Boriska

Какой бензин заливать в Hyundai Creta

Какой бензин льем?   692 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой бензин льем?

    • у меня 1,6 - лью 92-й
      213
    • у меня 1,6 - лью 95-й
      103
    • у меня 2,0 - лью 92-й
      210
    • у меня 2,0 - лью 95-й
      145
    • Лью всегда разный
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 194 сообщения

Но для движка лучше 95 же?)

Если он адаптирован для потребления 92-го, не вижу смысла переплачивать за 95-й.

Условно нивелируется

В чём эта условность заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Какой заливать 92 или 95? Все зависит от экологического класса бензина! Что такое октановое число - это детонационная стойкость бензина, то есть детонация двигателя! А вот экологический класс - это содержание ароматических углеводородов, таких как бензол и т.д., которые пагубно влияют на двигатель, на свечи, оставляют отложения при сгорании бензина. Из выше сказанного следует, что если прописан 92, то следует заливать не менее 92, но что касается класса, здесь следует лить экологический класс не менее пятого! Так аппарат современный и ненужны лишние отложения сажи и т.д. на двигатели при сгорании бензина более низкого класса. При производстве высокооктановых бензинов используют октаноповышаюшие добавки, как МТБ (метилтретбулиловый эфир) состоящие из ароматики, поэтому я заливаю 92, который в основном получается из перегонки нефти и в нем менее ароматики. Но каждый выбирает сам какой бензин заливать!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При производстве высокооктановых бензинов используют октаноповышаюшие добавки

Я уже давно об этом говорю, 95 от 92 отличается всего лишь количеством присадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендации производителя по октановому числу бензина идут в основном от степени сжатия. До 10,5 - 92-й, от 10,5 до 12 - 95-й. Что это значит - если в мотор со степенью сжатия 10,5 (как на Крете) залить 95-й бензин это приводит к повышенной нагрузке на цилиндро-поршневую группу. Однако на деле всё не так просто. Двигателя имеют датчики детонации, связанные с ЭБУ. Благодаря этой связи электроника может при необходимости обогащать или обеднять подаваемую в цилиндры смесь. Поскольку 92-й бензин обладает большей склонностью к детонации, то на высоких оборотах под большой нагрузкой это в свою очередь также приводит к повышенным нагрузкам по сравнению с 95-м конечно. Да, на турбированных двигателях обычно рекомендуют бензин 95-й, это связано больше с работой турбины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если производитель заявляет, что можно заливать 92, значит он расчитал степень сжатия и детонационную стойкость подушек двигателя. Я не вижу смысла переплачивать и лить 95!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если производитель заявляет, что можно заливать 92, значит он расчитал степень сжатия и дитационную стойкость подушек двигателя. Я не вижу смысла переплачивать и лить 95!

А при чём тут детонационная стойкость подушек двигателя? Это что-то новое
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детонационную стойкость подушек двигателя.

Да, уж это он точно рассчитал :kolobok_biggrin: А что это такое? Просто любопытно.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое? Просто любопытно.

Видимо стойкость к нагрузкам от вибрации двигателя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот делать вам нечего, считать тут всякие устойчивости. Лейте что хотите и не заморачивайте голову. Я лью 92 и не думаю, главное заправку правильную выбрать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати производитель русским по белому указывает - лить бензин не ниже 92-го. Разве в этих рекомендациях есть конкретные указания какой именно бензин лить? Да, есть - не ниже 92-го. Это всё что он, производитель хотел сказать. А далее конкретика технологии получения того или другого топлива в конкретном регионе, степень скажем надёжности АЗС, стиль езды, много определяющих факторов на выбор бензина с ОЧ не ниже 92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти