ViKiMiX

Расход топлива Хендай Туссан 4 дизель Hyundai Tucson 2021

В теме 59 сообщений
16 часов назад, Sergei_ssn сказал:

сколько стоит литр?

ДТ - 54,99 руб.

ДТ Премиум Спорт - 56,49 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Triton сказал:

А вот у меня была такая история:

Поехал я из Москвы в Воронеж по платной дороге М4 (90-110 км/ч разрешенная скорость и без пробок).

Обычно мне дизеля, в городе+трасса, хватает на 750 км и расход порядка 6,8л на сотню. Заправился я по дороге на заправке "до отсечки", завел авто и с ужасом увидел, что комп показывает что бака хватит на 642 км... И далее, хотя я ехал на круизе со скоростью 105-125 км/час, расход ниже 7 л на сотню не опускался, хотя я прикидывал, что расход будет 6,5 и бака хвати на 800 км.

В итоге бака хватило на +/- 730 км.

После повторной заправки показания компа пришли в норму, т.е. поездки на баке должно хватить на 750-800 км и расход 6,5-6,6л.

Вот до сих пор голову ломаю, толи это топливо паленое попалось, толи в мозгах авто чего произошло...

Что такое до отсечки? у меня машина тоже недавно, так вот заправлялся я месяца полтора назад, включил на заправке 45 литров, пистолет от счелкнул когда вошло 38 литров, а потом я еще с не сильным напором влил оставшиеся 7 литров, и это было не под "горлышко", соляра кстати очень сильно пениться по сравнению с бензином, и отсечка на пистолете срабатывает быстрее.

отсюда вывод, что срабатывание отсечки сильно зависит от напора насоса колонки заправки.

 

кстати на дизельной машине можно заправляться прям под горлышко, это не опасно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ViKiMiX сказал:

ДТ - 54,99 руб.

ДТ Премиум Спорт - 56,49 руб.

капец у вас соляра дешевая  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergei_ssn сказал:

Что такое до отсечки?

Это значит, что вставил пистолет в бак, нажал на "курок", зафиксировал "курок".

Как только пистолет отключился, я его вытащил. Далее не доливал.

Возможно и надо было еще потихонечку долить... В общем с общим пробегом на баке в 730 км готов смириться из-за недолива, но вот с расходом в 7л по трассе... Вопрос/мысли остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Triton сказал:

Это значит, что вставил пистолет в бак, нажал на "курок", зафиксировал "курок".

Как только пистолет отключился, я его вытащил. Далее не доливал.

Возможно и надо было еще потихонечку долить... В общем с общим пробегом на баке в 730 км готов смириться из-за недолива, но вот с расходом в 7л по трассе... Вопрос/мысли остались...

Ну вот такие замеры, это в некотором смысле "замеры воздуха". Да конечно может быть разное качество топлива и т.п. но..... 

Надо смотреть не по "отсечке", а по чеку, т.е. сколько фактически залито топлива и на какое расстояние хватило.  Плюс пистолет реально может отстрелить намного раньше, сильно зависит от мощности насоса колонки и от того как глубоко вставлен пистолет. На некоторых колонках бывает такое, что и на пустом баке отстреливает, если пистолет глубоко вставлен.

Для "идеального" замера, ну или максимально приближенного к реальному, надо заливать до полного практически вплоть до того, что уже будет видно топливо "под горлышко", выкатывать, на следующей заправке заливать также и по объему залитого на второй заправке понимать сколько израсходовалось. Вот и последний заправленный объем уже применять к предыдущему пробегу. Это будет максимально точное измерение.

 

Ну а касаемо показаний компьютера. Вот реально побочных факторов огромное кол-во: высота над уровнем моря (в вашем случае Москва-Воронеж и обратно скажем так одинаковая), температура воздуха и дорожного покрытия, направление ветра (встречный сильно увеличивает расход против попутного), ну и дорожная обстановка естественно, ведь вы ж не ехали 100% с одинаковой скоростью и равным количеством ускорений/торможений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока был в спб - по городу с пробками, с быстрой ездой по трассам до дачи и прочим не самым энерго-эффективным видом езды, расход был 8-8,5. 
Летом уехали семьей в Турцию, тут дорогой дизель и все ездят плавно, пробок в Анталии практически нет, тормоза практически не используешь и особо не разгоняешься, средний расход упал до 6.7 - это с учётом периодического вжаривания, потому что тошнилово порой надоедает ну и ожидания с включенным двигателем - чтобы кондиционно работал. 
Сейчас ездим без кондиционера, часто в конце поездки на 15-20км на щитке вижу цифру 4.9-5.5 л/100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2022 в 03:07, roman1911 сказал:

часто в конце поездки на 15-20км на щитке вижу цифру 4.9-5.5 л/100км

Это надо постоянно под горку катиться чтобы такой расход был  :))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_ssn  отвечаю на вопрос в другой теме про запас хода. 6447cf0ce3c1a_.thumb.jpg.d926352480edd8024c14bbf76b8c9ea2.jpg

На фото видно:

Средний расход за весь пробег (35.000км) - 6,5

Средний расход с момента заправки (город/трасса) - 5,7

Средний расход в режиме трасса - 4,7 (в предыдущих сообщениях в другой теме)

Суммарный пробег (пройденный путь/запас пути) - 899 км (497+402)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ViKiMiX сказал:

Sergei_ssn  отвечаю на вопрос в другой теме про запас хода. 6447cf0ce3c1a_.thumb.jpg.d926352480edd8024c14bbf76b8c9ea2.jpg

На фото видно:

Средний расход за весь пробег (35.000км) - 6,5

Средний расход с момента заправки (город/трасса) - 5,7

Средний расход в режиме трасса - 4,7 (в предыдущих сообщениях в другой теме)

Суммарный пробег (пройденный путь/запас пути) - 899 км (497+402)

Хороший расход, только что то ни у кого такого нет, вы наверное в пробках совсем не стоите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Вот поездка по Москве поздним вечером, даже со светофорами и с разгонами.

IMG_20230424_232520.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти