skyef54

Охлаждение турбины Tucson 4

Владельцы дизельных Тушканов, поделитесь опытом, кто как завершает работу двигателя? Нужно ли охлаждать турбину и сколько времени?

Никогда не владел турбодвигателями. Руководство по Tucson пишет очень лаконично: после высокой скорости или нагрузки необходимо дать двигателю поработать около 1 минуты на холостом ходу. Не очень понятно. Ставить турботаймер на сигналке, чтобы движок молотил 2 минуты каждый раз, даже после 10 минут неспешной езды по светофорам, как-то не решаюсь. Пока стараюсь дать поработать минуту-другую после длительной езды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужен турботаймер . Отошло в прошлое . Производители по своему решили этот недостаток ( на Tiguan по-моему масляный канал из мотора )  .  

А потом , обороты включения турбины в основном 1900 .  Вот вы промчали по трассе с оборотами 3000 . А потом вьезжаете во двор и паркуетесь ?   На оборотах менее 1900 . У вас уже турбина минимум полминуты не работает  .

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, пока во двор заехали, встали, телефоны/очки/мелочь всякую собрали, регистратор сняли - можно уже спокойно глушить. На дизельном Кайроне турботаймер стоял, да, но он был 2008г.в., тут смысла не вижу. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например все равно настроил в сигналке турботаймер на 1 минуту, со временем доехать до подъезда, думаю с лихвой хватит, да и лишним по мне так точно не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дизелистов это в крови, они всегда помнят, что у них турбина под капотом, всегда лишние несколько минут дадут спокойно поработать. :dance2::thumbup1::kolobok_biggrin:

Изменено пользователем verunechka
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2022 в 21:36, verunechka сказал:

У дизелистов это в крови, они всегда помнят, что у них турбина под капотом, всегда лишние несколько минут дадут спокойно поработать. :dance2::thumbup1::kolobok_biggrin:

Самое интересное, что много знаю дизелистов, но нет таких повадок. А у меня это первый дизель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти