Игоревич

Светодиодная оптика Hyundai Sonata.

Светодиодная оптика Hyundai Sonata.

Вернувшийся в Россию седан Hyundai Sonata весьма интересно спозиционирован на рынке по соотношению цены, качества и оснащения. Правда, владельцы будут неприятно удивлены тем, сколько стоят некоторые детали на эту машину. Например, дорогущая светодиодная оптика.

В стане доступных бизнес-седанов произошло важное пополнение. Нынешней осенью в России стартовали продажи нового поколения некогда ушедшей "Сонаты", которая по примеру соплатформенной Kia Optima предлагает много полезных опций за разумные деньги. Судите сами: даже полностью светодиодная оптика здесь предлагается уже в комплектации второго уровня, а простые "галогенки" рефлекторного типа - только в базовой комлектации "для таксистов".

Минимальная цена: 1,245 млн руб.
Максимальная цена: 1,795 млн руб.
 
025.jpg

 

Вишенка на торте - это топовые светодиодные фары Bi-functional LED ближнего и дальнего света, которые оснащены системой адаптивного освещения, регулирующей интенсивность светового потока в зависимости от дорожных условий. Вдобавок эта оптика умеет "заглядывать" за поворот вслед за изменением положения руля. Топовый вариант LED-фар доступен исключительно в максимальной комплектации Business с двигателем 2,4 л на 188 л.с.

Вот как описывает светодиодную оптику "Сонаты" сам производитель:

Ориентированные на безопасность технологии включают в себя полностью светодиодные фары головного освещения и динамическую подсветку поворотов DBL (Dynamic Bending Lights), делающие управление автомобилем в темное время суток более простым и безопасным.

Яркие светодиодные фары не только улучшают видимость в темное время суток, но и дополняют образ Hyundai Sonata.

Динамическая подсветка поворота (DBL) реагирует на поворот рулевого колеса, изменяя луч света и обеспечивая дополнительную боковую подсветку дороги при повороте.

Из маркетинговых материалов компании Hyundai.

177.jpg

 

Здорово, конечно, что технологии светодиодного освещения постепенно спускаются из "большого премиума" в класс массовых и недорогих автомобилей. Но подозревают ли покупатели Hyundai Sonata, что влекут за собой проблемы с такой оптикой? А поводов для замены фар не так уж мало - от небольших городских аварий до заводских дефектов. Кстати, некоторые владельцы новых "Сонат" отмечают, что уже через несколько дней после покупки в передней оптике начинает образовываться конденсат. А это прямая дорога в сервис для замены по гарантии.

Сколько же будет стоить оптика бизнес-седана, если по тем или иным причинам придется покупать ее за свой счет? С этим вопросом мы обратились к официальным дилерам марки Hyundai в Москве и получили весьма интересные цифры. В частности, лишь одна топовая светодиодная фара Bi-functional LED в сборе будет стоить 139 764 рубля, а пара - это почти 280 тысяч. Прибавим сюда стоимость услуг официального сервиса по установке и адаптации обоих модулей - 5 380 рублей, и получим итоговый чек на 284 980 рублей!

Запчасти: 279 528 рублей.

Работы по установке: 5 380 рублей.

Итого: 284 980 рублей.

Не многовато ли для автомобиля категории "эконом"? Ценник на фары "Сонаты", конечно, не сравнить с заоблачной стоимостью лазерной оптики BMW или матричных модулей Audi, но для народного бренда Hyundai цифра под 300 тысяч рублей - явный перебор. Вдобавок отметим, что более простые статичные LED-фары Sonata стоят меньше 100 тысяч, а примитивные "галогенки" - дешевле аж в 3,5 раза. Никуда не денешься - за технологии приходиться платить.

P.S. Если вы думаете, что в вашем автомобиле ничего такого страшно затратного нет - то вы просто не читали наши новые исследования, следите за обновлениями. Новые слезы обещаем каждую неделю. 

 

Изменено пользователем Игоревич
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти