podnim40

Начались проблемы с двигателем Palisade

В теме 62 сообщения
2 часа назад, podnim40 сказал:

Ни на один вопрос они мне не ответили, ни по давлению ни по зазорам, говорят, что нет такой информации в мануале. Пытались найти по СантаФэ, там оказалось три модификации этого двигателя, но тоже никакой информации.

  Это что за специалисты такие? Гаражные что ли? У любого нормального ОД есть руководство по ремонту и обслуживанию автомобиля по конкретным маркам, причем, именно от завода-производителя. ОД, что бы получить акредитацию, должен обучить своих спецов, иметь соответств. оборудование и материалы, включая полученные от производителя справочные материалы по ремонту. Также они в сложных случаях имеют техподдержку от производителя в отличие от других неофициальных контор, хотя в некоторых других конторах при наличии грамотных диагностов и ремонтников, а также при наличии справочников по ремонтам, как правило, делают лучше, быстрее и дешевле. ИМХО

 Соответственно, если вы отдадите авто, например ОД, на диагностику и в заказ-наряде четко потребуете провести замер компресии и провести проверку маслосъемных колпачков, то ОД вам это проведет и обязан выдать соответствующую распечатку по диагностике, где будут стоять установленные заводом допуски и результат их фактических замеров, а далее уже их выводы, которые вы по распечатке можете сами сравнить.  Если не дадут распечатку, то можете не оплачивать им работы, т.к. они ,получается, не были выполнены. Дальше, верить их результатам или нет, это уже вам решать, но результаты диагностики там будут точно. Правда исходя из написанного ниже, уже за свой счет!!!

2 часа назад, podnim40 сказал:

Катализатор давно вырезали, все три, она как начала дергаться, как раз на первое ТО все вырезали, там от них мало что осталось, поставили пламегасители, диафрагменный стронгер для создания противодавления, и резонатор. Перепрошили машину, отключили вторую лямбда и катализатор, сейчас вернули назад стоковую прошивку, чтобы убедиться, что проблема не в ней. Не в ней оказалась

   Тогда конечно, о гарантии не может идти речь. Можете даже и не обращаться по гарантии, теперь все за свой счет. В общем, я вам не завидую, особенно в нынешнее не простое время. Вы, получается, вместо того, что бы нормально разобраться в причинах того, почему авто начала дергаться, найти и исправить причину, наворотили кучу всего ненужного и бестолкового и, соответственно, еще и усугубили свои проблемы с ДВС. ИМХО

 

Изменено пользователем Кот 88
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, podnim40 сказал:

В Питере всегда все было по-другому и культурно, даже если посылают. У нас провинция - взять нечего.

 В Питере, как и везде, полно случаев, когда посылают по гарантии. Да и как можно послать культурно, мне не понятно. Мне кажется, что можно либо послать, либо не послать. соответственно, кто-то идет куда посылают, кто-то не идет, всё бывает по разному. В Питере есть, конечно, свой большой плюс (как, в прочем и в других достаточно крупных городах РФ), но в основном этот плюс связан с тем, что Оф. дилеров достаточно много, соответственно есть хоть какая-то конкуренция и можно выбрать лучшего из худших, куда поехать на ТО и(или) ремонт, а все остальное, это просто желание или не желание отстаивать свои права. ИМХО

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, podnim40 сказал:

на дальней половине двигателя свечи были чистые, бежевого цвета, даже скорее кофе с молоком, а вот на ближней половине я обратил внимание, они были черные и юбка в венах, при этом свечи поменял примерно 4000 км назад

Я бы пока не разбирал мотор на гайки. Успеется ) Учитывая то, что ты пишешь, а также то, что ты выше писал про значительное разрежение на ХХ (правда, замеров нет, а так это все субъективно), я бы начал с системы вентиляции картера. Я этого мотора не знаю, а вариантов этих систем ну оч много, поэтому я бы посмотрел, сколько клапанов pcv на моторе, один или два, и проверил их.  Если они в доступе ) Если отвод прямо из маслопомойки, то тогда будет сложнее.

До кучи бы посмотрел, в какую точку коллектора организован отвод газов. Если ближе к той голове,  где загажены свечи, то вероятность того, что проблема с вентиляцией, повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я звонил официальному дилеру в Москве, где покупал машину. Так что, как я и говорил, толку не будет. Предлагают делать дефектовку. Мне уже пять таких дефектовок сделали, не думаю, что там что-то новое будет. Шестая версия если только. Как они проведут проверку маслосъемных колпачков? Без разбора двигателя это невозможно. Зато можно взять тыщ 30, сказать что проверили и все в порядке. И потом никто ничего не докажет.

Ну какая гарантия? Это вообще миф. Четкая выписка из правил, что по гарантии меняются только официально признанные заводом дефекты и ничего больше. За привязку к себе могут бонусом что-то недорогое сделать, но учитывая что берут за ТО 27 тысяч при себестоимости в 4,5 то это понятно. Двигатель или коробку никогда никто не поменяет, да и нет у них грамотных мотористов, которые могут такие двигатели чинить, они все на себя работают. Если только по суду свои права отстаивать, но по опыту за 1,5 года суда больше денег потеряешь от простоя машины. А суд можно и до 2 лет затянуть, а потом и вовсе ООО закрыть, такие тоже варианты есть.

Конкуренция вещь хорошая, но себе в убыток никто все равно делать не будет. И в Питере у Вас нет такой опции, чтобы присутствовать при проводимых работах, поэтому делают они или нет, что положено, никто не знает. Вам остается только надеяться, что все делают нормально, но как и везде там все делают спустя рукава, просто вы этого не видите и думаете, что все хорошо.

По поводу катализатора выхода небыло, когда его сняли он просто рассыпался, там больше половины катализатора, особенно ближних были расплавлены. Ставить назад было угрозой для машины. Пыль могла всасаться в двигатель, хотя это могло и произойти и до этого.

Ближняя половина двигателя, где свечи были черные, имеет более длинный путь выхлопа. 

Я уверен на 100%, что даже обратись я к дилеру с проблемой катализатора, отмаз был бы такой что бензин хреновый залили и это не гарантийный случай. А у нас в России он весь такой. Даже одна плохая заправка может все катализаторы убить. Поэтому все, что я сделал, считаю верным. В разборках с дилером можно месяцами бадаться и остаться с носом. Лучше направить эту энергию и деньги на решение вопроса, это быстрее будет и дешевле. Средний адвокат меньше чем те же 80 тысяч не возьмет, без гарантии результата. Так что смысла нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра кучи видео, узнал, что оказывается на этих машинах нельзя прогревать двигатель зимой. Несгоревшее топливо попадает на катализатор и там начинает гореть при начале движения. Для меня это оказалось новостью, потому что я всегда машину прогревал перед движением. Одно это уже могло стать причиной выхода из строя катализаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, podnim40 сказал:

тих машинах нельзя прогревать двигатель зимой. Несгоревшее топливо попадает на катализатор и там начинает гореть при начале движения.

Про 3.5 такого не слышал, а вот про 2.0 бывало. Давно уже рекомендовано автоэкспертами разными не прогревать перед движением, 30 сек в мороз и поехал не быстро, прогрев на ходу и даже быстрее, чем стоячий, современные ГСМ позволяют это спокойно делать. Я много лет так: завёл, пристегнулся, посмотрел пробки)) и поехал медленно пока за 40 температура не пошла. Проблем с двигателями не было, продавал после 80-90 т. пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2022 в 09:16, podnim40 сказал:

После просмотра кучи видео, узнал, что оказывается на этих машинах нельзя прогревать двигатель зимой.

  Да уж. Даже не знаю, как и прокомментировать, кроме, как, не нужно смотреть всякую лабуду от всяких ........, в общем "крутых специалистов". :sm141:

 Не любите гарантию и им не доверяете, понятно, бывает, хотя оф.дилеры в общей своей массе не лучше и не хуже всех остальных сервисов, только денег больше берут, но, у них хотя бы нормальное юр.лицо, с которым потом можно хоть что-то поиметь (при желании).

    Тогда вперед, методом проб и ошибок. Тут вам никто и ничего не скажет, т.к. здесь в основном обычные автовладельцы. Ищите нормальный сервис, который знает эти ДВС, возможно, что и не в вашем городе, если у вас никто этот ДВС не знает.

 

 

 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может кто-то сталкивался с этой проблемой и было найдено решение. Только из-за этого. В принципе осталось только двигатель разобрать, все остальные варианты мы уже попробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был один случай недавно с 3.5 (месяца полтора два назад) стуканул на трассе и масло вылилось, поменяли по гарантии без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, d_zaitsev сказал:

Был один случай недавно с 3.5 (месяца полтора два назад) стуканул на трассе и масло вылилось, поменяли по гарантии без проблем.

не верю, это механическое повреждение из-за неверной эксплуатации, никто менять не будет ничего, у меня когда паджеро был 4, резинки стабилизатора разбились, цена 300 рублей, по гарантии отказались менять сославшись на условия эксплуатации, один раз только была отзывная компания, возгарался отсек двигателя из-за какого-то датчика, так этот датчик просто отсоединили и замотали изолентой - вот и вся гарантия, это сделали бесплатно, зато за мойку взяли 800 руб., а без нее заезд запрещен

 

Изменено пользователем podnim40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти