Andrei KOR

ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ

В теме 19 сообщений

Всем добрый день !

2,5 GDI мотор 8АКПП.
Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя: когда включил машину на холодную, температура по сканеру менее 50 градусов - молотит на 2-ой передачи.

Может кто сталкивался, сможет подсказать.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Простите за очевидность - но ОД, наверное, сталкивался? Машинка гарантийная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Andrei KOR сказал:

Всем добрый день !

2,5 GDI мотор 8АКПП.
Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя: когда включил машину на холодную, температура по сканеру менее 50 градусов - молотит на 2-ой передачи.

Может кто сталкивался, сможет подсказать.

Заранее благодарен.

Как это не будет странно, но у меня подобное было на прошлой машине из-за криворукого заправщика кондиционера, перезаправился правильно и все наладилось.

Попробуйте на холодную запуститься и поездить без включения кондиционера/климата.

Если вентилятор будет молчать, 100% надо к кондиционерщикам.

Если же вентилятор заведется, то копайте в другом направлении.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Илья Полетаев сказал:

Добрый день! Простите за очевидность - но ОД, наверное, сталкивался? Машинка гарантийная?

Добрый день ! Спасибо, что обратили внимание на данный пост.
ОД сталкивались с этим у других таких машин, особенно на KIA Sportage 5-ого поколения с такими же силовыми агрегатами. 
Сказать толко ничего не могут - сначала приговаривают термостат, потом уже меняют вентилятор.
Так как эти вентяляторы неразборный (в отличии от предыдущего поколения), то за "серебрянной" крышкой идет и моторчик и реле-переключатель. Есть предположение, что он и приходит в негодность, но это не подтверждено, так как никто не "вскрывал" данный вентилятор.

3 минуты назад, polikarp сказал:

Как это не будет странно, но у меня подобное было на прошлой машине из-за криворукого заправщика кондиционера, перезаправился правильно и все наладилось.

Попробуйте на холодную запуститься и поездить без включения кондиционера/климата.

Если вентилятор будет молчать, 100% надо к кондиционерщикам.

Если же вентилятор заведется, то копайте в другом направлении.

Удачи.

Спасибо большое за ответ.
К сожалению, вентилятор крутится даже на холодную с отключенным климат контролем (режим OFF). 
Давление в системе по кондею в норме. Так что нужно копать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет, как я понял... Может, какая отзывная компания была https://easy.gost.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Илья Полетаев сказал:

Гарантии нет, как я понял... Может, какая отзывная компания была https://easy.gost.ru/

Гарантия есть, но она в КЗ. Ехать туда можно, но это целое путешествие тогда с полноценным отпуском =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но гарантия же международная (должна быть?), нет? Просто я с "казахскими" машинами не сталкивался еще. Надо бы поизучать вопрос... А гарантийная книжка - стесняюсь спросить - на казахском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Илья Полетаев сказал:

Но гарантия же международная (должна быть?), нет? Просто я с "казахскими" машинами не сталкивался еще. Надо бы поизучать вопрос... А гарантийная книжка - стесняюсь спросить - на казахском?

Понимайте, сейчас такие времена, что к гарантию, особенно "международную" выполнять никто не горит желанием =)))
Гарантийная книжка на двух языках - казахский и русский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю. С приобретенными в России - не суть важно, у ОД или "серого" дилера - машинами относительно проще. Есть ЗоЗПП, есть продавец, + импортер/изготовитель. И их можно принудить к безвозмездному устранению недостатка, как бы не в рамках гарантийного обязательства по ГК, а по ЗоЗПП. В вашем-то случае ЗоЗПП тоже применим - поскольку Вы гражданин РФ (?) и используете автомобиль как потребитель - то есть он товар с точки зрения российского законодательства, независимо от того, где приобретен. Но от этого легче не становится, потому что продавец - казахское юр. лицо (?), и импортер/изготовитель - видимо, тоже, и они не имеют представительств в РФ, скорее всего. Да, задачка.... Получается, в РФ отсутствуют лица, которым можно было бы предъявить в связи с качеством автомобиля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. У меня возникла похожая проблема. При включении зажигания секунд через 15 включается вентилятор (мотор можно не заводить, достаточно только включить зажигание), работает непрерывно и отключается секунд через 20 после выключения зажигания, когда машина уходит в спящий режим. Первая диагностика у дилера закончилась вердиктом — снять все электродопоборудование и вернуться на диагностику. После снятия всех элементов допсигнализации проблема не ушла, результат повторной диагностики — неправильно работает реле вентилятора, но оно в корпусе моторчика и вся конструкция меняется в сборе с диффузором. Но его надо заказывать в Корее. Сам моторчик вроде съёмный, но на него отсутствует номер для заказа, а какой можно попробовать они не знают. Если кто знает полный номер моторчика, то буду очень признателен. Первые 5 цифр одинаковы для всех моделей Киа/Huyndai, важны последующие буквы-цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти