Andrei KOR

ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ

В теме 19 сообщений
В 18.04.2023 в 04:04, Илья Полетаев сказал:

Да, понимаю. С приобретенными в России - не суть важно, у ОД или "серого" дилера - машинами относительно проще. Есть ЗоЗПП, есть продавец, + импортер/изготовитель. И их можно принудить к безвозмездному устранению недостатка, как бы не в рамках гарантийного обязательства по ГК, а по ЗоЗПП. В вашем-то случае ЗоЗПП тоже применим - поскольку Вы гражданин РФ (?) и используете автомобиль как потребитель - то есть он товар с точки зрения российского законодательства, независимо от того, где приобретен. Но от этого легче не становится, потому что продавец - казахское юр. лицо (?), и импортер/изготовитель - видимо, тоже, и они не имеют представительств в РФ, скорее всего. Да, задачка.... Получается, в РФ отсутствуют лица, которым можно было бы предъявить в связи с качеством автомобиля...

А если машина собрана в Калининграде, а куплена в Казахстане ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Ситуация сейчас у меня следующая: проблема с работающим вентилятором прошла сама, после того как я прожарил на трассе машину, далее просушил ее (так как проблема у меня началась в мокрое время в СПб), сейчас все ОК, вентилятор работает в штатном режиме.

По состоянию на сегодня конкретного рецепта лечения этой проблемы мне неизвестно: дилеры приговаривали вентилятор (80к + ждать 3-4 месяца), потом сказали снимай сигналку и т.д.

 

5 минут назад, Sergei_ssn сказал:

А если машина собрана в Калининграде, а куплена в Казахстане ?

Сейчас гарантии как раньше уже нет - либо будешь тратить уйму времени, чтобы кого-то принудить выполнять международную гарантию или сам по а свои деньги будешь чинить автомобиль.

очень много примеров, когда дилерские тачки ожидают своих запчастей по 6 месяцев и ездят как есть.

Времена сейчас отличные, от тех, что были лет 5-8 назад

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Andrei KOR сказал:

 

 

Я тоже в Питере живу. Проблема также появилась в начале весны, когда все таяло, да еще в этот период посетил мойку. Сейчас вроде давно сухо, а проблема осталась. Вроде каждый день минут 20 езжу по ЗСД, скорость от 100 до 130.На какой скорости (правильнее, наверное, на каких оборотах двигателя) и сколько по времени гоняли по трассе? Как и какие элементы сушили?

Изменено пользователем Sergey Vl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergei_ssn сказал:

А если машина собрана в Калининграде, а куплена в Казахстане ?

Тогда перспективнее с точки зрения защиты прав собственника автомобиля как потребителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey Vl. Долго писать. Напишите в ЛС мне сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2023 в 21:56, Andrei KOR сказал:

Гарантия есть, но она в КЗ.

Гарантии в КЗ на авто на РФ номерах/учете НЕТ от слова совсем, забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VooDoo , вообще-то гарантия - международная, просто с учетом текущей внешне- и социально-экономической ситуации реализовать права из гарантии (типа на безвозмездное устранение) в России в отношении купленного (а) "в серую" в России или (б) официально вне пределов России автомобиля затруднительно до невозможности. Гарантийные работы дилерами осуществляются по договору с т.н. генеральным дистрибутором (для Хендэ - это ООО "Хендэ Мотор СНГ"), который и компенсирует дилерам расходы, понесенные в рамках гарантийных работ. Поскольку большинство (и ХМСНГ, насколько я знаю) генеральных дистрибуторов после 23/02/2022 года ничего не ввозят, не производят и не продают - прибыли у них нет, и так как кроме того будущее туманно (они не могут уйти, поскольку не могут вывести активы) - у них нет стимула поддерживать лояльность клиентов в виде осуществления гарантийных ремонтов серых/ввезенных автомобилей (которые до 23/02/2022 года успешно гарантийный ремонт получали). Так что Вы правы в том, что рассчитывать на безвозмездное устранение по гарантии в России серого/ввезенного автомобиля не стоит, но я не вижу проблем (кроме логистических) для гарантийного ремонта (ввезенного автомобиля) в стране покупки. Но даже в отношении серого/ввезенного автомобиля ЗоЗПП работает - в части сдать авто при существенном, например, недостатке, или по 45 дням (сейчас особенно актуально, с учетом логистических затруднений у дилеров) - вопрос только в платежеспособности субъекта ответственности (продавец, импортер, изготовитель), и доживет ли он до момента, когда решение суда вступит в силу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Илья Полетаев сказал:

VooDoo , вообще-то гарантия - международная, просто с учетом текущей внешне- и социально-экономической ситуации реализовать права из гарантии (типа на безвозмездное устранение) в России в отношении купленного (а) "в серую" в России или (б) официально вне пределов России автомобиля затруднительно до невозможности. Гарантийные работы дилерами осуществляются по договору с т.н. генеральным дистрибутором (для Хендэ - это ООО "Хендэ Мотор СНГ"), который и компенсирует дилерам расходы, понесенные в рамках гарантийных работ. Поскольку большинство (и ХМСНГ, насколько я знаю) генеральных дистрибуторов после 23/02/2022 года ничего не ввозят, не производят и не продают - прибыли у них нет, и так как кроме того будущее туманно (они не могут уйти, поскольку не могут вывести активы) - у них нет стимула поддерживать лояльность клиентов в виде осуществления гарантийных ремонтов серых/ввезенных автомобилей (которые до 23/02/2022 года успешно гарантийный ремонт получали). Так что Вы правы в том, что рассчитывать на безвозмездное устранение по гарантии в России серого/ввезенного автомобиля не стоит, но я не вижу проблем (кроме логистических) для гарантийного ремонта (ввезенного автомобиля) в стране покупки. Но даже в отношении серого/ввезенного автомобиля ЗоЗПП работает - в части сдать авто при существенном, например, недостатке, или по 45 дням (сейчас особенно актуально, с учетом логистических затруднений у дилеров) - вопрос только в платежеспособности субъекта ответственности (продавец, импортер, изготовитель), и доживет ли он до момента, когда решение суда вступит в силу.   

Очень много букв. Сорри не дочитал)

Разговор шёл про гарантию авто из КЗ в самом Казахстане! По факту гарантии НЕТ! Хотите, можете сгонять в КЗ проверить. Будете посланы в эротическое путешествие дилером. В РФ тем более.

Теория - это хорошо, но на практике вот так...

Привезли уже под сотню авто оттуда. С дилерами в Астане и Алматы общался лично.

Изменено пользователем VooDoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте отдельную тему про гарантию. А здесь пишите про вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти