m112

Народные рецепты

В теме 18 сообщений
2 часа назад, ViKiMiX сказал:

(не рекомендуется использовать никакие смазки).

А как же специальные? Медные, алюминиевые? Вот описание от одной из них:  

Высокотемпературная смазка предназначена для обработки резьбовых соединений и прочих металлических деталей, подвергающихся действию экстремально высокой температуры, давления и коррозионно-активной среды. Образует поверхностную пленку, предотвращающую холодное сваривание и коррозионное прикипание контактирующих деталей. Идеальна для обработки резьбы свечей зажигания, направляющих тормозных колодок, соединений выхлопной системы, посадочных мест кислородных датчиков и т.п. Благодаря высокодисперсным частицам меди сохраняются смазывающие свойства в диапазоне температур от -30 0С до +1100 0С. Предотвращает образование задиров и коррозионное истирание соединений. Обладает высокой стойкостью к атмосферным осадкам, щелочной среде и растворам дорожных реагентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ViKiMiX сказал:

При смене колес смазываю шпильки Мовилем (не рекомендуется использовать никакие смазки).

Больше 10лет так делаю,ни чего плохого не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёха согласен, правильно было написать: не рекомендуется использовать смазки, кроме специальных. На плановом ТО прошу дилера смазать шпильки колес специальной медной смазкой. При сезонной смене колес сам смазываю шпильки мовилем. А не рекомендуется смазывать такими смазками, как литол и ему подобными. Некоторые смазки вступают в реакцию с металлом, что приводит к коррозии. Использование обычных смазок может привести к откручиванию гаек на ходу, либо срыву шпилек. Иногда использовал графитовые смазки, они не вступают в реакцию с металлом, но тогда приходилось периодически проверять затяжку гаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что кроме шпилек надо смазывать медной смазкой место контакта литого диска и ступицы. На прошлой машине при сезонной смене колес приходилось пинать колесо, что бы оторвалось от ступицы. Присмотрел медную смазку в аэрозольной упаковке - шпильки и посадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, m112 сказал:

Я думаю, что кроме шпилек надо смазывать медной смазкой место контакта литого диска и ступицы. 

Совершенно верно, нормальные дилеры так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, m112 сказал:

Я думаю, что кроме шпилек надо смазывать медной смазкой место контакта литого диска и ступицы. На прошлой машине при сезонной смене колес приходилось пинать колесо, что бы оторвалось от ступицы. Присмотрел медную смазку в аэрозольной упаковке - шпильки и посадка.

Ну не знаю! Ни на одной, из предыдущих, машин, не сталкивался, с прилипанием диска к ступице ( хоть литого, хоть стального). И мазать болты и гайки (где что было), особого смысла не вижу, а вот не давать шиномонтажникам перетягивать их (метровым рычагом): вот это лайфак. Затягиваю всегда сам, без чрезмерных усилий, родным ключом. И отверстия в диске не разбивает и откручивается без проблем. А самопроизвольное откручивание, колесных гаек или болтов, на своих авто, ни разу не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Alex_krim1980 сказал:

с прилипанием диска к ступице

За последние 10 лет замечено: прилипают литые диски к ступице в теплое время года. При условии постоянства места на диске. Если был ремонт колеса, то все нормально. Выражается прилипание в том, что после откручивания всех болтов для снятия колеса со ступицы требуется несколько добрых пинков по покрышке. Не забывая, что машина на штатном домкрате.

6 часов назад, Alex_krim1980 сказал:

родным ключом

Радуют подобные фразы - а насколько у Вас близкородственные отношения? :sm67:

Заказал 52768350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я также когда делаю демонтаж/монтаж колёс, проделываю несложные манипуляции, брызгаю медной смазкой и обязательно прощелкиваю денаметрическим ключём.. 

16417094405202766082365709132934.jpg

Изменено пользователем Лёха
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти