении у меня. Читать как:

"Через пару лет когда будет очевидно что D4HD и D4HE имеют так же как D4HA и D4HB ужор масла официалы тем более будут рекомендовать лить 5w30." 

Со слов мастера приемщика, падение уровня масла в D4HB (Соренто, Санта) до середины мерной зоны щупа на 15000 ИМХО обычное дело.Но люди жаловались на расход 60г/тыс на новом авто, это по низу мерной зоны щупа на 15тыс.

Причина предположительно поршневая группа, прорыв КГ в картер с разогревом масла, маслоотделитель не справляется с большим содержанием пароов масла в КГ. 

Замена поршней на новой Сонате: Хендай Соната 2020 — отзыв владельца

"По жору: расход был стабильный до 100 гр, на 1000 км. По бензину вроде ничего не поменялось"

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, zolo сказал:

Это нужно смотреть анализы свежего масла в oil-club. Надо;) подобрать 5w30 и 0w30 с высоким содержанием ПАО и эстерами.

 

Ошибка там в сообщении у меня. Читать как:

"Через пару лет когда будет очевидно что D4HD и D4HE имеют так же как D4HA и D4HB ужор масла официалы тем более будут рекомендовать лить 5w30." 

Со слов мастера приемщика, падение уровня масла в D4HB (Соренто, Санта) до середины мерной зоны щупа на 15000 ИМХО обычное дело.Но люди жаловались на расход 60г/тыс на новом авто, это по низу мерной зоны щупа на 15тыс.

Причина предположительно поршневая группа, прорыв КГ в картер с разогревом масла, маслоотделитель не справляется с большим содержанием пароов масла в КГ. 

Замена поршней на новой Сонате: Хендай Соната 2020 — отзыв владельца

"По жору: расход был стабильный до 100 гр, на 1000 км. По бензину вроде ничего не поменялось"

Смотрите, вы сравниваете вещи в принципе не сравнимые. В вашем примере речь идет о Сонате 2020 г.в. с бензиновым двигателем 2.5 л с коробкой 6АТ.
Но у нас то разговор идет о новом дизельном двигателе 2.0 л с коробкой 8AT.

О чем это говорит? Да о том, что поменялось в принципе всё, включая крейсерские обороты. Ну тупо взять и посмотреть передаточные числа на 6й передаче предыдущей коробки, и 8й передаче новой коробки. Не удивлюсь, если элементарно обороты на одной скорости 120 км/ч (больше я не езжу) обороты будут разными. Это в принципе разные двигатели, и разные условия. И это мы еще не касались конструктива двигателя: ну, скажем, какое давление масла должно создаваться с картере на двигателях предыдущего и нового поколения? Вы знаете? Я вот лично нет. А момент такой, интересный, потому как от него в конечном итоге тоже будет зависеть вязкость (или текучесть) масла.

Может быть так, что конструкторы Hyundai повторили на новом двигатели все прошлые косяки? Может.

Может быть так, что конструкторы Hyundai исправили на новом двигатели все прошлые косяки? Тоже может.

Короче говоря, спор о том, что лить пока что получается беспредметным: слишком мало исходных данных.

PS: прочитал отзыв какого-то перца про масложор на двигателе предыдущего поколения. После фразы: "Я машину особо не насилую, так езжу 150-160" можно дальше о его личном опыте не читать. Ну, это в принципе очевидно: Тушкан - не Бэха. Если ездить на не Бэхе как на Бэхе, не Бэхе что придёт? Правильно: пушной зверь (не тушкан).

Изменено пользователем Denis1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denis1976 , расход новой Сонаты с двигателем 2.5 G4KM попавщей под отзывную по замене поршней показателен, я всегда считал что на проблемы с ЦПГ указывает расход 100г/тыс и больше. Так что пример приведён к месту. Мне неизвестен не один двигатель из последних у Хиндай который не жрал бы масло с 0, наш двигатель не исключение, падение уровня масла наблюдал перед его заменой.

G4KM, G4NA, D4HA, D4HB это движки с масложером, список не полный.

Свежие новости по отзывной в Америке:

Hyundai отзывает свыше 95 тысяч автомобилей 

Что Вас смущает в моем предложении использовать дорогое масло с реальным содержанием ПАО и эстеров? Кроме цены вопроса естественно, представьте себе что оно будет стоить как наш шеловский кряк) Двигатель реально горячий нуждается в защите, диллер даже не предлагает нулевки. К тому же, замена масла на более стойкое к высокой температуре явно пойдёт на пользу катализатору и системе ЕГР. Температура двигателя доходит у нас до 106-7° (возможно и больше), температура масла вообще неизвестна. От качества масла будет зависеть долговечность движка. Да и качественное масло это не обязательно жижа 0w20, высокотемпературная вязкость масла имеет большое значение  для горячих двигателей.

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zolo откуда инфа, статистика что G4NA жрёт масло с 0?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти