Autoclub

Диски на Хендай Крета 2021 штатные размеры

В теме 14 сообщений

Штатные параметры дисков:

6.0J X 16 5x114.3  ET43 M12x1.5  67.1

6.5J X 17 5x114.3  ET49 M12x1.5  67.1

Докатка:

4.0T X 16

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как справедливо заметил кто-то из великих - "если нельзя, но очень хочется, то можно".

Диски 6.5J X 16 5x114.3  ET50  67.1 Модель VENTI 1609

В ближайшее время попробую закрепить на машине - в плане проверки совместимости со штатными гайками.

Мотивация - стоимость шин 205*65*16 процентов на 30 выше, чем 215*65*16. Большая ширина - на 5 мм на каждый бок - несущественно. imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение спонтанной идеи других дисков.

Поиск навел на статья "За Рулем" недалекого прошлого.

Строго говоря, в моем предложении криминал. Но, всегда можно найти оправдание. Было бы желание.

С технической части, обратите внимание на параметры альтернативного диска - ширина и вылет. Никому не кажется,  что я диском меньшего радиуса повторяю разрешенные параметры диска? А на этот диск ставится шина размером 215/60/16, т.е. нужной ширины. Значит, задевать арку не будет. Изменения нагрузки на ступичные подшипники не будет - завод же разрешает колеса с таким вылетом и такой шириной шины. Бонусом идет увеличение пятна контакта.  Меньше удельное давление на грунт. Снижение сцепления с поверхностью компенсируется хорошей шиной.

Примерно на увеличении ширины шины до 215 позволяет мне снизить затраты на комплект зимних колес около 8000 рублей.

По моему мнению, в наши не самые лучшие времена, это не мало.... И да, у меня есть допинг - диски на зиму у меня уже есть.

А на лето - стандарт, идущий в комплекте с машиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание темы.

Сегодня получил свою Крету. Имел разговор на тему ширины шины и дисков.

Если не шире  225, то можно. Ширина диска 6.5" и вылет 50 практически в рамках допуска. ОД не возражает. Предупредили только, что снизится давление на грунт и должна ухудшиться топливная экономичность. По проходимости вопрос буду решать хорошими шинами, топливная экономичность компенсируем аккуратным открыванием дросселя.

Прикинем. Годовой пробег у меня 12000 км. Пусть половина зима - 6000 км. 60 раз по 100 км. Пусть расход вырастет на 0,2 литра на сотню. 60 раз по 0,2, цена вопроса 12 литров? 500 рублей разницы (округленно).

Кроме финансов имею бонусом увеличение клиренса на 7 мм. и более мягкий ход.

 

p.s. а кто сказал, что протектор в шине 215 шире на 10 мм протектора в шине 205? Шире тело шины, а на пятно контакта влияет протектор... Попробую замерить ширину протектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда скинуть,хороший человек поделился нужной информацией по поводу датчиков давления в шинах

IMG_20210819_193721.jpg

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого программный вариант, рекомендую выписать в Китае TPMS, цена вопроса на август 2021 менее 1500 р. с внешними датчиками. Например.

На личном опыте подтверждаю - полезная штука. Минимум 2 раза я узнавал о проколе до того, как диск загремит по асфальту...

В датчиках батарейки CR1632, хватает минимум на год. Меняется легко. При умирании батареи прибор начинает показывать 2.0 всегда, при нормальной работе давление в колесах постоянно меняется - нагрев при движении вызывает увеличение давления.

Только не меняйте батарейки в киосках замены элементов питания в часах - мне в таком предложили батарейку за 600 р. Как уверяла девочка - настоящее швейцарское качество. Цена вопроса 45 р. в крупном интернет магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, но кто-то писал, что колеса перекаченные, проверил 2.9 атм. было при положенных 2.3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман Сергеевич, спасибо. Проверил у себя , так и было по 3 атм.! дилер при предпродажке не корректирует давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите с какими параметрами подойдут диски r18? Шинный калькулятор не советовать, все равно не понимаю как и в какую сторону меняются параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ilnaz сказал:

подойдут диски r18

По шинному калькулятору получается 235/45/18. Вопрос в другом - а не будут задевать за кузов?

Со слов продавца, максимум 225 можно.  Далее покупной техосмотр и при проблемах (ДТП) экспертиза будет знать, на кого всех собак вешать.

Про вылет молчу - нет данных, могу предположить только, что в районе 52...55 мм. Ну при таких дисках регулярная замена ступичных подшипников - мелочь, расходники....

В итоге можно, но круто не поворачивать и быть готов платить. Часто и много - даже в миниатюре гаишник, лесник и летчик заплатить пришлось.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти