DojoArcher

Щелкает глушитель при остывании на Хендай Санта Фе

Был у дилера на первом ТО. Пободался заодно по поводу их косяков.
Забрал машину, посередине пути стали слышаться какие-то щелчки.
Приехал к дому, заглушил,  стал слушать: звуки со стороны глушителя. С минуты полторы щелкал(как понимаю, пока не остыл до нужной температуры). К дилеру приехал, такого точно не было.
До дилера неделя тоже горячая была и поездки продолжительные были, но такого не наблюдалось. Как-то не хочется думать, что дилер что-то напортачил.
Я физику причины понимаю. Не понимаю, почему вылезло на этой машине. Ездил на нескольких, таких проблем не было.
Может кто сталкивался с таким? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, DojoArcher сказал:

Был у дилера на первом ТО. Пободался заодно по поводу их косяков.
Забрал машину, посередине пути стали слышаться какие-то щелчки.
Приехал к дому, заглушил,  стал слушать: звуки со стороны глушителя. С минуты полторы щелкал(как понимаю, пока не остыл до нужной температуры). К дилеру приехал, такого точно не было.
До дилера неделя тоже горячая была и поездки продолжительные были, но такого не наблюдалось. Как-то не хочется думать, что дилер что-то напортачил.
Я физику причины понимаю. Не понимаю, почему вылезло на этой машине. Ездил на нескольких, таких проблем не было.
Может кто сталкивался с таким? 

Нормальный процесс. Ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. не у меня одного?  Непонятно только как я год ездил без этого. Сейчас же щелкает так, что в машине в движении даже временами слышно.

Изменено пользователем DojoArcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, DojoArcher сказал:

Т.е. не у меня одного?  Непонятно только как я год ездил без этого. Сейчас же щелкает так, что в машине в движении даже временами слышно.

   У меня в течении 2-х лет ничего не щелкало, тем более так, что было слышно в салоне, да еще и в движении. Это 100% не нормально, езжайте к ОД, пусть разбирается! Возможно, что-то где-то крепеж на стыках выхлопной повредили или еще что, но такого точно быть не должно. Иногда, при остывании ДВС и(или) системы выхлопа, когда авто уже заглушен, что-то и может пощелкивать в данных агрегатах, но не долго, не громко, и уж, тем более, не в движении. ИМХО 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехал еще где-то  200 км(было еще жарче). Тишина...

Изменено пользователем DojoArcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у меня щелкает :( (правда с ноября вот по сейчас не слышно пока)
но я заметил, что такое бывает после резких прогревов двигателя. скажем 3-4 резвый старта или просто езда на повышенных.
сезон лето и осень после первого первого года (2020г.в. машина) (тогда и легкий запах жженый запах слышно сзады)
слышно бывает и в движении и на светофоре. (первый раз подумал, что в меня что-то отскочило от соседней машины)
звук, как кто-то щелкнул линейкой по задней банке. интервал нерегулярный.
появляется звук достаточно редко и не помать на камеру все никак. хотя и на стоянке после поезки пару щелчков я слышал.

диллер пересмотрел все вместе со мною на подъемнике, ничего не нашли кроме как жидковатую сетку гофры, ну и на штатных резинках как то сильно качается средняя труба - нет никакого крепления в середине от гофры до задней банки.

посоветовали постараться записать щелчки, идей ни у кого нет.
может внутри что то отпаялось и под температурой выгибается и щелкает, или нагар создал эффект биметаллической пружины...

трубу диллер один раз снимал за 3 месяца до появления звуков - профилактика полного привода. у вас не снимали ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое было на предыдущей машине Ниссан Х-трейл 2 литра дизель. Там это объяснялось тем что иногда происходит самоочистка сажевого фильтра. Эта само очистка сопровождается сильным нагревом глушителя. Даже рекомендуют на трассу и подольше не сбавляя скорость ехать, пока сажевый фильтр не очистится, так же иногда сопровождается сильным дымом. На Санта Фе так же стоит сажевый фильтр ( если машина дизеьная) так что потрескивание может исходить как раз от глушителя после регенерации сажевого фильтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти