Илья_И

Прошу помощи. Проблема с АКПП.

В теме 15 сообщений

Доброго времени суток. Автомобил на обкатке, пробег 200 км. Столкнулся с непонятной ситуацией.

Попал в пробку. Через несколько минут в салон стал проникать неприятный запах жженого пластика. Сначала подумал, что это от выхлопа впереди стоящей машины. Но когда, она свернула, стало понятно, что запах идет из под капота. Минут через 10-15 запах пропал. Особого значения не придал, т.к. машина новая, может тех. жидкости куда-то попали или проводка подплавилась, в общем хз. Всего стоял в пробке около 40 минут. Под конец пробки решил проверить работу режима "Автохолд". Работает корректно. Но после того, как я выехал на городскую дорогу с нормальным трафиком (скорость движения до 60 км), случилось непонятное. При нажатии на педаль газа подскакивают обороты, но сам автомобиль продолжает катиться с прежней скорость. Полное ощущение, что идет накатом, а я газую на нитралке. А потом получаю  приличный пенок под зад, как будто коробка одумавшись, сразу втыкает высокую передачу. Минут 10 ехал до дома с такими пенками. Причем, то они есть, то нет. Ситуация с оборотами повторилась раз 5 в течении 10 минут. Причем никаких ошибок на приборке не показывает. Остановился,  заглушил авто. Думаю, может глюк какой, который пропадет после перезапуска. На всякий случай заглянул под капот, легкий запах гари остался. Но с виду все в порядке. Снова завелся и решил дать круг вокруг дома. При первом ускорении ситуация повторилась, но не так явно как было до этого. А дальше все вроде стало нормально. Пишу сразу по горячим следам, т.к. такое поведение новой машины вряд ли можно считать нормой. Может кто-то сталкивался с подобным вещами или знает в чем может быть причина? Прошу откликнуться.

Сегодня предстоит еще одна поездка. Надеюсь все будет нормально, но по ее результатам отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы  описали проблему не понятно какого автомобля какое поколение?, что за коробка ? Машина чей сборки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не логичнее ли с такими вопросами не в форум обращаться, а к диагностам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dif161 сказал:

Вы  описали проблему не понятно какого автомобля какое поколение?, что за коробка ? Машина чей сборки? 

Да, прошу прощения. Тусан, 2022, 2.0 дизел, АКПП 8ст. Сборка - корея. Пробег 250 км.

Изменено пользователем Илья_И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Valerick сказал:

Не логичнее ли с такими вопросами не в форум обращаться, а к диагностам?

По вашей логике на форум вообще можно никогда не обращаться. Без обид. За спрос не бьют. Вдруг у кого-то была похожая ситуация.  Само собой параллельно обратился к официалам. Сначала записали аж на 13 января. После ругани и звонков в службу поддержки согласились принять сегодня и провести диагностику. Но у многих уже НГ. Инженеров по гарантии нет, как и многих других специалистов. Так что неизвестно, что они там надиагностируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял - в пробке стоял 40 минут, а автохолд только в конце использовал. Это что, означает, что 40 минут стоял на драйве с нажатой педалью тормоза???

По симптомам проблема в ГТ - один в один. Машина новая, может масла в коробке мало (течь, например)?

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Merlin сказал:

Я не очень понял - в пробке стоял 40 минут, а автохолд только в конце использовал. Это что, означает, что 40 минут стоял на драйве с нажатой педалью тормоза???

Раньше авто был без этой функции. Поэтому я не сразу вспомнил о ее существовании. А вспомнил уже ближе к концу пробки. Может вы не верно поняли. Пробка не стояла колом. Поток двигался, но медленно. И да, когда я в пробке, я держу тормоз при включенной D. Но не прерывно все 40 минут как вы подумали. Поехали, отпустил тормоз. Встали, нажал. На прошлой машине i30 2014 автомат без проблем работал в таком режиме. И на тусане такой режим не должен приводить к проблеме. Или вы каждый раз авто в паркин переводите в пробке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Илья_И сказал:

Раньше авто был без этой функции. Поэтому я не сразу вспомнил о ее существовании. А вспомнил уже ближе к концу пробки. Может вы не верно поняли. Пробка не стояла колом. Поток двигался, но медленно. И да, когда я в пробке, я держу тормоз при включенной D. Но не прерывно все 40 минут как вы подумали. Поехали, отпустил тормоз. Встали, нажал. На прошлой машине i30 2014 автомат без проблем работал в таком режиме. И на тусане такой режим не должен приводить к проблеме. Или вы каждый раз авто в паркин переводите в пробке?

Нет, конечно. Но все имеет свою меру. Одно дело стоять под красный свет на драйве 2-3, пусть даже 4 минуты. И совсем другое стоять без движения на драйве с нажатой педалью, например 7-10, или больше минут. Как бы то ни было, а симптомы указывают на проблему с ГТ. Причину обозначит диагностика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Merlin сказал:

Нет, конечно. Но все имеет свою меру. Одно дело стоять под красный свет на драйве 2-3, пусть даже 4 минуты. И совсем другое стоять без движения на драйве с нажатой педалью, например 7-10, или больше минут. Как бы то ни было, а симптомы указывают на проблему с ГТ. Причину обозначит диагностика.

Такого долго интервала без движения не было. Максимум 2-3 минуты. Да, надеюсь, что хоть какие-то ответы появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Илья_И сказал:

По вашей логике на форум вообще можно никогда не обращаться.

Так что неизвестно, что они там надиагностируют.

Нет, это не моя логика. Я оценил только лишь ваше конкретное обращение к форуму.

Не тот вопрос, который можно порешать на форуме, "со слов пациента"

Много чего можно решить здесь, даже не думая заглядывать в сервис, но описанное ранее нуждается в очной проверке, желательно с соответствующим оборудованием. Если неизвестно, что они там найдут, то здесь вообще пальцем в небо.

Изменено пользователем Valerick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти