avtorv

Система авто торможения FCA-A на Tucson 4

В теме 63 сообщения

Друзья автомобилисты, всем привет!
В данной записи я хочу поделиться с вами информацией о том как работает в наших автомобилях система автоматического торможения, надеюсь данная информация всем пригодиться!
На видео мой пробный тест системы автоматического торможения Forward Collision-аvoidance Assist: Advanced, FCA-А, в экстремальных зимних условиях.
Напомню всем кто не в курсе: данными системами активной безопасности сейчас штатно оснащены почти все новые автомобили производства KIA — Hyundai 2021-2022 года выпуска.
Подобные системы штатно также появились в новых японских и европейских автомобилях 2022 года, теперь это новый и современный стандарт активной безопасности.
Данное видео советую посмотреть всем автолюбителям, тут хорошо видно как работает данная система на снежной дороге.

Сразу хочу отметить что у меня система FCA-А реагирует только на подвижные объекты (люди, машины, велосипеды), на неподвижные объекты она к сожалению вообще не реагирует и это не адаптивный круиз контроль!
Не советую повторять наши эксперименты на скользкой дороге, также не пытайтесь заехать в стоящие автомобили на дороге или парковке. В ситуации с неподвижными автомобилями может произойти ДТП!
Также просьба поделиться информацией как в ваших машинах работают данные системы, думаю всем будет интересно!

В данный момент пока неизвестно  должна ли  машина автоматически останавливаться перед стоящими автомобилями  или препятствиями (люди, кучи снега, строения, деревья и прочее)  или нет?
На этом пока всё, это первая часть теста, полный обзор и продолжение данной темы следует!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, avtorv сказал:

Друзья автомобилисты, всем привет!
В данной записи я хочу поделиться с вами информацией о том как работает в наших автомобилях система автоматического торможения, надеюсь данная информация всем пригодиться!
На видео мой пробный тест системы автоматического торможения Forward Collision-аvoidance Assist: Advanced, FCA-А, в экстремальных зимних условиях.
Напомню всем кто не в курсе: данными системами активной безопасности сейчас штатно оснащены почти все новые автомобили производства KIA — Hyundai 2021-2022 года выпуска.
Подобные системы штатно также появились в новых японских и европейских автомобилях 2022 года, теперь это новый и современный стандарт активной безопасности.
Данное видео советую посмотреть всем автолюбителям, тут хорошо видно как работает данная система на снежной дороге.

Сразу хочу отметить что у меня система FCA-А реагирует только на подвижные объекты (люди, машины, велосипеды), на неподвижные объекты она к сожалению вообще не реагирует и это не адаптивный круиз контроль!
Не советую повторять наши эксперименты на скользкой дороге, также не пытайтесь заехать в стоящие автомобили на дороге или парковке. В ситуации с неподвижными автомобилями может произойти ДТП!
Также просьба поделиться информацией как в ваших машинах работают данные системы, думаю всем будет интересно!

В данный момент пока неизвестно  должна ли  машина автоматически останавливаться перед стоящими автомобилями  или препятствиями (люди, кучи снега, строения, деревья и прочее)  или нет?
На этом пока всё, это первая часть теста, полный обзор и продолжение данной темы следует!
 

Летом был случай: ехал довольно динамично в левом ряду, и вдруг идущий впереди на приличном расстоянии автомобиль решил развернуться. Он остановился для пропуска встречки, и в этот момент у меня сработала система предупреждения о возможности столкновения. Сработали тормоза, но не "в пол", а вполне адекватно. Это было неожиданно, поэтому выяснять что будет дальше я не стал, а просто включил правый поворот и перестроился в соседний ряд. Таким образом, остановился бы автомобиль или нет не выяснил. Но ведь при возникновении обратной ситуации срабатывает система предупреждения - на светофоре, если стоящий впереди автомобиль трогается, то появляется предупреждение. Поэтому можно предположить, что реакция на стоящий автомобиль, как минимум, должна быть адекватной.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Merlin сказал:

Поэтому можно предположить, что реакция на стоящий автомобиль, как минимум, должна быть адекватной.

Владимир, у  меня также были подобные ситуации при  движении в городе, но экстренного  торможения слава Богу  пока не было. А вот  на трассе и в городе (если  близко подъехать к впереди едущему авто в момент обгонов или перестроения из ряда в ряд), постоянно срабатывает предупреждение.

Ещё FCA хорошо ловит идущих вдоль  дороги пешеходов и за 20-30 метров пытается предупредить об угрозе столкновения. А вот при тестировании на баннер с рисунком  автомобиля  и на стоящих людей система почему-то не хочет работать. Ещё одноклубники на D2 ставили на дороге картонные коробки и машина также не остановилась.

Изменено пользователем avtorv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, avtorv сказал:

А вот при тестировании на баннер с рисунком  автомобиля  и на стоящих людей система почему-то не хочет работать. Ещё одноклубники на D2 ставили на дороге картонные коробки и машина также не остановилась.

Ну, может система и не признала рисунок за настоящий автомобиль или за человека? Контур коробок тоже может быть не записан в системе как эталонное изображение, ведь не срабатывает же система при приближении к стене, стало быть нет контура стены в памяти системы. Там же наверняка в памяти просто набор эталонных изображений для сравнения по нескольким точкам, на основе довольно примитивной камеры. Я далек от мысли, что система настолько продвинута, что использует лидар - это было бы фантастично, но думаю стоимость автомобиля подскочила бы очень сильно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Merlin сказал:

Ну, может система и не признала рисунок за настоящий автомобиль или за человека? Контур коробок тоже может быть не записан в системе как эталонное изображение, ведь не срабатывает же система при приближении к стене, стало быть нет контура стены в памяти системы. Там же наверняка в памяти просто набор эталонных изображений для сравнения по нескольким точкам, на основе довольно примитивной камеры. Я далек от мысли, что система настолько продвинута, что использует лидар - это было бы фантастично, но думаю стоимость автомобиля подскочила бы очень сильно.

Возможно, но когда баннер двигался машина всегда тормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, avtorv сказал:

Возможно, но когда баннер двигался машина всегда тормозила.

Думаю для полного понимания работы системы нужно изучать техусловия, по которым она работает. Но где-ж их взять-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Merlin сказал:

Думаю для полного понимания работы системы нужно изучать техусловия, по которым она работает. Но где-ж их взять-то?

Я задал такой же вопрос дилерам, жду ответ!)

Кстати вот видео с коробками: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти каждый день преждевременно тормозит в пол в  гараже не даёт подъехать близко к стене, срабатывает даже если сбоку лежит колесо можно было бы ещё 30 см проехать, а она не даёт. Это все с малой скоростью, не 30 км 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Denver nx4 сказал:

У меня почти каждый день преждевременно тормозит в пол в  гараже не даёт подъехать близко к стене, срабатывает даже если сбоку лежит колесо можно было бы ещё 30 см проехать, а она не даёт. Это все с малой скоростью, не 30 км 

Супер, а какая у вас комплектация авто?

Можете записать на видео как это происходит?

Спасибо!

Изменено пользователем avtorv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое видео подсунул ютуб. Машина для РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти