Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 416 сообщений
2 часа назад, zolo сказал:

В США не продают новый дизель 2.0.

2 часа назад, zolo сказал:

Denis1976 ,

Что Вас смущает в моем предложении использовать дорогое масло с реальным содержанием ПАО и эстеров? Кроме цены вопроса естественно, представьте себе что оно будет стоить как наш шеловский кряк) Двигатель реально горячий нуждается в защите, диллер даже не предлагает нулевки. К тому же, замена масла на более стойкое к высокой температуре явно пойдёт на пользу катализатору и системе ЕГР. Температура двигателя доходит у нас до 106-7° (возможно и больше), температура масла вообще неизвестна.

 

На oil cllub приводятся данные по вязкости горячей нулевки AH и AS-L.

Смущает меня только то, что ессли с двигателем случится проблема, и я приеду к дилеру с залитым Castrol, или даже Shell 5W-30, дилер просто разведет руками и скажет: ну ты обслуживался не у нас, так что это твои проблемы. Так-то, бывает что официалы даже когда ты со своим маслом и пр. запчастями на ТО приезжаешь берут с тебя расписку, что запчасти они ставят не их, и под твою ответственность.

А вообще, чтобы делать выводы о причинах масложора, надо давать пациенту минимальный опросник, и на основании набранной статистики делать выводы:

- Проходил человек обкатку или нет
- Греет человек двигатель и коробку, или нет
- Какие крейсерские обороты
- Какая крейсерская скорость
- Как часто пациент давит на гашетку в пол без крайней необходимости
- Какое масло заливается в двигатель
- Как часто выполняется замена масла

2 часа назад, zolo сказал:

Denis1976 ,

От качества масла будет зависеть долговечность движка. Да и качественное масло это не обязательно жижа 0w20, высокотемпературная вязкость масла имеет большое значение  для горячих двигателей.

 

Какая по вашему мнению, и почему, должна быть высокотемпературная вязкость у масла для D4HD?

Изменено пользователем Denis1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Denis1976 сказал:

В США не продают новый дизель 2.0.

Все двигатели последние Hyundai жрали масло, наш не исключение. Все поняли почему расход масла повышает пожароопасность)? Но это справедливо только для бензиновых двигателей.

 

 

Двигатель жрёт масло с 0, ни как я на это повлиять не мог. Средний расход был менее 7л на сотню.

 

С уменьшением вязкости высокотемпературной расход масла должен увеличится. 

Думаю что официалы и рекомендуют к заливке 5w30 для того что бы избежать падения ниже минимальной отметки за межсервисный интервал.

Судя по тому как нервно температура СОД реагирует на нагрузки, а нагрузки возникают не только при повышенных оборотах но и на подъёма например, можно ожидать что масло активно принимает на себя функцию охлаждения двигателя. И температура масла может превышать температуру ОЖ. Но Хиндай сэкономил на датчика в двигателе, увидеть реальную температуру масла не возможно.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Letnaps сказал:

zolo откуда инфа, статистика что G4NA жрёт масло с 0?? 

По ссылки на отзывную в США, речь идёт о пятилетний автомобилях, можно предположить, что так как проблема мусируется года 2 уж, что проблемы возникли на свежих авто с небольшими пробегами. Не указан там и масложор как причина замены, однако речь идёт о угозе возгорания. Причинно-следственная связь с масложером ясна, видимо повышение температуры катализатора.  

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zolo сказал:

По ссылки на отзывную в США, речь идёт о пятилетний автомобилях, можно предположить, что так как проблема мусируется года 2 уж, что проблемы возникли на свежих авто с небольшими пробегами. Не указан там и масложор как причина замены, однако речь идёт о угозе возгорания. Причинно-следственная связь с масложером ясна, видимо повышение температуры катализатора.  

Нюшки давно уже катаются(с 2013 года) на разных моделях. Я лично уже больше 7 лет катаюсь на нюшке и никакого масложора нет и уж тем более с 0. А что там у пендосов абсолютно фиолетово. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял масло загодя: на 6500, так как на 7-8 не будет возможности. На след утро на холодную проверил: сразу чёрное и перелив. От промывочного отказался. Перед заменой оставалась вроде половина делений - скорее всего мотор поджирал. Но, справедливости ради, после нулевого ТО ездил нормально, тошниловом не занимался: мотор раскручивал вплоть до 5 тыс оборотов, основная езда - по трассе 110-130 с ускорениями до 150-180, в основном обороты 2 тыс +/- 200

BCDBCC6C-9DCF-4DE6-B55D-1CC5161A91D6.jpeg

Изменено пользователем roman1911
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, roman1911 сказал:

Поменял масло загодя: на 6500, так как на 7-8 не будет возможности. На след утро на холодную проверил: сразу чёрное и перелив. От промывочного отказался. Перед заменой оставалась вроде половина делений - скорее всего мотор поджирал. Но, справедливости ради, после нулевого ТО ездил нормально, тошниловом не занимался: мотор раскручивал вплоть до 5 тыс оборотов, основная езда - по трассе 110-130 с ускорениями до 150-180, в основном обороты 2 тыс +/- 200

BCDBCC6C-9DCF-4DE6-B55D-1CC5161A91D6.jpeg

Ну хоть кто-то эксплуатирует машину в нормальном режиме! Расскажи как двигатель на этом пробеге? У меня я заметил двигатель стал работать громче, ТНВД цокает прилично и при переключении на D или R при утренних стартах, двигатель издаёт не приятный стук (прогрет не менее 50 градусов) Как у вас? Спасибо!

Изменено пользователем Андрей71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, roman1911 сказал:

Поменял масло загодя: на 6500, так как на 7-8 не будет возможности. На след утро на холодную проверил: сразу чёрное и перелив. От промывочного отказался. Перед заменой оставалась вроде половина делений - скорее всего мотор поджирал. Но, справедливости ради, после нулевого ТО ездил нормально, тошниловом не занимался: мотор раскручивал вплоть до 5 тыс оборотов, основная езда - по трассе 110-130 с ускорениями до 150-180, в основном обороты 2 тыс +/- 200

Вообще-то проверять уровень "на холодную" считается не совсем верно. Уровень масла проверяется через 10-15 минут после остановки двигателя. Это по современному. Однако раньше, когда существовало классическое профессиональное образование, учили проверять уровень масла именно "на холодную", перед запуском двигателя, при проведении ежедневного ТО. Это "по классике", согласно наставлениям "Учебника водителя 3 класса". Поэтому лично я тоже проверяю уровень "по старинке", с утра. Но перелива не допускаю никогда. Переливом грешат практически все автосервисы - любые, от гаражных до дилерских. Это проверено многократно. Корень зла в том, что им некогда, и они не выжидают положенное время при сливе масла - почти не стекает уже, ну и ладно. А надо ждать. Однажды я заставил дилера повторно выполнить замену масла через сутки после выполненного ТО, так как во-первых масло было темным на следующий день с утра, а во-вторых был явный перелив. Они сначала упирались, говоря что перелив не страшен, а потемнение это нормально, но после того как я показал им строку из руководства по эксплуатации, где было четко написано: "Категорически запрещается превышать максимальный уровень масла" - спорить перестали. В довершении, подошедший директор СЦ посмотрел на цвет масла и не тратя слов приказал немедленно выполнить замену. Вообще потемнение масла, это нормально и даже правильно - значит присадки работают. Но не настолько, спустя всего сутки. Это говорит о том, что был нарушен регламент замены - не выждали положенное время при сливе отработанного масла, и его осталось в системе больше допустимого. Что касается превышения уровня, то здесь все просто - мастер получает по заказ-наряду столько масла, сколько полагается по техноте, и не задумываясь выливает его полностью в двигатель - вот вам и перелив. Я всегда контролирую процесс замены, требую выдержать время слива не менее 30 минут, а при заливе нового масла контролирую уровень и не разрешаю лить выше половины уровня. Остаток забираю, и на следующий день перед запуском двигателя довожу уровень до нормы. Так гораздо проще и спокойнее, не приходится заниматься откачкой лишнего масла через щуп (а по началу, когда пересел на иномарку и перестал сам менять масло, приходилось делать это после каждой замены, матерясь на криворуких мастеров). 

И от промывки, на мой взгляд, отказался правильно, чего там мыть? В современных качественных маслах хорошие моющие присадки, и если масло менять вовремя, то мыть там нечего, это пережиток прошлого и развод на деньги.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, roman1911 сказал:

Перед заменой оставалась вроде половина делений - скорее всего мотор поджирал.

Ну наконец то хоть кто то проверил, я Вам удивляюсь господа не ужели по барабану есть ужер или нет на собственном авто.

Это более 1л за межсервисный интервал 15000. Расход не малый 77г/1тыс. Но меньше чем 100г/1тыс говорящий о том что имеются повреждения ЦПГ, задиры например.

Да, двигатель новый, а проблемы все те же что и на D4HA и D4HB (по HB много подобных отзывов, продано их было на порядок больше чем HA). При спокойной езде можно расчитывать на меньший расход порядка пол-литра на 15т.

Изменено пользователем zolo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, roman1911 сказал:

Поменял масло загодя: на 6500, так как на 7-8 не будет возможности. На след утро на холодную проверил: сразу чёрное и перелив.

BCDBCC6C-9DCF-4DE6-B55D-1CC5161A91D6.jpeg

Это не перелив, это зона B придуманная Хиндай для "борьбы" с масложером, иными словами что бы масло не уходило в зону D и ниже за межсервисный интервал)))

Реально помогает, будете рассказывать в драйве (на выбор: покупателю при продаже авто), что у меня не жрёт теперь ни грамма. Но, да, сначало жрало, пока заводское масло не поменяли на правильное.  Может и на нюшках так же не жрёт.

Screenshot_20211001_012207.jpg

Изменено пользователем zolo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zolo сказал:

Может и на нюшках так же не жрёт.

На нюшке всегда лью до максимума и от замены до замены уровень не падает

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти