shuric22

Масло в Hyundai Tucson NX4 2.5 бензин Хендай Туссан 2021

В теме 53 сообщения
В 3/14/2023 в 19:50, Convert294 сказал:

По теме: у меня 2,0, бенз. Взял Zic X9 FE 0W-30. Как раз все по книге, и API SP и ILSAC GF-6 оно. Единственно, не захотел совсем жидкое лить, этакая золотая середина между 0W-20 и 5W-30.

 

Я всё же склоняюсь к 5в30. Почему вы считаете, что 0в30 - это "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что мужики в гаражах так говорят. И блогеры в ютюбах тоже.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2023 в 00:17, ArtemV сказал:

Я всё же склоняюсь к 5в30. Почему вы считаете, что 0в30 - это "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА" ?

Потому что льют либо 0W-20, либо 5W-30 обычно, между этими маслами всегда стоит выбор. У этих масел различаются и верхнее и нижнее значения.

0W-30 жидкое на нижнем пределе как по заводским рекомендациям, а также является погуще на верхнем пределе отходя от заводских рекомендаций, но многим более подходящее по ощущеням, тем, кто не хочем "водичкой" смазывать двигатель.

Поэтому для меня это золотая середина между двумя маслами.

Сам хотел лить 5W-30, пока не увидел 0W-30.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2023 в 02:57, Valerick сказал:

Потому, что мужики в гаражах так говорят. И блогеры в ютюбах тоже.

Вопрос был ко мне адресован.

Какие мужики в гаражах так говорят, на каких ютубах? Никогда ничего подобного не слышал.

Ты пытаешься меня оскорбить, уличив в моей некомпетентности по маслам? При этом засоряешь форум глупым никчемным безидейным сарказмом, пользуясь тем, что модераторы плохо работают.

Позорище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Convert294 сказал:

Вопрос был ко мне адресован

Это дает исключительное право отвечать на него? Ты перепутал форум с личкой.

29 минут назад, Convert294 сказал:

Ты пытаешься меня оскорбить

В каком месте? Какое именно слово оскорбительно? Или какое сочетание?  

30 минут назад, Convert294 сказал:

уличив в моей некомпетентности

А если рассмотреть мою фразу как предположение? Или самолюбие не позволяет? Если не согласен с высказыванием, опровергни, даже краткого объяснения с аргументами будет достаточно. А вот терминов вроде водички не достаточно явно.

32 минуты назад, Convert294 сказал:

При этом засоряешь форум

Ну ты - то прямо чистым знанием его наполняешь. В карте смазок русским по-серому указана единственная версия вязкости, рекомендация того, чего нет в карте и инструкции не засорение?

Ну и так, для общего развития, можешь вкратце пояснить, чем более вязкое. менее подвижное масло с повышенным сопротивлением сдвигу лучше, нежели рекомендованное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2023 в 23:00, Valerick сказал:

Это дает исключительное право отвечать на него? Ты перепутал форум с личкой.

В каком месте? Какое именно слово оскорбительно? Или какое сочетание?  

А если рассмотреть мою фразу как предположение? Или самолюбие не позволяет? Если не согласен с высказыванием, опровергни, даже краткого объяснения с аргументами будет достаточно. А вот терминов вроде водички не достаточно явно.

Ну ты - то прямо чистым знанием его наполняешь. В карте смазок русским по-серому указана единственная версия вязкости, рекомендация того, чего нет в карте и инструкции не засорение?

Ну и так, для общего развития, можешь вкратце пояснить, чем более вязкое. менее подвижное масло с повышенным сопротивлением сдвигу лучше, нежели рекомендованное?

0W-20 рекомендованное. Не обязательное.

Как изменяется ресурс двигателя при применении того или иного масла не рекомендованного заводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Convert294 сказал:

0W-20 рекомендованное.

кем?

В КЗ дилеры рекомендуют и льют всем 5в30 например)

Изменено пользователем VooDoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, VooDoo сказал:

кем?

чуть выше инструкцию выкладывали. Значит производителем наверное?

13 часов назад, Convert294 сказал:

Как изменяется ресурс двигателя при применении того или иного масла не рекомендованного заводом?

Не рекомендованной марки - не знаю, а если продолжаем обсуждать вязкость, то в лучшем случае не заметно для пользователя, условно - никак. А в общем, повышается сопротивление движению сопряженных узлов, что требует большей энергии для совершения той же работы, то есть, повышаются нагрузки на детали двигателя. Ну а про холодный пуск вообще все просто, меньшее количество холодного масла в парах трения за счет снижения прокачиваемости этого масла по каналам, опять же, меньшее давление жидкости в самих парах трения, могут в лучшем случае не навредить, если двигатель с запасом прочности, но могут и привести к повышенному износу. Но поднимет расход топлива наверняка, иначе не может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Valerick сказал:

чуть выше инструкцию выкладывали. Значит производителем наверное?

Не рекомендованной марки - не знаю, а если продолжаем обсуждать вязкость, то в лучшем случае не заметно для пользователя, условно - никак. А в общем, повышается сопротивление движению сопряженных узлов, что требует большей энергии для совершения той же работы, то есть, повышаются нагрузки на детали двигателя. Ну а про холодный пуск вообще все просто, меньшее количество холодного масла в парах трения за счет снижения прокачиваемости этого масла по каналам, опять же, меньшее давление жидкости в самих парах трения, могут в лучшем случае не навредить, если двигатель с запасом прочности, но могут и привести к повышенному износу. Но поднимет расход топлива наверняка, иначе не может быть. 

Холодный пуск с 0W-30 будет таким же как и с 0W-20, насколько я понимаю. Первая цифра одинаковая. Ну а расход на горячую пусть и побольше будет на 100 грамм бенза, зато я буду спокоен, что вязкость нормальная, а не жидкая.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Convert294 сказал:

Холодный пуск с 0W-30 будет таким же как и с 0W-20, насколько я понимаю. Первая цифра одинаковая. Ну а расход на горячую пусть и побольше будет на 100 грамм бенза, зато я буду спокоен, что вязкость нормальная, а не жидкая.

не на цифры нужно смотреть. а на характеристики масла, которые указаны в спецификации, а если есть лабтесты - то в результатах. Разные у них вязкости по всему диапазону температур и отличаются заметно.

Самое стремное то, что никто из пользователей не знает, что нормальное, а что нет. Эта информация доступна только производителю. И вопрос не только в расходе, более вязкое масло имеет меньшую подвижность, значит в точках смазки давление будет ниже, отвод тепла из зон трения будет менее эффективным, в сравнении с менее вязким маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти