Dex

Датчик света Hyundai Creta

В теме 50 сообщений

Ну, как раз датчик дождя реально не очень нужен. Не проблема повернуть регулятор, если уж дождь начался.

А вот включать-выключать свет при старте и финише, лично я забываю. Может, потому что лет 10 езжу с автосветом?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как раз датчик дождя реально не очень нужен. Не проблема повернуть регулятор, если уж дождь начался.

А вот включать-выключать свет при старте и финише, лично я забываю. Может, потому что лет 10 езжу с автосветом?

У Креты стоят ходовые огни и в зависимости от комплектации разные конструкции. Днем свет включать не нужно. Горят ДХО. А в темное время один раз повернул рычажок и свет горит. Заглушил машину (не отключаем свет) вышел из машины, закрыл, свет погас. Сел через 5 минут, завел, свет загорелся. Не нужно ничего крутить свет и так уже включен. Даже если ты ночью приехал и свет не выключил, а утром уже светло. Поехал, ближний свет будет гореть, то вполне нормально (не противоречит ПДД).  Ну обратишь внимание на значок, что включен ближний свет. Выключишь. Итого 2 раза в сутки максимум вращаешь рычажок. 

Другое дело если вы живете в месте где нужно часто проезжать через тоннель. Да там необходимо включать ближний свет. Вот в этом случае нужен датчик.

Датчик дождя, нужная вещь. Датчик всегда включен. Обдала тебя встречка ручьем из лужи, дворники моментально сработали стекла протерли.

Едешь дождик моросит, дворники без датчиков работают на 1 скорости. Ты догнал попутную машину типа КАМАЗ, ты начинаешь обгонять, но от него грязь летит, нужно топнуть на газ, переключить скорость (если не автомат) посмотреть по зеркалам, включить поворотник, дворники нужно включать скорость 2 или 3, чтобы протерли стекла. Потом опять перейди на 1 скорость, дворники начинают скрести по сухому. Не очень-то удобно. С датчиком дождя, дворники сами в зависимости от загрязнения стекла меняют скорость. Ты в пути уже не заморачиваешься и на дворники не отвлекаешься. Рули себе в удовольствие. Поэтому я говорю датчик дождя намного нужнее.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Rasha-2005, тоже соглашусь датчик дождя нужнее, он не только регулирует вкл или выкл дворников, а еще интенсивность работы дворников в автоматическом режиме, без него приходится регулировать вручную и честно говоря выбешивает такой момент. Хотя и датчик света тоже необходим, не понимаю, почему корейцы не поставили датчик дождя, они обычно ставятся парой дождя и света, что сказать такая загадочная корейская душа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я говорю датчик дождя намного нужнее.


Представители компании на презентации Hyundai Creta в Москве говорили, что эта функция в России работает не очень корректно, и реализацию в Крете датчика дождя посчитали не целесообразным. 

Разве не проще саму выбрать режим работы дворников? мне кажется это уже на автомате делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за подробные объяснения, я в курсе, что такое автосвет и датчик дождя. Датчик дождя меня периодически бесил на предыдущих машинах своей тупостью, особенно, когда он вдруг начинал на полной скорости фигачить из-за того, что ему там что-то показалось. Так что, я очень рад, что на нынешней машине его как раз нет.

Что касается датчика света... Я уж не знаю, где Вы живете, но у нас получается так, что утром еще темно, а вечером уже темно, так что, ДХО без автосвета не канают - все равно постоянно приходится крутить ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@TOnOP, соглашусь что на разных авто работает по-разному. На Хонде CR-V работали адекватно эти системы, на Камри работает по своему какому-то алгоритму и за три года я так этот алгоритм не понял, просто датчиком дождя и не пользуюсь. По датчику света... особенно ближе к сумеркам датчик включает свет образно в более темном месте и выключает в более светлом и это диско 80-х тоже не нравится постоянное вкл/выкл идет до действительно темноты где уже горит постоянно. Короче я ни тем ни этим не пользуюсь :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@TOnOP, на счет не корректности работы датчика дождя согласен. Не все производители умеют его корректно настроить. У меня были до этого Вольво, там я и привык к датчику дождя. А вот у моего зятя Рено Меган. Датчик дождя установлен, но я когда пользовался его машиной, меня также начинал бесить этот датчик. Это мне кажется все от автопроизводителя зависит. Поэтому Хендэ и не стал заморачиваться с этим датчиком, скорее качественно выполнить его не могут за приемлемую цену. А за дорого качественный датчик дождя на эту модель устанавливать не нужно. Экономят.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мегане 2-м постоянно пользовался датчиком дождя, там вроде 5 ступенек регулировки чувствительности+это дело привязано к скорости, чувствительность всегда была на минимуме, периодически на трассе добавлял на пару делений, очень удобно, особенно когда едешь пол часа 30-40 км, и обстановка меняется с солнца на ливень и обратно по несколько раз.

А вот датчиком света не пользовался никогда, смысла не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот датчиком света не пользовался никогда, смысла не видел.

 

Главным образом датчик света нужен для того, чтобы включать фонарики на жопе. Когда ДХО не было - не было и проблем, включаешь всегда фары и всё. А на машинах с ДХО датчик света нужен, потому что при въезде в тоннель или в сумерках водитель просто забывает переключиться на фары (сколько там того тоннеля!) и едет с неподсвеченной жопой. Ну, это мое мнение и мой опыт, никому не навязываю, конечно. :)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений)) Кому нужен датчик дождя но не нужен света, кому-то наоборот  :ab:  Это как с круизом, кто-то без него жить не может, а кто-то вообще не пользуется при наличии  :kolobok_biggrin:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти