Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 416 сообщений

Взял Hyundai XTeer Disel Ultra 5w30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.10.2022 в 17:21, TSV сказал:

Взял Hyundai XTeer Disel Ultra 5w30

Можно поинтересоваться, почему именно это масло?

Не спора ради, чисто для статистики, и может есть какие аргументы, которые не всем известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел перейти на это масло, еще на Санте, было Eneos премиум дизель 5/40. Теперь негуманно как то. 

А почему нет? Что смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, TSV сказал:

А почему нет?

да собсно, никаких претензий, так как этот производитель лично мне неизвестен, мое стереотипное его восприятие - ноунейм. Но это вообще необъективно и к делу не относится.

7 часов назад, TSV сказал:

Что смущает?

Если отбросить вышесказанное, то смущает С3. Как-то у меня пока еще не складывается вся картинка - если двигатель сделан по образу предыдущих и ему показаны масла С2/С3, либо одно из них, то почему в рекомендации попадает масло С5?

Если же двигатель новейший, с минимальными зазорами, узкими каналами и тонкими кольцами, то ему даже С2 избыточно. Вот это смущает. То есть, не само указанное масло, а его класс.

Изменено пользователем Valerick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Valerick сказал:

да собсно, никаких претензий, так как этот производитель лично мне неизвестен, мое стереотипное его восприятие - ноунейм. Но это вообще необъективно и к делу не относится.

Если отбросить вышесказанное, то смущает С3. Как-то у меня пока еще не складывается вся картинка - если двигатель сделан по образу предыдущих и ему показаны масла С2/С3, либо одно из них, то почему в рекомендации попадает масло С5?

Если же двигатель новейший, с минимальными зазорами, узкими каналами и тонкими кольцами, то ему даже С2 избыточно. Вот это смущает. То есть, не само указанное масло, а его класс.

Я так понимаю, что C5 навязывается из за сажевого фильтра, а не самого двигателя, так как в таблице указано, что если фильтр есть, то ACEA C5, C2 или С3, если фильтра нет то ACEA A3 или B4,  поэтому вывод, что на C5 "налегают" из за экологичности ну и сажевого фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сажевому фильтру подходят все цешки, так как они либо среднезольные, либо малозольные, но у них у всех разные HTHS, что вызывает вопрос-как так, такие разные масла, а все подходят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Valerick сказал:

К сажевому фильтру подходят все цешки, так как они либо среднезольные, либо малозольные, но у них у всех разные HTHS, что вызывает вопрос-как так, такие разные масла, а все подходят? 

Так что, какое лить будем ?  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне до литья еще 3 с лихуем тысячи, примерно 4-6 месяцев. Поэтому наблюдения за ситуацией продолжаются. Но по состоянию на данный момент, в своем моторе предполагаю наличие некоего гидрокрека типа Вольфа-Несте-Равенола 0W20 C5 c вольводопуском, либо похожего Шелл или Лукойл. А далее может что прояснится по конструктиву или более точным рекомендациям. 

Но лить С3 мне категорически не хочется, ибо палевно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Valerick сказал:

мне до литья еще 3 с лихуем тысячи, примерно 4-6 месяцев. Поэтому наблюдения за ситуацией продолжаются. Но по состоянию на данный момент, в своем моторе предполагаю наличие некоего гидрокрека типа Вольфа-Несте-Равенола 0W20 C5 c вольводопуском, либо похожего Шелл или Лукойл. А далее может что прояснится по конструктиву или более точным рекомендациям. 

Но лить С3 мне категорически не хочется, ибо палевно.

Мне тоже до замены еще 3-4 месяца, но я что то склоняюсь всё таки к 5W30 или 0W30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какое масло на заводе в Калининграде заливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти