S0k0l0v

заносы на tucson в снежных поворотах

В теме 23 сообщения

Купил машину в ноябре, пробег на сегодня 5300км. После снегопадов столкнулся с неадекватным поведением машины - иногда в правых поворотах её на небольшой скорости, около 60км/ч, начинало нести влево всеми четырьмя колёсами  на встречную полосу, пару раз был на грани столкновения с другими машинами.    
Поиском в интернете нашел подобный случай с Tucson  ещё в 2012 году - http://ural-tucson.ru/forum/10-1653-5 причина в схождении колёс.
Аналогично, поехал и сделал проверку развал-схождения и регулировку, после регулировки машина едет совсем по другому и я перестал её бояться.
Сразу напишу, что за два месяца в большие ямы не попадал, я её первый собственник, зимняя резина новая. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан отчета о регулировкеlarge_nx4.png.2e75b73f304060343b85f2989426e19b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая зимняя резина - это вообще ни о чем. Если резина из фекалий, то ее новизна не важна.  Снос-занос не зависит от машины. Может усугубить неисправная подвеска, может нарушенное схождение. Но в целом, держит резина. Или не держит. На хорошей резине загнать в занос нужно постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2024 в 01:19, Valerick сказал:

Новая зимняя резина - это вообще ни о чем. Если резина из фекалий, то ее новизна не важна.  Снос-занос не зависит от машины. Может усугубить неисправная подвеска, может нарушенное схождение. Но в целом, держит резина. Или не держит. На хорошей резине загнать в занос нужно постараться.

Неисправность подвески и нарушенные параметры настройки - да. Огромная роль резины - да. Но есть еще причина - изначально хреновая, либо нарушенная вследствие ДТП, геометрия несущего кузова. Много лет назад был у меня товарищь, владевший Таврией "Дана", так вот после казалось бы небольшого ДТП ездить на машине стало просто опасно - она была просто непредсказуема, приходилось постоянно "ловить" машину на дороге, т.к. занос могло спровоцировать что угодно, он мог возникнуть даже без каких-либо причин, просто сам собой. Не помогали никакие регулировки, никакая резина. В результате помогла только продажа машины. Никаких проверочных супер стендов в те годы не было, все делалось "на глаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не поспоришь, но и покореженную таким образом машину, пригодной для эксплуатации тоже трудно назвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлена обычная резина - yokohama ig55 235/65 r17. С геометрией кузова тоже всё хорошо.

С пятницы проехал 300 км, проезжал  по тем же злополучным поворотам. Был хороший снегопад,  но нареканий к управляемости и проходимости машины у меня больше нет. 

Моё сообщение не более чем информация для тех кто столкнётся с данной проблемой непонятно возникающих заносов, т.к. одна из возможных причин это схождении колёс.
Всем добра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эту йокогаму ничего не знаю, так как после иг20 тему азиатских зимних колес я для себя закрыл. А отличились те колеса тем, что у них был прекрасный зацеп при разгоне, отличное продольное торможение, но поперечного зацепа практически не было, лёгкой подачей газа в повороте машина загонялась в глубокий дрифт на минимальной скорости, если под колесами не чистый асфальт. Может иг55 тоже имеет подобное качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор жалуется на неадекватное поведение Туссана на заснеженной трассе, я с этим не соглашусь. Поведение нашего Туссана на заснеженной и местами обледенелой трассе было проверено 15 января 2022 года на полигоне "Бородино" (Москва). Трасса имеет спуски, подъемы, крутые повороты. В заездах участвовали несколько автомобилей Форд Эксплорер, Креты, Туссаны 3-го поколения и другие авто. В итоге Tucson NX4 занял 1-е место. Это может говорить о том, что он хорошо и уверенно себя чувствует на снежной трассе.

P.S. Я держался за баранку этого чемпиона)))

IMG_20220116_142204.thumb.jpg.b5974c6d299c0d1d853b5630de45374e.jpg.814b974e2dd0ffc6e82c5c2c0b541b70.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ViKiMiX сказал:

Tucson NX4 занял 1-е место

какая резина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKiMiX я за вас рад, правда.  Но прочитайте ,пожалуйста, внимательнее не только тему, но и на что у меня была претензия.  Я же написал - после выполнения регулировки нареканий к управляемости и проходимости машины у меня больше нет.  В машине есть вспомогательные электронные системы, работа которых рассчитана на настройки в пределах нормы. 

Valerick - меня yokohama устраивает в соотношении цена-качество, использую шины данной марки не первый год. Машину использую для поездок из точки А в точку Б, как семейный автомобиль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти